Учет психолого-педагогических факторов при изучении стохастики в вузе
Проведение исследования мотивационно-потребностной сферы современного студента, уровня интеллектуального развития и его предметной подготовки. Изучение важности реализации дидактического принципа сознательности усвоения в методике обучения стохастике.
Подобные документы
История возникновения понятия "наглядности", его сущность как дидактического принципа обучения. Классификация наглядных пособий по биологии, их типы и формы. Анализ результатов работы по их использованию в учебно-воспитательном процессе по биологии.
курсовая работа, добавлен 05.12.2022Значение источниковедческой подготовки молодых ученых. Значимость усвоения ими традиций научных школ различных гуманитарных наук в изучении носителей государственно-правовой информации. Содержание авторского учебного курса "Юридическое источниковедение".
статья, добавлен 10.03.2019Задачи реализации концепции развития предметной области "Технология". Обсуждение гендерного подхода к обучению мальчиков и девочек технологии, важности изучения черчения. Направления и механизмы обновления содержания технологической подготовки школьников.
статья, добавлен 19.03.2022Анализ особенностей проектной модели обучения студента на инженерно-педагогическом факультете. Исследование методов проектов при изучении инженерных дисциплин и их интеграции в принципы проективной педагогики. Формирование умений в процессе обучения.
статья, добавлен 01.02.2019Исследование уровня иноязычной подготовки выпускников технических вузов. Суть мотивационно-ценностного, содержательно-процессуального и рефлексивно-диагностического компонентов педагогического сопровождения формирования коммуникативных навыков студентов.
статья, добавлен 30.09.2018Проведение исследования мотивационно-смысловой сферы личности во взаимосвязи с профессиональной деятельностью учителя. Особенность порождения учащимися собственных личностных смыслов. Установка педагога на наличие и необходимость взращивания значения.
статья, добавлен 01.09.2018Принципы обучения в процессе занятий хореографией. Воспитывающий характер обучения, принципы его научности, системности. Признак доступности, обоснование принципа наглядности обучения. Принцип сознательности и активности педагогического процесса.
статья, добавлен 06.01.2018Анализ подготовки адъюнктов по научно-педагогическим специальностям в военных вузах внутренних войск МВД России. Олимпиада в военном вузе как форма реализации педагогических проектов. Практический опыт проведения педагогической олимпиады среди адъюнктов.
статья, добавлен 09.11.2018Проблема профессиональной адаптации и становления педагогов. Исследование специфики подготовки будущих педагогов в вузе, ориентированная на развитие педагогических способностей. примеры заданий в связи с различными группами педагогических способностей.
статья, добавлен 10.12.2024Рассмотрение психолого-педагогической проблемы, направленной на изучение содержательных и организационных составляющих процесса обучения в высшем учебном заведении. Определение роли и ответственности за результаты обучения преподавателя и студента.
статья, добавлен 13.05.2022Проблема моделирования уровневой технологии обучения в структуре подготовки будущих педагогов по физической культуре. Специфика и качество уровневого обучения в структуре изучения педагогических дисциплин. Изучение механизмов продуктивного обучения.
статья, добавлен 26.09.2017Современные методы обучения иностранным языкам. Возникновение и сущность коммуникативного метода обучения. Изучение принципа развития мыслительной и речевой активности и самостоятельности учащихся. Особенности методики коммуникативного обучения.
курсовая работа, добавлен 14.11.2014Анализ индивидуальных особенностей студентов, необходимых при формировании учебных групп, которые влияют на успешность обучения. Характеристика основных типов личности и доминирующих стилей их деятельности. Рассмотрение принципа индивидуализации.
статья, добавлен 21.10.2018Проектная деятельность как средство профессиональной подготовки студентов педагогических вузов. Интернет как источник информации, как площадка для публикации информации о ходе проектирования, как пространство для создания и развития интернет-проектов.
статья, добавлен 01.02.2019Исследование психолого-педагогических аспектов применения игровых технологий в дошкольном образовательном учреждении. Анализ современных игровых технологий интеллектуального развития дошкольников. Педагогическая технология развивающих игр Б.П. Никитина.
курсовая работа, добавлен 10.05.2015Использование технологий электронного обучения в вузе. Слабая готовность учителей северного региона РФ к осуществлению электронного обучения. Наблюдение за динамикой развития процесса подготовки будущих учителей, проведение педагогического эксперимента.
статья, добавлен 30.07.2021- 92. Оптимизация подходов обучения математике студентов в аграрном вузе в соответствии с типом мышления
Мотивация студентов аграрного вуза к повышению математической грамотности, оценка уровня их подготовки. Определение типов мышления по методике Г.В. Резапкиной. Анализ моделей подачи информации для эффективного освоения лекционного материала по математике.
статья, добавлен 21.07.2021 Анализ взаимосвязи формирования инновационного мышления и ценностно-мотивационной сферы личности студента инженерно-технологического профиля. Обоснование совокупности условий учебного процесса, способствующих развитию творческого познания в учеников.
автореферат, добавлен 02.09.2018Рассмотрение возможностей развития мотивации подростков к творческим видам деятельности средствами психолого-педагогической деятельности, соответствующими мотивационно-потребностной сфере подростка. Теоретическая проработка вопросов творческого развития.
статья, добавлен 01.07.2021Анализ и доказывание эффективности игрофикации обучения как психолого-педагогической технологии развития осмысленного знания студента в условиях информатизации образования. развивающее взаимодействие студентов и преподавателя, как система действий.
статья, добавлен 08.07.2021Проблема измерения и оценки результатов эксперимента и статистической обработки результатов психолого-педагогических исследований. Структура педагогических исследований, учет объективных и субъективных факторов, влияющих на результаты диагностики.
статья, добавлен 29.07.2013Вопросы, связанные с использованием проблемного обучения, их содержание и оценка важности для методики преподавания иностранных языков. Актуальность проблемного и алгоритмического подхода к обучению иностранным языкам, его закономерности и значение.
статья, добавлен 22.09.2018Целевые детерминанты проектирования педагогического образования. Содержательное и методическое обоснование проекта психолого-педагогической подготовки студентов педагогических и психологических специальностей, ориентированного на становление субъектности.
статья, добавлен 24.05.2018- 99. Интеграция формального и неформального обучения переводу в вузе в рамках реализации программы 5-100
Представлены результаты исследования, проведенного на базе одного из ведущих российских университетов с целью изучения влияния неформального обучения на познавательные возможности студентов. Степень подготовки студентов по дополнительной квалификации.
статья, добавлен 04.02.2021 Возможности применения комплексного подхода к обучению иностранному языку в техническом вузе. Рассмотрение профилированного учебно-методического комплекса как дидактического сопровождения обучения иностранному языку. Выполнение языкового проекта.
статья, добавлен 05.08.2020