Процесс управления в контексте межкультурной коммуникации
Теоретические основы кросс-культурного менеджмента. Кросс-культурная ситуация общения. Специфика процесса управления в рамках кросс-культурной ситуации общения. Исследование ошибок возникающего непонимания в ситуации кросс-культурного менеджмента.
Подобные документы
Пропаганда культурного надбання за кордоном - пріоритетний напрям зовнішньополітичної діяльності. Інструменти культурного обміну. Книжкові виставки і ярмарки як дієвий засіб і місце культурного обміну - потужний чинник міжнародної культурної співпраці.
статья, добавлен 13.07.2017Корни зарождения великой культуры Китая. Изучение культурного развития Китая в 1966-1976 гг. Основные моменты и этапы проведения "культурной революции". Раскол в КПК. Разворачивание движения Хунвэйбинов. "Захват власти" в Шанхае. Появление ревизионизма.
реферат, добавлен 18.04.2017Межкультурная коммуникация как связь и общение между представителями различных культур, что предполагает их непосредственные контакты между людьми и их общностями, так и опосредованные формы коммуникации. Культурологический и синонимический словари.
контрольная работа, добавлен 06.02.2015- 104. Роль и значение культурного и природного наследия в формировании человеческого потенциала России
Определение понятия культурного и природного наследия, статус объекта всемирного наследия в Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия. Процесс освоения многомерного социокультурного опыта. Передача социокультурного опыта поколениям.
статья, добавлен 14.06.2018 Анализ проблем состояния сферы культурного наследия в России. Рекомендации и предложения по сохранению объектов культурного наследия и парковых зон. Характеристика возможного влияния экологических факторов на состояние объектов культурного наследия.
дипломная работа, добавлен 30.07.2016Исследование принципов формирования культурологической парадигмы информационной безопасности, обусловленных характером и динамикой социально-культурного контекста. Закономерности и нормы эффективного противодействия угрозам культурной идентичности.
статья, добавлен 01.03.2024Сущность теории межкультурной коммуникации. История взаимодействия и взаимовлияния культур, соотношения культуры и языка. Рост потребности в межкультурной коммуникации с англоязычными странами, процесс проникновения английских слов в русский язык.
статья, добавлен 05.07.2013Процессы развития постиндустриального общества с основным вниманием на сферу услуг и потребления поставили перед культурной политикой задачу продвижения культурных индустрий, стимулирования частных инвестиций и дальнейшей децентрализации управления.
статья, добавлен 27.10.2023Феномен и понятие "стереотип". Взаимодействие понятий стереотип и межкультурный характер. Взаимодействие языковой картины мира и стереотипов культуры. Роль стереотипов в межкультурной коммуникации, их влияние на процесс социокультурного взаимодействия.
реферат, добавлен 05.11.2010Соотнесение этапов западного культурного процесса с этапами развития российской культуры. Динамика становления сходных культурных явлений, их внутренняя основа, сходство и различия, социальное содержание. Анализ принципа историзма как научного метода.
статья, добавлен 17.04.2018Необходимость общения как жизненная ценность. Культурно-исторические типы досугового общения в России. Социально-педагогическая ценность традиционных форм деревенского досуга. Виды общения и их мотивация. Обычай радушного гостевания (хлебосольство).
реферат, добавлен 17.12.2015Культурологическое исследование феноменов, относящихся к художественной коммуникации. Выявление и изучение специфики единиц культурного знания, объективированных в книге де Кюстина "Россия в 1839 году". Выявление концептов "грех", "леность" и "гордыня".
статья, добавлен 23.03.2024Принципы выявления и оценки территорий, обладающих признаками объектов культурного наследия – достопримечательных мест. Опыт управления культурными объектами таких стран как Великобритания, США, Норвегия, Польша. Охрана памятников истории и культуры.
реферат, добавлен 21.05.2013Рассмотрение различных подходов к пониманию понятия "межкультурная коммуникация". Расставление акцентов на вариативности отношения к реалиям этого понятия. Исследование проблемы мотивации и личностных ценностей в межкультурной коммуникации (МК).
статья, добавлен 25.10.2018Особенности и перспективы процесса общения между библиотекарем и читателем. Актуальность применения в библиотечном общении диалога. Обоснование необходимости профессиональной подготовки библиотекаря к процессу общения с различными категориями читателей.
статья, добавлен 26.11.2018Социокультурная ситуация как многомерное социокультурное пространство, в котором обитает человек. Основные условия существования культуры. Специфические характеристики театра и особенности его влияния на формирование социокультурной ситуации в России.
доклад, добавлен 07.05.2012Роль проксемного компонента в процессе коммуникации. Проксемное поведение в структуре национального менталитета. Характер вербального и невербального общения. Компоненты невербального поведения. Пространственная организация деятельности человека.
статья, добавлен 29.07.2018Осмысление духовно-нравственных оснований подвижничества как специфического типа социально-культурной деятельности. Выявление и анализ гуманистической сущности культурного подвижничества сквозь призму разработанного Николаем Рерихом "Пакта мира".
статья, добавлен 30.07.2020Обоснование возможности рассмотрения культурного ландшафта как частного проявления культурного пространства, как носителя всех его свойств в меньшем масштабе. Взаимообусловленность черт культурного пространства, культурного ландшафта и культуры в целом.
статья, добавлен 26.10.2018Начало XIX века - время культурного и духовного подъёма России. Рост национального самосознания и консолидация русского народа. Развитие книгоиздательского и журнально-газетного дела. Изучение роли в культурной жизни страны публичных библиотек и музеев.
реферат, добавлен 08.04.2015Барокко как художественное явление. Основные структурные единицы барочной культурной системы. Явление парных ступеней-периодов культурного развития средневековой цивилизации. Особенности охраны отечественных и зарубежных памятников культуры барокко.
реферат, добавлен 25.10.2010- 122. Исторические города-заводы как феномен культурного наследия (на материале южно-уральских городов)
Рассматриваются проблемы атрибуции исторических и культурных памятников регионального значения, составляющих основу локальной уникальности и местной культурной идентичности. Своеобразие городов-заводов Южного Урала как феномена культурного наследия.
статья, добавлен 28.11.2018 Рассмотрение культурного концепта "Русский Север". Его роль в становлении национального самосознания культурной карте России. Соотношение с уникальными явлениями национальной и мировой культуры в качестве особого региона российского культурного наследия.
статья, добавлен 25.10.2018Актуальность межкультурной коммуникации для современной реальности. Соотношение понятий общение и коммуникация, типы коммуникации. Роль понимания в коммуникации на примере книги Кейт Фокс "Наблюдая за англичанами". Специфика невербальной коммуникации.
курсовая работа, добавлен 18.02.2016Обзор норм поведения и общения, стереотипов и предрассудков, которые были созданы на протяжении истории человечества различными культурами. Традиции, обычаи, нравы. Мораль как регулятор поведения. Разрешительные и запретительные нормативные регуляторы.
реферат, добавлен 03.03.2018