Киноискусство Украины в XX веке
Кино как средство массовой коммуникации, его потенциал. История первого киносеанса - "оптическая иллюзия" братьев Огюста и Луи Люмьеров. Рождение языка кино и первые монтажные эксперименты Льва Владимировича Кулешова. Формирование киножанра "экшн".
Подобные документы
Соединение понятий "местонахождения" и "темпоральной структуры" в точке кино как феномена культуры. Кино как чувственное выражение возможности мира как целого. Создание с помощью кино образа мира как целостности, в которой невозможно "принять участие".
статья, добавлен 23.03.2019Выявление особенностей конструирования образа допетровского периода истории в советском художественном кино. Определение места средневековой тематики в советском историческом кинематографе. Выявление востребованных в кино периодов русского средневековья.
статья, добавлен 27.08.2020Возникновение первых фильмов в России. Основание Ханжонковым первой русской кинофирмы. Причины взлета русского кинопроизводства во время первой мировой войны. Особенности русского кино 20-х годов. Существование двух параллельных национальных школ.
реферат, добавлен 12.04.2009Кино как явление массовой культуры. Рассмотрение истории развития киноискусства, особенности процесса разработки проекта "Киношкола". Технологическое развитие кинематографа, история кинематографа, его изобретатели. Проблемы современного кинематографа.
курсовая работа, добавлен 31.08.2022Изучение образов отрицательного персонажа в популярном кино и анимации. Создание объектов на основе характеристик образов, которые кодируют реальных людей как отрицательных персонажей. Анализ популярных образов отрицательных персонажей из массового кино.
реферат, добавлен 10.12.2019Киноискусство как вид художественного творчества, сформировавшийся на технической основе кинематографии. Опыт построения объёмных декораций. Система и методика разводки актёров при постановке тех или иных мизансцен. Музыкальные и живописные элементы.
реферат, добавлен 08.03.2015Советское кино в контексте истории. Развитие фонда всемирной художественной культуры. Роль киноискусства в духовной жизни общества. История экранной культуры. Идеология марксизма-ленинизма, тотальный контроль государства над культурными учреждениями.
курсовая работа, добавлен 29.09.2017Краткая история экранизаций произведений К. Марло. Характеристика основных тенденций, характерных для марловианских киноадаптаций. Особенности рецепции затрагиваемых драматургом тем в современных интерпретациях на экране в кино и на телевидении.
статья, добавлен 30.07.2021Анализ специфики семантики корпоративного кино в цифровую эпоху. Изучение причин усложнения семантики корпоративного кино, в первую очередь художественных кодов. Анализ особенностей трансформации семантики корпоративного кино в самостоятельную систему.
статья, добавлен 23.06.2020Зарождение и развитие кинематографа. Первое кино в мире. Томас Алва Эдисон и его кинетограф. Технические особенности кинематографа. Братья Люмьер как родоначальники кино и основатели французской киноиндустрии и кинорежиссуры. Особенности немого кино.
реферат, добавлен 24.01.2011Анализ исследуемого периода развития театрального искусства, кино, оценка культурного уровня городских жителей и селян. Формирование в городах центров развития национальной культуры, музыкального и театрального творчества, а также их деятельность.
статья, добавлен 05.09.2018Авторское документальное кино как жанр. Определение образа музыкантов на экране в медиа, на основе анализа и сравнения документальных фильмов о музыке, представленных на фестивалях авторского документального кино Артдокфест и Beat Film Festival за 5 лет.
дипломная работа, добавлен 14.12.2019Причины и результаты ускорения процесса интернационализации. Рождение экспериментального искусства и развитие постмодернизма. Характерные черты театра абсурда, особенности хепенинга и перфоменса. Основные темы киноискусства: одиночество и обездоленность.
реферат, добавлен 10.02.2013Развитие, становление и значение короткометражного кино в истории мирового кинематографа. Создание любительских и профессиональных фильмов. Стимулирование творческой активности молодежи и расширение творческих контактов молодых кинематографистов.
статья, добавлен 01.03.2019Неовикторианское кино как явление культуры. Изучение классификации неовикторианских фильмов. Воссоздание и переоценка жизни англичан XIX в. с позиции сегодняшнего дня, популяризация викторианства в современном обществе без привлечения книги как таковой.
статья, добавлен 08.01.2021Анализ кинематографа как нового вида искусства. Его влияние на формирование мировоззрения человека XX века. Рассмотрение процесса появления и развития немого, звукового и цветного кино. Вклад отечественных режиссеров, актеров, сценаристов в киноискусство.
курсовая работа, добавлен 02.11.2012Описание жизни и творчества Питера Фалька: детские и юношеские годы, первые роли в кино, работа в Бюджетном бюро, профессиональный дебют П. Фалька в 1956 г., голливудский период творчества, фильмография, театральное творчество Фалька, съемки в сериалах.
биография, добавлен 15.07.2014Воплощение типических образов характеров представителей народа. Раскрытие событий революционной истории и современности. Рассмотрение произведений звукового кино. Развитие документального и художественного направлений. Обзор буржуазного кинематографа.
реферат, добавлен 14.12.2015Этапы развития отечественного кинематографа. Истоки формирования образов "звезд" немого кино в русской культуре начала XX в. Кинообраз Веры Холодной, его влияние на моду 1910-х гг. Анализ мужской моды на примере звезды немого кино Ивана Мозжухина.
курсовая работа, добавлен 16.06.2012Характеристика фанатского кино как визуального аналога фанфикш, снимаемого на некоммерческой основе фанатами для других фанатов. Анализ влияния цифровых технологий на компоновку и переработку элементов существующего фильма в материал для фан-творчества.
статья, добавлен 25.09.2020Авторское документальное кино в информационном пространстве современной России. Место режиссера в авторском документальном кино 1998-2016 гг. Выбор темы в авторском документальном фильме. Влияние выразительных средств экрана на изменение действительности.
дипломная работа, добавлен 04.09.2017Особенность рассмотрения воззрений Ж. Бодрийяра, Х.У. Гумбрехта, И.В. Беленького и других философов и культурологов на развитие кино в контексте культурологического знания. Основная характеристика визуального и содержательного наполнения фильмов.
статья, добавлен 26.06.2023Фанатские кино - визуальный аналог фанфикш; снимается на некоммерческой основе фанатами для других фанатов. Феномен фанкино стал возможен благодаря появлению дешевых цифровых видеокамер, компьютерной анимации и программ редактирования изображения.
статья, добавлен 13.08.2021Характеристика основных этапов становления и развития российского кино, его яркие представители. Эйзенштейн и его вклад в отечественный кинематограф. Александров и начало новой эпохи. Особенности советского кино в годы ВОВ. Фронтовая кинолетопись.
курсовая работа, добавлен 04.10.2010Рассмотрение истории института, факультета технологий кино и телевидения, аудиовизуальной техники. Характеристика авиационной промышленности России. Обзор выпускаемых и проектируемых самолетов. Исследование преимуществ самолетного видеокомплекса.
отчет по практике, добавлен 09.08.2015