Принадлежность текста культурного исследования в области моды "The Face of Fashion" к публицистике
Изучение аргументов к гипотезе о том, что материалы культурного исследования в области моды "The Face of Fashion" можно отнести к публицистическому стилю речи. Выполнение данным текстом функций воздействия и сообщения культурно-значимой информации.
Подобные документы
- 76. Перифраза и её место в английской экономической публицистике различной политической направленности
Перифраза как объект лингвистического исследования. Употребление перифраз в современной английской экономической публицистике. Перифрастические выражения с точки зрения стилистики, грамматики и семантики. Функциональные особенности перифразы в тексте.
дипломная работа, добавлен 28.10.2019 Исследование проблемы русско-украинского междиалектного взаимодействия на территории Амурской области. Явления интерференции и взаимовлияния, наблюдаемые в речи потомков украинских переселенцев, сохранивших в своей речи украинские диалектные черты.
статья, добавлен 16.12.2018Особенности речи представителей профессий политиков, актеров, преподавателей. Профессиональная принадлежность как компонент социального статуса говорящего. Акцентуация, выявляющая компоненты текста, выступающие коммуникативным центром высказывания.
статья, добавлен 08.04.2019Характеристика языка как культурного кода нации. Анализ методов лингвокультурологических исследований. Обоснование правомерности выбора логоэпистемы как единицы национально-культурного пространства внутреннего лексикона человека и его разновидностей.
статья, добавлен 19.02.2016Исследования в области заимствования и функционирования заимствованных единиц в условиях билингвизма. Виды и этапы ассимиляции заимствованных единиц иноязычного происхождения в русской речи татарских билингвов. Семантические характеристики заимствований.
автореферат, добавлен 02.08.2018Проведение исследования специфики стиля судебных речей русских адвокатов на примере выступлений И.Д. Брауде и С.В. Каллистратовой. Изучение лексических и грамматических средств создания когезии текста в зависимости от мотивационной установки автора.
статья, добавлен 25.12.2018Обзор предмета и принципов фоностилистического исследования текста. Повтор как явление языка и текста. Конвергенция и дивергенция в динамике. Механизмы звуковой ассоциативности. Изучение основных типов звуковых ассоциативных отношений речевых единиц.
диссертация, добавлен 06.09.2012Анализ употребления частицы "вот" в тексте повести Ю.В. Трифонова "Другая жизнь". Изучение ее функций в монологической речи, проявляемых в выражении анафорической и катафорической направленностей. Выполнение текстовых функций в свободном употреблении.
статья, добавлен 13.01.2019Исследования по проблемам устной и письменной речи студентов. Разработка системы мер по предупреждению проблем речевого этикета. Механизм оформления мыслей в слова. Инструменты налаживания общения с людьми. Изучение составляющих понятия культуры речи.
реферат, добавлен 25.12.2013Изучение современного песенного текста с точки зрения языковых и тематических особенностей. Выявление специфики функционирования лексических и грамматических средств, описание приёмов художественной речи, особенности их использования в песенном тексте.
статья, добавлен 08.12.2020Фразеологические единицы как источник содержательно-концептуальной информации текста. Их роль в выявлении национально-культурной специфики. Интерпретация образного основания фразеологизма в пространстве культурного знания, их взаимодействие с контекстом.
статья, добавлен 13.01.2019Анализ отрывка из произведения Н.В. Гоголя "Вечера на хуторе близ Диканьки". Стилевая принадлежность текста. Характеристика функционально–смыслового типа речи и особенности композиции. Эссе "Длинен путь через наставления, кроток и легок через примеры".
контрольная работа, добавлен 26.10.2010Изучение инверсии смысла, неминуемо происходящей при переводе, как одно из приоритетных направлений как отечественной, так и мировой компаративистике. Усвоение культурного феномена при переводе на иной культурный язык. Методология культурного трансфера.
статья, добавлен 02.03.2024Проведение исследования понятия креолизованного текста, его характеристик, классификации и этапов исследования структурно-функциональных и языковых особенностей данного вида текста. Главная особенность использования грамматически простых структур.
статья, добавлен 12.12.2024Проведение исследования роли ономастических метафор в выражении национально-культурных и культурно-аксиологических особенностей метафорической репрезентации. Особенность использования концептов, исторически закрепившихся в сознании носителей языка.
статья, добавлен 29.03.2021Проведение исследования текстов с использованием суперлатива и субстантивата "лучшее" в рекламе. Анализ экспрессивизации речи и гиперболизации, которые характерны для рекламного текста. Изучение сочетания лексемы "лучшее" со словом в переносном смысле.
статья, добавлен 09.08.2021Характеристика публицистического стиля, который служит для воздействия на людей через средства массовой информации. Исследование функций газетно-публицистического стиля – сообщение и информирование. Изучение лексических и грамматических особенностей.
реферат, добавлен 13.12.2009Изучение базовых принципов тема-рематического анализа текста, позволяющих определить тематический состав абзаца, что является основой для дальнейшей композиционной работы с текстом, например, для аннотаций, рефератов, отчетов, академических писем.
статья, добавлен 29.09.2016Вопросы изучения калмыцкого фольклора с позиций когнитивной лингвистики. Трудности исследования фольклорных жанров, зафиксированных в письменной форме, но мало употребляющихся в живой разговорной речи. Изучение языка устного народного творчества.
статья, добавлен 01.11.2018Изучение языка современных газетных публикаций в Украине. Использование разных средств стилистической экспрессии для описания образа жизни модельеров, дизайнеров и фотомоделей. Анализ влияния перифрастических выражений на восприятие информации читателем.
статья, добавлен 22.03.2023Изучение лексических единиц и элементов текста, отражающих особенности быта описываемой культуры. Понятие культурно-бытовой детали, ее функции в тексте художественного произведения. Факторы, влияющие на выбор способа перевода культурно-бытовой детали.
автореферат, добавлен 02.12.2017Прецедентные имена как трансляторы культурно-значимой информации. Реклама как социально-психологический и культурно-речевой феномен. Содержательно-семантические и функциональные свойства прецедентных имён на примере российской и американской рекламы.
диссертация, добавлен 19.08.2018Использование аудиоварианта художественного произведения в качестве звукового материала для изучения интонационных особенностей повседневной речи. Требования и ограничения, накладываемые на отбор художественных произведений для последующего исследования.
статья, добавлен 27.12.2018Розгляд проблеми культурного коду, типології культурних кодів і національно-культурного коду в сучасній лінгвістичній парадигмі знання. Уточнення дефініцій згаданих понять, значущість вивчення національно-культурного коду для полінаціонального феномена.
статья, добавлен 16.06.2022Философские основания освоения культурного наследия античности в рамках переводов Гомера, выполненных В.А. Жуковским. Выделение основных смыслов освоения культурного наследия античности, которые обусловливают рецепцию установок античной культуры в России.
статья, добавлен 11.08.2021