Токсичность почвы при разных системах обработки
Влияние ресурсосберегающих систем обработки и удобрения соломой, проводимых при выращивании однолетних трав, на содержание органического вещества и токсичность дерново-среднеподзолистой глееватой почвы. Влияние систем обработки на токсичность почвы.
Подобные документы
Изучение действия разных по интенсивности систем обработки почвы, удобрений и гербицидов на видовой состав, структуру сорного компонента и урожайность однолетних трав. Характеристика метода расщепленных делянок с рендомизированным размещением вариантов.
статья, добавлен 15.07.2020Динамика содержания гумуса, легкогидролизуемого азота, подвижных соединений фосфора и калия в почве полевого севооборота при разных системах его удобрения и обработки почвы. Применение минеральных удобрений в рядки и подкормки при поверхностной обработке.
статья, добавлен 25.01.2019Оптимизация агрофизических, биологических и агрохимических показателей плодородия черноземов под действием основной обработки почвы. Влияние ресурсосберегающих систем обработки почвы на урожайность культур зернопаропропашного и зернопарового севооборотов.
автореферат, добавлен 29.01.2018Характеристика продуктивности однолетних трав, выращиваемых на зеленый корм, при различных способах обработки почвы в почвенно-климатических условиях ЦЧР. Влияние различных факторов на технологию возделывания почвы совместного посева гороха и овса.
статья, добавлен 31.08.2020Влияние систем обработки почвы, различающихся по способу, глубине и интенсивности воздействия на обрабатываемый слой, на параметры биологической доступности 137Cs. Особенности замена традиционных вспашек на систему поверхностной дисковой обработки почвы.
статья, добавлен 25.01.2019Выявиление воздействия ресурсосберегающих приемов обработки почвы с использованием дискатора, культиватора ТерраМикс 300 на питательный режим серой лесной почвы. Содержание нитратного азота в зависимости от способов обработки почвы перед посевом.
статья, добавлен 02.12.2018Результаты агроэкологической оценки влияния систем обработки почвы на свойства чернозема выщелоченного при возделывании викоовсяной смеси как сидерата. Влияние отвальной и комбинированной в севообороте систем основной обработки почвы на ее продуктивность.
статья, добавлен 24.10.2013Причины выбора системы сельскохозяйственной обработки почвы. Влияние минимальной обработки почвы на местные условия. Основные факторы рыхления, стабилизации пашни. Влияние различных технологий обработки почвы на ее плодородие и технологическую готовность.
статья, добавлен 26.07.2018Обзор теоретического обоснования обработки почвы. Оценка физико-механических свойств пахотного слоя и качества обработки почвы. Исследование особенностей обработки почвы под озимые культуры. Анализ системы зяблевой обработки почвы под яровые культуры.
учебное пособие, добавлен 10.04.2018Влияние основной обработки почвы на динамику содержания элементов питания и урожайность сои (сорт "Лидия"). Сравнение традиционной системы основной обработки почвы (вспашка) и нулевой обработки почвы (No-Till) на содержание элементов питания в почве.
дипломная работа, добавлен 13.11.2017Воздействие разных способов обработки почвы (вспашки, поверхностной и нулевой) на засоренность посевов. Влияние минимальной обработки почвы в сравнении с отвальными вспашками плугом на агрофизические, агрохимические и биологические показатели плодородия.
автореферат, добавлен 11.08.2018Изучение продуктивности многолетней травосмеси в зависимости от обработки почвы и удобрения покровной культуры. Влияние основных минеральных удобрений, вносимых под покровную культуру (яровой ячмень), способа основной обработки почвы на урожайность сена.
статья, добавлен 20.10.2019Анализ действий систем удобрения и приемов обработки почвы на урожайность, показатели структуры и качественные характеристики озимой пшеницы сорта Зустрич, выращиваемой после предшественника гороха в условиях стационарного опыта Ставропольского ГАУ.
статья, добавлен 19.05.2017Изучение влияния различных систем обработки в комплексе с применением удобрений и гербицидов на агрофизические свойства почвы, развитие растений, засоренность посевов и урожайность культур севооборота. Запасы продуктивной влаги в пахотном слое почвы.
статья, добавлен 19.02.2019- 15. Влияние различных систем основной обработки проводимой под подсолнечник на запасы продуктивной влаги
Анализ обработки почвы как универсального средства воздействия на физические, химические и биологические свойства почвы. Характеристика результатов исследования влияние различных обработок почвы на накопления продуктивной влаги в осенне-зимний период.
статья, добавлен 25.05.2017 Изучение деятельности микрофлоры, участвующей в превращениях соединений азота и целлюлозы в почве и общей биологической активности в полевых севооборотах при различных способах обработки почвы. Система плоскорезной разноглубинной обработки почвы.
статья, добавлен 01.11.2018- 17. Обработка почвы
Задачи обработки почвы и ее теоретические основы. Создание соотношения объемов капиллярных и некапиллярных промежутков между твердыми элементами почвы. Внедрение минимальной и нулевой обработки почвы. Основные технологические процессы обработки почвы.
контрольная работа, добавлен 11.02.2017 - 18. Влияние различных систем основной обработки проводимой под подсолнечник на физические свойства почвы
Изучение влияния различных систем основной обработки почвы под подсолнечник на плотность, агрегатный состав, запасы продуктивной влаги на обыкновенном черноземе Краснодарского края. Влияния обработки на структурно-агрегатный состав и водный режим почвы.
статья, добавлен 20.05.2017 Лен-долгунец как одна из важнейших, экономически востребованных технических культур Беларуси. Исследование и отбор энергосберегающих систем весенней обработки дерново-подзолистой среднесуглинистой почвы при посеве льна-долгунца разными агрегатами.
статья, добавлен 25.11.2017Влияние влажности почвы на рост, плодоношение, зимостойкость яблони. Оптимальный режим орошения яблони при разных системах содержания почвы в саду. Влияние длительного выращивания многолетних и однолетних трав на изменение физико-химических свойств почвы.
автореферат, добавлен 01.05.2018- 21. Влияние систем удобрения на ферментативную активность дерново-подзолистой легкосуглинистой почвы
Системы удобрения сельскохозяйственных культур как один из основных факторов, оказывающих влияние на агрохимические, агрофизические и биологические свойства почвы. Их связь с плодородием почвы, режимом питания и урожайностью сельскохозяйственных культур.
статья, добавлен 25.01.2019 Влияние способов основной обработки на структуру почвы. Изменение количества корневых остатков, гумуса и биологического азота во время обработки почвы. Роль, значение глубокого рыхления почвы в образовании гумуса и накоплении биологического азота.
статья, добавлен 28.04.2018Сроки и способы обработки почвы после люцерны и их влияние на плодородие почвы и урожайность риса сорта Рапан. Мероприятия по поддерживанию плодородия почвы и повышению урожайности риса на второй, третий и четвёртый год его повторного посева после трав.
статья, добавлен 28.04.2017Экономическая эффективность агроприемов при возделывании многолетних трав. Характеристика способов основной обработки почвы на травах первого года пользования. Отзывчивость культуры на агрогенные ресурсы, влияние фона органических удобрений на растение.
статья, добавлен 28.04.2018Анализ агротехнологий в стационарном полевом севообороте с чередованием культур: пар чистый – озимая пшеница – овёс-клевер – клевер – озимая рожь – картофель–ячмень. Сравнение систем обработки почвы: отвальной, плоскорезной, комбинированной и мелкой.
статья, добавлен 28.05.2021