Проблемы квалификации убийства женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности
Анализ проблемы квалификации убийства женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности как фактической ошибки. Заблуждение лица относительно фактических обстоятельств, являющихся объективными признаками состава данного преступления.
Подобные документы
- 101. Уголовное право
Понятие и значение объекта преступления. Понятие и виды убийств. Признак противоправности в характеристике убийства. Сложности квалификации убийства в теории права и судебной практике. Понятие "беспомощного" состояния человека в уголовном праве.
контрольная работа, добавлен 03.09.2016 Уголовно-правовая практика квалификации вооруженных нападений со смертельным исходом. Правомерность привлечения к уголовной ответственности виновных лиц при наличии к тому оснований и квалификации их действий как убийства либо террористического акта.
статья, добавлен 11.07.2023История развития уголовного законодательства об ответственности за убийства. Субъективные и объективные признаки убийства. Понятие, классификация и характеристика отягчающих обстоятельств. Совместимость и несовместимость квалифицирующих обстоятельств.
дипломная работа, добавлен 14.03.2011Разграничение убийства, совершенного из корыстных побуждений, и убийства по найму, с учетом соотношения мотива и цели преступления, возможной полимотивации и множественности целей преступного поведения. Анализ мотива как неосознаваемого побуждения.
статья, добавлен 17.10.2018Рассмотрены особенности квалификации преступления, предусмотренного ст. 212 УК РФ. Выявлены проблемы, связанные с установлением способа совершения преступления, необходимостью квалификации данного деяния по совокупности с иными составами преступлений.
статья, добавлен 10.04.2023Сущность квалификации преступления, ее особенности и значение в уголовно-правовой науке. Характеристика объективных и субъективных признаков состава преступления. Определение проблем квалификации преступления и предложение основных правил квалификации.
дипломная работа, добавлен 23.07.2010Определение понятия аффекта, характеристика его признаков и проявлений. Анализ объекта, объективной стороны, субъекта и субъективной стороны убийства в состоянии аффекта. Анализ мер наказания и уголовной ответственности за совершение преступления.
курсовая работа, добавлен 26.01.2017История развития уголовного законодательства об ответственности за убийство. Понятие убийства по российскому уголовному праву. Состав простого убийства. Привилегированные виды убийств: совершенное в состоянии аффекта, превышение необходимой обороны.
курсовая работа, добавлен 22.11.2009Исследуются различные вопросы юридической оценки состава преступления, предусматривающего ответственность за развратные действия в отношении подростков, которые не достигли шестнадцати лет. Проблемы, возникающие в процессе квалификации содеянного.
статья, добавлен 18.03.2022Особенности умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Проблемные вопросы разграничения данного состава с убийством и причинением смерти по неосторожности. Точное установление формы вины виновного.
статья, добавлен 30.12.2024Исследование вопроса неверной оценки юридических или фактических обстоятельств деяния. Определение понятия уголовно-правовой ошибки. Анализ квалификации преступлений, связанных с фактическими ошибками. Выявление их влияния на уголовную ответственность.
реферат, добавлен 19.10.2014Понятие и основные черты убийства, его виды и место в системе преступлений против жизни. Основные этапы развития законодательства Российской Федерации об убийстве. Юридический анализ убийства как преступления: состав убийства и наказание за него.
дипломная работа, добавлен 10.05.2012Объективные и субъективные признаки преступления, предусмотренного ст. 131 УК РФ (изнасилование). Особенности квалификации состава и отягощающих условий преступления (групповое, по предварительному сговору, с угрозой убийства, повлекшим смерть).
курсовая работа, добавлен 23.12.2009Характеристика состава убийства по уголовному законодательству России. Классификация составов убийств, предусмотренных уголовным правом. Положения по составам убийств, совершённых при смягчающих обстоятельствах. Убийство, совершенное в состоянии аффекта.
курсовая работа, добавлен 13.03.2016основные этапы, цель и виды квалификации преступлений. Понятие состава преступления. Правильная и неправильная квалификации преступления. Порядок изменение квалификации. Особенности квалификации по субъективной и объективной стороне, по субъекту.
дипломная работа, добавлен 24.06.2010Убийство и понятие жестокости в уголовном законодательстве Российской Федерации. Юридический анализ убийства, совершенного с особой жестокостью. Проблемы правовой его квалификации от смежных составов по ряду объективных и субъективных признаков.
курсовая работа, добавлен 01.10.2014Оценка степени общественной опасности реализации преступного замысла. Анализ норм уголовного законодательства Российской Федерации, характеризующих оконченное и неоконченное преступления. Решение вопроса об уголовной ответственности виновного лица.
статья, добавлен 19.12.2018Права и свободы человека как объект уголовно-правовой защиты. Понятие и признаки преступления. Определение временных границ жизни. Квалифицированное убийство: характеристика мотива и цели, сроки лишения свободы. Актуальные вопросы квалификации убийства.
курсовая работа, добавлен 27.05.2009Оценочное понятие - обобщение процессов правовой действительности, которая устанавливается в законодательстве посредством указания наиболее общих признаков явления. Критерии выделения предельных страданий при совершении убийства с особой жестокостью.
статья, добавлен 19.12.2017Характеристика состава убийства их хулиганских побуждений. Объективные и субъективные признаки убийства из хулиганских побуждений. Отграничение убийства из хулиганских побуждений от смежных составов преступлений. Характеристика основного состава убийства.
курсовая работа, добавлен 31.03.2023Анализ вопросов отдельных признаков убийства матерью новорожденного ребенка. Судебная практика по ст. 106 УК РФ. Вопрос квалификации убийства матерью одновременно двух и более новорожденных детей. Совершенствование указанной статьи уголовного закона.
статья, добавлен 08.12.2024Уголовно-правовая характеристика незаконного проведения искусственного прерывания беременности. Особенности проблемы определения начала человеческой жизни и отграничительные черты незаконного проведения аборта от убийства матерью новорожденного ребенка.
курсовая работа, добавлен 16.04.2014Уголовно-правовая оценка преступлений против жизни, совершенных в состоянии сильного душевного волнения, ограничивающего возможность сознавать общественную опасность своих действий. Обзор элементов состава убийства, совершенного в состояние аффекта.
курсовая работа, добавлен 05.10.2013Эйджизм - дискриминация в отношении людей по возрастному признаку. Несовершеннолетний возраст виновного - одно из обязательных смягчающих обстоятельств, который суд обязан учесть при назначении наказания по уголовному делу в Российской Федерации.
статья, добавлен 26.09.2021Совершенствование уголовного закона, направленные на усиление роли обстоятельств, характеризующих личность виновного при наказании. Смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства в уголовном праве. Индивидуализация наказания несовершеннолетних.
статья, добавлен 11.03.2021