Развитие познавательной активности в обучении биологии
Возможности цифровых инструментов для создания персонализированной образовательной среды. Использование интерактивных заданий на уроках биологии и во внеурочной деятельности, способствующих активизации познавательного интереса школьников к предмету.
Подобные документы
Проблема развития познавательной активности у учащихся общеобразовательных школ. Активизация познавательной деятельности учащихся. Развитие интереса школьников при обучении их общей биологии, использование на уроках местного краеведческого материала.
статья, добавлен 21.09.2022Определение признаков познавательного интереса и пути его раскрытия у учащихся. Виды нестандартных заданий. Разработка методических приемов создания ситуаций, способствующих развитию познавательной активности и интереса у подростков к математике.
статья, добавлен 07.04.2022Методические условия использования новых информационных технологий с целью активизации познавательной деятельности в процессе обучения биологии. Применение ИКТ во внеурочной и внеучебной деятельности. Подготовка к государственной аттестации ЕГЭ.
методичка, добавлен 27.10.2017Особенности познавательной активности у учеников, педагогическая тактика и стратегия ее активизации. Классификация педагогических технологий. Развитие познавательной активности учеников на уроках биологии с применением новых информационных технологий.
курсовая работа, добавлен 15.02.2012Учение как самоуправляющий процесс активизации деятельности. Дидактические основы активизации учебы школьников. Анализ методов и условий активизации познавательной деятельности на уроках биологии. Влияние использованных методов на конечный результат.
контрольная работа, добавлен 16.07.2009Изучение проблемы активности познавательной деятельности учащихся на современном этапе развития школьного образования. Особенность появления интереса к изучаемому предмету. Активизация деятельности учащихся на уроках биологии с помощью различных приемов.
статья, добавлен 12.07.2020Создание проблемной ситуации при изучении биологии. Приемы развития познавательного интереса на этапах восприятия знаний, осмысления и закрепления изучаемого материала. Использование биологических задач и игр как средств развития познавательного интереса.
реферат, добавлен 16.07.2009Структура самоуправления процессом учения. Типы познавательного действия. Средства активизации учения школьников. Активные методы обучения на уроках биологии. Признаки, характеризующие самостоятельную работу учащихся. Виды дидактических материалов.
контрольная работа, добавлен 23.08.2013Изучение активизации интереса и познавательной деятельности школьников на уроках. Характеристика самостоятельных заданий творческого характера. Анализ применения компьютера и нетрадиционных жанров сочинений, как способов пробуждения интереса к предмету.
курсовая работа, добавлен 25.10.2010Раскрытие содержания познавательного интереса как мотива познавательной потребности. Описание приемов развития познавательного интереса на этапе осмысления и закрепления изучаемого материала. Условия развития познавательного интереса учащихся к биологии.
курсовая работа, добавлен 11.09.2012Создание проблемной ситуации при изучении учебного предмета биологии. Приемы развития познавательного интереса на этапе восприятия знаний, осмысления изучаемого материала и его закрепления. Познавательные игры как средство развития интереса учеников.
контрольная работа, добавлен 04.12.2013Теория активизации познавательной деятельности. Роль познавательного интереса, его критерии и воспитание. Формы активизации познавательной деятельности на уроках истории. Проблема творчества, творческих способностей в современной педагогике и психологии.
контрольная работа, добавлен 18.01.2010Система целей при дифференцированном обучении. Дифференцированный и индивидуальный подходы в обучении биологии. Примеры заданий для проведения индивидуальной работы при изучении биологии в 6-7 классах. Техника индивидуализации обучения биологии.
курсовая работа, добавлен 11.09.2012Приемы развития у учащихся интереса к урокам биологии: создание проблемной ситуации при изучении предмета; развитие познавательного интереса на этапе восприятия, осмысления и закрепления знаний; использование биологических игр, задач, исследований.
курсовая работа, добавлен 25.09.2012Рассмотрение значения познавательного интереса в обучении. Характеристика основных приемов активизации познавательной деятельности. Педагогически правильная организация, использование ее объективных условий и внутренних возможностей личности ученика.
реферат, добавлен 10.02.2015Характеристика познавательной деятельности учащихся: цель и задачи ее активизации в средней школе. Формирование мотивов учения. Использование объяснительно-иллюстративного метода активизации познавательной деятельности учащихся на уроках биологии.
курсовая работа, добавлен 27.09.2012- 17. Использование игровых форм работы на уроках с целью активизации познавательного интереса учащихся
Возможности активизации познавательной деятельности учащихся в процессе использования игр на уроках. Анализ игровых форм работы как целенаправленного процесса передачи и усвоения знаний, умений, навыков и способов познавательной деятельности учащихся.
статья, добавлен 10.09.2024 Основы активизации учебной деятельности учащихся среднего звена. Теория активизации познавательной деятельности, роль познавательного интереса. Семинар как форма активизации познавательной деятельности. Использование исторических задач для обучения.
курсовая работа, добавлен 10.11.2010Исходные теоретические положения познавательной деятельности школьников. Условия развития познавательного интереса. Деятельность учителя по организации познавательного интереса на уроках. Проблемное обучение. Урок-игра и игровые моменты на уроках истории.
дипломная работа, добавлен 27.01.2016Содержание внеурочной деятельности учащихся начальной школы на уроках окружающего мира. Активизация познавательных умений, интересов и навыков младших школьников. Формирования научного интереса учащихся в процессе наблюдения за явлениями зимней природы.
статья, добавлен 21.12.2024Теория активизации познавательной деятельности в Российской Федерации. Рассмотрение роли интереса ученика в образовательном процессе. Формы активизации познавательной деятельности на уроках истории. Практическое использование учителем игры в обучении.
курсовая работа, добавлен 15.02.2014Предмет познавательного интереса и творчества для школьников. Программный продукт, с которым знакомятся учащиеся в начале изучения информатики. Формирование познавательного интереса и творческой активности школьников при обучении в компьютерной среде.
статья, добавлен 17.06.2018Обоснование использования информационно-коммуникационных технологий в обучении для активизации образовательного процесса, развития познавательного интереса и повышения качества знаний учеников на примере урока математики и во внеурочной деятельности.
доклад, добавлен 31.10.2017Понятие познавательной активности. Развитие познавательной активности у учащихся младшего школьного возраста. Психолого-педагогическая характеристика учащихся. Использование различных логико-смысловых моделей для активизации познавательной деятельности.
дипломная работа, добавлен 25.12.2015Игра как средство интерактивного обучения. Игровые технологии в процессе преподавания биологии и химии. Организация познавательной деятельности на уроках биологии. Порядок проведения контроля знаний и умений по теме "Многообразие цветковых растений".
курсовая работа, добавлен 17.02.2011