Позднеантичная интеллектуальная традиция и школа в исследованиях Эдварда Уоттса
Основные направления научных исследований современного американского антиковеда и византолога Э. Уоттса в области интеллектуальной и религиозной истории поздней античности. Образ позднеантичной интеллектуальной традиции на фоне христианизации империи.
Подобные документы
Целостное видение истории России по основным периодам и событиям в воззрениях Ф. Достоевского и в соотнесении с его историософской концепцией. Процедура и методы: статья подготовлена с подходами, сложившимися в рамках направления интеллектуальной истории.
статья, добавлен 23.05.2022Стратегия морской обороны во времена Поздней Империи. Методы организации римской наземной обороны против нападений с моря. Функционирование военных округов, федератов-франков и создание флотской группировки на Дунае. Защита торговых путей на Черном море.
статья, добавлен 09.11.2018Исследование и оценка роли личности в истории. Познавательное значение истории биографического исследования, главные этапы и направления данного процесса. Традиции осмысления персоналии в научных трудах, анализ подходов к нему различных авторов.
статья, добавлен 12.01.2018Актуальность проблемы здоровья нации в российском обществе. Факторы роста востребованности профессиональных врачей в крестьянской среде России периода поздней империи. Причины их непопулярности у широких кругов населения, роль народных лекарских традиций.
статья, добавлен 26.06.2023Анализ роли античности в европейской истории, как источника важных образов и метафор, использовавшихся в последующие эпохи. Изучение примеров перевода наследия античности, с особым вниманием к национальной истории Испании, Франции и Великобритании.
статья, добавлен 07.11.2021Викторианская эпоха 1837-1901 годов в Англии. Влияние на становление англо-американского мира. Королева Виктория: великая женщина в истории великой империи. Начало правления и новые королевские традиции. Золотой и бриллиантовый юбилеи королевы Виктории.
реферат, добавлен 01.06.2017- 32. Ойраты в структуре международных отношений в Центральной Азии: современная историография проблемы
Рассмотрение современных научных концепций, представленных в новейших научных исследованиях, посвященных переосмыслению роли ойратов в истории Центральной Азии. Обзор ключевых работ, посвященных истории казахско-джунгаро-китайских взаимоотношений.
статья, добавлен 14.02.2024 Выявление основных исследовательских практик изучения уникального во всех отношениях региона Российской империи. Характеристика специфики северокавказской историографической традиции как части российской национально-государственной историографии.
статья, добавлен 18.09.2018Традиции и обычаи Древнего Китая: образ жизни, особенности взаимоотношения полов, семьи, брака; свадебные и погребальные обряды. Средневековая философия и религия - даосизм, конфуцианство, моизм легизм, буддизм; распространение письменности, литература.
курсовая работа, добавлен 30.09.2010Рассмотрение исторических исследований, сделавших выдающийся вклад в западную историографию древней и средневековой истории тюркских народов. Формирование научных взглядов Р. Груссе. Движение тюркских народов от степи к империи и этническому государству.
статья, добавлен 12.01.2018Главный анализ исследований этнографов города Кемерова в области этнической экологии и потестарной истории автохтонного населения Алтае-Саянского экорегиона в течение XIX–XX веков. Основная характеристика организации временных научных коллективов.
статья, добавлен 26.11.2018Исследование "эры Бэнкса" как периода в истории британской науки, когда в центре интеллектуальной жизни империи оказалась ботаника, ботаническая иллюстрация как ведущий практический инструмент познания. Способы визуализации ботанического знания.
статья, добавлен 03.04.2022Политическая и экономическая исторические традиции России. Исследование их потенциала в роли объединяющего российское общество фактора, включающего в себя позитивные и негативные моменты истории. Унаследованные ныне живыми поколениями элементы идеологии.
статья, добавлен 23.02.2022Изучение биографии и творчества А.В. Карташева в рамках интеллектуальной истории. Эмиграция историка после революции, участие в экуменическом движении, поддержка идеи интеркоммуниона. Переосмысление отношений между церковью, государством и обществом.
статья, добавлен 23.05.2022Изучение истории развития и современного состояния авиастроительной отрасли. Использование аэропланов и основные требования к ним в Российской Империи. Характеристика военно-воздушного флота, повышение готовности российских самолетов к боевым действиям.
реферат, добавлен 24.10.2019- 41. Правовые аспекты конфессиональной политики в отношении народов Сибири в конце XVI – начале XVIII в.
Установление взаимосвязи политико-правовых аспектов христианизации местных иноверцев в Поволжье и Сибири. Изучение особенностей христианизации XVI-XVII вв. объясняющихся спецификой политической культуры и практики неонатальной Российской империи.
статья, добавлен 21.10.2018 Понятие империи как формы государственного правления характерной для периода античности. Особенности социально-экономических изменений в стране в период империи. Правление сенатора Октавиана Августа, политика принципата и домината. Армия Римской империи.
реферат, добавлен 26.11.2014Выявление стилистических особенностей изображений эпохи поздней бронзы. Установление культурно-хронологической принадлежности петроглифов Хакасско-Минусинской котловины. Изучение вопросов генезиса и эволюции изобразительной традиции эпохи поздней бронзы.
автореферат, добавлен 24.10.2018Реконструкция интеллектуальной биографии А. Утана – одного из лидеров модернистского движения в римском католицизме. Постановка проблемы интеллектуального диктата Церкви и способов его преодоления, избираемых священниками, стремившимися к поиску истины.
статья, добавлен 20.10.2018Историческое становление законодательства в Российском государстве. Основные сферы, направления его совершенствования на протяжении истории государства. Становление христианства на Руси. Выбор вероисповедания князем Владимиром. Последствия христианизации.
реферат, добавлен 04.02.2016Прошлое – это начало всего настоящего. Традиции и обычаи современного общества. Жизненные нравы и устои человечества. Изучение опыта предыдущих поколений с целью дальнейшего применения и усовершенствования. Извлечение уроков из пережитых событий.
эссе, добавлен 13.11.2014Активизация в исследованиях находок золотых монет, обнаруженных на территории Барбарикума. Носители черняховской культуры. Ауреусы Постума и Тетрика I. Изучение контактов Барбарикума и поздней Римской империи. Монеты Юлиана как объект коллекционирования.
статья, добавлен 25.07.2020В послевоенные годы центром Петербургской психологической школы становится СПбГУ В 1944 г. Впервые открывается отделение психологии под руководством Б.Г. Ананьева. На основе архивных документов рассматриваются направления научных исследований кафедры.
статья, добавлен 28.06.2021Анализ вопросов истории религиозной жизни немцев России, в том числе и католиков, их место в отечественной и зарубежной историографии. Основные черты религиозной жизни немцев-католиков в регионе на протяжении конца XIX – начала XXI вв. и ее периодизация.
статья, добавлен 13.01.2018Исследование церковной традиции как феномена духовной культуры. Характеристика Священного предания. Рассмотрение личной преемственности передачи учения и христианского опыта от апостолов как принципиальной спецификой христианской патристической традиции.
статья, добавлен 28.11.2018