Концепции современного естествознания
Глобальные проблемы современности как следствие неравномерности развития мировой цивилизации: противоречия и проблемы существования. Принцип матричного копирования Кольцова, опечатки генетических программ как следствие случайности и форма отбора.
Подобные документы
История и методология естествознания, его место в системе естественно-научных дисциплин. Физические основы естественно-научной картины природы. Логика развития и построения химии. Основные концепции современной биологии. Биосфера как единая система.
учебное пособие, добавлен 07.03.2013Формы научного познания: факты, проблемы, гипотезы и теории. Первый уровень химического знания – учение о составе вещества. Концепции происхождения жизни. Креационизм и стационарное состояние. Эмоции человека, их характеристики, содержание и физиология.
шпаргалка, добавлен 19.06.2012Формирование научного мировоззрения. Осознание имманентных принципов и закономерностей развития природы от микромира до Вселенной и Человека. Усвоение концепций в области физики, биологии и других естественных наук. Направление развития естествознания.
учебное пособие, добавлен 09.11.2012История естествознания и основные элементы современной естественно-научной картины мира, мировоззренческие и методологические представления, формирующиеся в нашу эпоху в недрах естествознания. Характеристики биотехнологии, экологии, генной инженерии.
учебное пособие, добавлен 07.11.2012Изучение методов познания концепций естествознания. Характеристика натурфилософской, механистической, квантово-релятивистской и синергетической картин мира и их современного представления. Понятия пространства и времени в теории относительности.
шпаргалка, добавлен 21.12.2009Естествознание и гуманитарные науки. Уровни научного исследования. Проблемы современной физики. Создание ноосферы, роль естествознания в этом процессе. Влияние естествознания на общество. Требования к научному наблюдению. Этапы развития естествознания.
реферат, добавлен 28.10.2011- 32. Ноосфера
Ноосфера как глобальная оптимизированная социально-экологическая система. Глобальные проблемы современности. Проблемы устойчивого развития ноосферы, преобразования биосферы в ноосферу. Историческое своеобразие современной глобальной ситуации.
реферат, добавлен 24.12.2013 Истоки исторического возникновения и развития детерминизма и индетерминизма. Особенности естествознания и материалистической философии Нового времени. Методологический принцип детерминизма. Содержание учения Эпикура. Отрасли современного научного знания.
реферат, добавлен 11.03.2012Изучение научных методов познания различных процессов и явлений в живой и неживой природе. Естественно-природные и культурные источники концепций современного естествознания. Самоорганизация в пространственно-временных отношениях объективного мира.
учебное пособие, добавлен 11.05.2016Понятие и структура естествознания как научной дисциплины, этапы его развития и специфика каждого из них, современные тенденции и дальнейшие перспективы. Содержание фундаментальных концепций и теорий. Проблема возникновения жизни и компоненты биосферы.
учебное пособие, добавлен 19.09.2017"Утечка умов" и социально-экономические проблемы российской науки; недостаток финансирования исследований и невостребованность ее результатов. Проблемы мировой науки в области медицины и психологии. Рассмотрение уникальных свойств воды, ее роли на Земле.
контрольная работа, добавлен 29.11.2015Идеи, гипотезы, точки зрения на важнейшие вопросы современного естествознания, цель которого — познание законов природы, а значит, и истины. Исследование основных способов построения естественнонаучной теории и этапы ее формирования на протяжении веков.
шпаргалка, добавлен 27.01.2010История и методология естествознания. Пространство, время и принципы относительности. Модели и законы классической механики. Описание колебательных движений и волн. Структурные и биологические уровни организации материи. Концепции эволюции в мегамире.
учебное пособие, добавлен 09.10.2011Особенности естественнонаучного познания мира и структура современного естествознания. Предмет физики и ее место в структуре естественнонаучного знания. Концепции ноосферы и устойчивого развития. Масштабы созданной человечеством материальной культуры.
контрольная работа, добавлен 08.06.2013Определение понятия, предмет и концепции естествознания. Лестница Кекуле - иерархическая последовательность наук по степени возрастания их сложности. Методы естественно-научного, эмпирического и теоретического познания. Характеристика научных революций.
презентация, добавлен 23.02.2014Характеристика научных методов познания и их методы. Естественнонаучная и гуманитарные культуры. Развитие научных исследовательских программ и картин мира. Развитие представлений о материи. Общая теория относительности. Концепции квантовой механики.
краткое изложение, добавлен 07.04.2013Изучение истории развития научной проблемы внеземных цивилизаций. Проблема существования и попытки поиска инопланетян в нашей Солнечной системе. Доводы в защиту существования внеземной жизни и содержание парадокса Ферми. Научное продолжение поисков.
реферат, добавлен 21.11.2012Естествознание как раздел науки, который изучает мир в его естественном состоянии независимо от человека. Объект, предмет, основные закономерности и особенности современного естествознания. Необходимые условия развития естествознания как науки.
реферат, добавлен 06.08.2010Обзор истории возникновения и основных теорий естествознания, их роли в формировании духовной культуры общества. Анализ структуры и методов научного познания. Изучение этапов и закономерностей развития науки, структурных уровней организации материи.
книга, добавлен 10.11.2009Основные черты и отличия науки как сложного многогранного общественного явления от других отраслей культуры. Естественнонаучная и гуманитарная культура. Этапы развития, роль в жизни общества технической революции и прогресса. История естествознания.
реферат, добавлен 21.04.2013Основные компоненты естествознания как системы естественных наук, их краткая характеристика. Александрийский период развития науки. Законы механики Ньютона. Этапы создания учения об электромагнетизме. Классификация вещества биосферы по учению Вернадского.
контрольная работа, добавлен 08.07.2013Характеристика современного естествознания как науки эволюционной и философской, синтезирующей естественные и гуманитарные науки: трансдисциплинарная теория единой модели эволюции Вселенной, биосферы и человека; становление новой парадигмы образования.
курс лекций, добавлен 02.02.2014Определение науки как компонента духовной культуры общества. Содержание общенаучных методов теоретического познания. Закономерности развития естествознания. Эволюция представлений о строении атома. Термодинамические и статические закономерности в природе.
шпаргалка, добавлен 11.09.2010Основные компоненты естествознания как системы естественных наук. Характеристика александрийского периода развития науки. Законы механики Ньютона, свойства живого организма и типы изменчивости. Классификация вещества биосферы на основе учения Вернадского.
контрольная работа, добавлен 11.10.2016История и методология естествознания. Понятие пространства и время. Динамические закономерности в природе. Колебательные движения. Корпускулярно-волновой дуализм материи. Структурный и биологический уровни организации материи. Концепции эволюции.
учебное пособие, добавлен 28.10.2011