Особенности морфофункциональных параметров эритроцитов у здоровых девушек с разными генотипами J/D полиморфизма гена ангиотензин-превращающего фермента
Изучение особенностей морфофункциональных характеристик эритроцитов и их взаимосвязей у обладателей разных генотипов инсерционно-делеционного полиморфизма гена ангиотензин-превращающего фермента. Установление генотипических различий размеров эритроцитов.
Подобные документы
Определение частоты полиморфизма 5382insC гена BRCA1 у больных семейным раком молочной железы в регионе радиоэкологического неблагополучия Семипалатинского ядерного полигона в 1 и 2 поколениях облученных. Генотипирование полиморфизма 5382insC гена.
статья, добавлен 14.10.2016Личностные характеристики в совокупности с вегетативным гомеостазом, а также типом морфоконституции в ассоциации с одним из генетических маркеров - скоростью Na+/Li+ противотранспорта в мембранах эритроцитов у 192 здоровых лиц в возрасте от 17 до 42 лет.
статья, добавлен 17.08.2013Изучение осмотической резистентности, которая характеризуется устойчивостью эритроцитов к гемолизу при добавлении солевых растворов с снижающейся концентрацией. Анализ нарушений резистентности эритроцитов вследствие нарушения свойств мембран эритроцитов.
статья, добавлен 30.03.2019Роль продуктов эпоксигеназного пути метаболизма арахтдоновой кислоты в патогенезе сердечно-сосудистых заболеваний. Определение частоты полиморфизма промотора гена у больных с коронарным синдромом в украинской популяции для выявления генов популяции.
статья, добавлен 13.10.2012Изучение особенностей течения хронической сердечной недостаточности при ишемической болезни сердца в сочетании с хронической обструктивной болезнью легких. Качество жизни больных и толерантность к физической нагрузке на фоне проводимой терапии болезни.
автореферат, добавлен 29.11.2017Характеристика гена дофаминового рецептора D2 и вариабельного участка Ser311Cys. Описание регистрации слуховых ВП, молекулярно-генетических исследований и статистических методов для обнаружения влияния полиморфизма Ser311Cys на возникновение шизофрении.
статья, добавлен 16.02.2014Возрастные особенности мембран эритроцитов у людей. Диагностика скрытых повреждений биологических мембран при воздействии препаратов анестезиологической практики. Сравнение состояния мембран эритроцитов в зависимости от степени отравления этанолом.
автореферат, добавлен 29.11.2017В ходе исследования проведена работа по анализу полиморфизма ACE гена и гена AMPD1 юных спортсменов, занимающихся контактными силовыми единоборствами. Помощь в проведении отбора лиц, организм которых чувствителен к дополнительной физической деятельности.
статья, добавлен 25.07.2021Аллергический ринит (АР) как заболевание мультифакториальной природы, развитие которого обусловлено взаимодействием определенных генов с этиологически значимыми средовыми факторами. Возможные ассоциации и роль полиморфизма 49A/G гена CTLA4 в развитии АР.
статья, добавлен 17.10.2012Анализ результатов применения топамакса (топиромата в лекарственной форме) для связывания и последующей элиминации как потенциально токсичных ксенобиотиков, так и веществ эндогенного происхождения. Роль этого фермента в регуляции метаболизма эстрогенов.
статья, добавлен 23.02.2014Сравнительная оценка гемодинамических показателей, липидного профиля и биомаркеров воспаления у больных нестабильной стенокардией, особенности эффекта симвастатина. Оценка липидного спектра крови, маркеров воспаления в зависимости от полиморфизма гена.
автореферат, добавлен 24.05.2018Классификация ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента (АПФ), их влияние на ренин-ангиотензин-альдостероновую и каллекреин-кининовую системы регуляции артериального давления. Механизм гипотензивного действия. Показания к назначению ингибиторов АПФ.
презентация, добавлен 10.05.2017Ассоциация между полиморфизмом гена SNAP-25 и функциями интеллекта в группе психически здоровых людей и у больных шизофренией. Сравнительное изучение связи между MnlI полиморфизмом SNAP-25 и познавательными функциями (вербальная память, внимание).
статья, добавлен 12.02.2014Эритроциты как красные кровяные тельца, которые имеют форму двояковогнутого диска. Рассмотрение функций эритроцитов: дыхательная, транспорт питательных веществ, формирование реологических характеристик крови. Особенности регуляции эритрокинетики.
реферат, добавлен 02.12.2020Изучение профиля эффективности и безопасности галоперидола у больных, страдающих алкогольной зависимостью, в период актуализации патологического влечения. Влияние полиморфизма 3435C>T гена ABCB1 на показатели эффективности и безопасности галоперидола.
статья, добавлен 05.04.2021Характер течения бронхиальной астмы. Эндотелиальная дисфункция как один из ключевых факторов повышения давления. Изучение роли полиморфизма Т-786С промотора гена eNOS в развитии дисфункции эндотелия у больных с бронхиальной астмой, осложненной ожирением.
статья, добавлен 23.06.2016Знакомство с результатами лечения лекарственно-чувствительного и лекарственно-устойчивого туберкулеза легких в зависимости от полиморфизма гена MMP-1. Общая характеристика факторов, способствующих развитию рецидива туберкулеза, анализ особенностей.
статья, добавлен 21.06.2021Суть проблемы туберкулеза на молекулярном и клеточном уровнях. TNFa как основной цитокин в противотуберкулезном иммунитете. Основной расчет плотностей гаплотипов. Сравнение разделения частот аллелей и генотипов полиморфизма гена в положении -238.
статья, добавлен 25.12.2017Функции эритроцитов, их повышение при низком барометрическом давлении, при интенсивной физической нагрузке, обезвоживании, недостаточном поступлении кислорода в кровь. Скорость оседания эритроцитов (СОЭ): методы ее исследования и техника проведения.
статья, добавлен 28.02.2019Скорость оседания эритроцитов (СОЭ) как неспецифический лабораторный показатель крови, отражающий соотношение фракций белков плазмы. Причины повышения и снижения СОЭ. Факторы, определяющие скорость оседания эритроцитов. Алгоритм взятия капиллярной крови.
контрольная работа, добавлен 29.01.2017Изучение влияния солей кобальта и кадмия на кислотную устойчивость эритроцитов, сравнение оказываемых эффектов. Использование способности эритроцитов к гемолизу под действием гемолитических веществ в качестве критерия, определяющего стойкость клеток.
статья, добавлен 26.07.2021Определение состава, физико-химических свойств мембран эритроцитов и липопротеиновых комплексов крови спортсменов циклических видов спорта во взаимосвязи с функциональной активностью эритроцитов, а также влияния на указанные показатели пищевого режима.
статья, добавлен 22.02.2023Распределение частот аллелей среди русского и якутского населения Республики Саха, поиск ассоциаций полиморфного варианта гена C22orf20 с заболеваниями печени у пациентов, страдающих сахарным диабетом. Частота встречаемости генотипов полиморфизма.
статья, добавлен 13.08.2021Влияние полиморфизма гена VDR на рост уровня в крови цитокина и снижение концентрации тестостерона. Действие различий аллелей на патогенез постменопаузального остеопороза при нарушении механизмов генной регуляции процессов ремоделирования костной ткани.
статья, добавлен 30.10.2016Особенности генотипирование по SCN1 пациентов с различными формами эпилепсии с использованием метода полимеразной цепной реакции. Основы распределение аллельного полиморфизма. Характеристика основных расчетов средних эффективных доз для ламотриджина.
статья, добавлен 16.02.2014