Прополис – источник антиоксидантов
Исследовано содержание некоторых флавоноидных соединений в прополисе различного ботанико-географического происхождения. Установлено количественное содержание кверцетина, рутина, полифенольных соединений в прополисе разного ботанико-географического типа.
Подобные документы
Ботанико-географическое районирование Кочубеевского района. Характеристика технологической схемы коренного улучшения естественных кормовых угодий. Анализ степени деградации естественных комовых угодий, изучение факторов, влияющих на продуктивность угодий.
статья, добавлен 19.05.2018Ботанико-биологические особенности кукурузы. Особенности качества заготавливаемой кукурузы. Общие основы режимов хранения. Классификация зернохранилищ. Подготовка хранилищ к приему нового урожая. Хранение семенной кукурузы. Расчет вместимости хранилища.
курсовая работа, добавлен 22.11.2014Отличительные черты биологии и технологии возделывания озимой пшеницы: ботанико-морфологическая характеристика, биологические особенности культуры. Характеристика факторов, фаз роста и развития озимой пшеницы, этапы органогенеза, место в севообороте.
курсовая работа, добавлен 28.12.2009Анализ репаративных процессов после замещения костных дефектов имплантами различного происхождения. Изучение лейкограммы в процессе применения имплантационных материалов различного происхождения, созданных на основе внеклеточного матрикса ксенокости.
статья, добавлен 26.07.2021Исследование мирового генофонда гибридов кукурузы на выщелоченных черноземах лесостепи Западной Сибири. Влияние интенсификации производства на реализацию биологического потенциала продуктивности зерна кукурузы разного эколого-географического профиля.
статья, добавлен 13.11.2020Динамика роста сосны кедровой сибирской. Влияние географического происхождения на интенсивность изменений длины растений в 28- и 47-летнем возрасте с установлением связи рангов с интенсивной конкуренцией деревьев в условиях высокой загущенности посадок.
статья, добавлен 28.04.2018Исследование содержания микроэлементов в почве. Установление обменных, комплексных и специфически сорбированных форм химических элементов в почве. Роль почвенных компонентов в связывании металлов. Низкая подвижность металлов как особенность черноземов.
статья, добавлен 30.01.2019Изучение азотного фонда почв сосновых лесов, составляющих экологический ряд по трофности и увлажнению. Особенности количественного и качественного состава азотных соединений в почвах еловых лесов. Фракционный состав азотных соединений в почвах лесов.
автореферат, добавлен 30.07.2018- 84. Содержание и состояние железа в черноземе выщелоченном Западного Предкавказья в условиях агрогенеза
Изучение и характеристика групп соединений железа в черноземе выщелоченном Западного Предкавказья за три ротации зерно-травяно-пропашного севооборота. Ознакомление с основными диагностическими критериями состояния железа в черноземе выщелоченном.
статья, добавлен 20.05.2017 Исследование минерального состава и физико-химических показателей сливы. Содержание пищевых волокон в различных пищевых продуктах растительного происхождения. Изучение фракционного состава, содержание тяжелых металлов и пестицидов в свежих фруктах.
статья, добавлен 21.10.2020Результаты исследования миокарда крыс при сочетанном воздействии на организм соединений хрома и бора. Оценка гистопатологических изменений миокарда крыс-самок контрольной и экспериментальной групп. Относительная площадь паренхимы и стромы миокарда.
статья, добавлен 18.02.2021Анализ вопросов географического и генетического происхождения и распространения сортов винограда по странам мира. Учет мирового генофонда винограда при закладке крупных ампелографических коллекций. Осуществление контроля за ходом интродукции сортов.
статья, добавлен 25.11.2018Результаты изучения микробиологического состава биогумуса и гуминовых соединений, полученных методом ферментации по разработанной технологии. Изучение микробных сообществ, входящих в состав отходов животноводства. Содержание гуминовых веществ в отходах.
статья, добавлен 17.05.2020Характеристика и оценка продуктивности коров различного происхождения: экономическая эффективность и перспективы племенной работы со стадом в хозяйстве; генеалогическая структура стада; сравнение молочной продуктивности и живой массы коров разных линий.
дипломная работа, добавлен 27.03.2014Изучение физико-химических свойств почвы и влияния вермикомпоста на ее плодородие. Установление действия вермикомпоста на урожайность гречихи, качество зерна, аминокислотный состав и её структуру. Оценка влияния препарата на содержание в гречихе рутина.
автореферат, добавлен 11.08.2018Накопление тяжёлых металлов в составных частях кабачка. Исследование загрязненности подвижных водорастворимых органоминеральных соединений почвы. Миграция тяжёлых металлов в земле. Оценка качества составных частей кабачка и другой агропродукции.
статья, добавлен 26.05.2017Требования к условиям внешней среды пивоваренного ячменя. Ботанико-морфологическая характеристика культуры. Общий анализ хозяйства. Структура посевных площадей. Предшественники и размещение посевов. Система удобрений. Интегрированная защита растений.
дипломная работа, добавлен 18.03.2012Разработка теоретических основ и способов повышения продуктивности, неспецифической резистентности и сохранности, улучшения качества получаемой продукции цыплят-бройлеров на основе включения в их рационы разных форм соединений селена, йода и цинка.
автореферат, добавлен 25.12.2017Влияние нагревания винограда на переход красящих веществ в сусло и повышение качества готового продукта. Интенсификация процесса диффузии веществ органического комплекса кожицы винограда в сусло. Инактивация пектинэстеразы и обогащение вина метанолом.
научная работа, добавлен 16.03.2012Оценка содержания водо- и спирторастворимых антиоксидантов в экстрактах из растений Amaranthus tricolor L. Накопление низкомолекулярных антиоксидантов, амарантина и суммарного содержания антиоксидантов в разных органах сеянцев амаранта сорта Валентина.
статья, добавлен 20.03.2021Садовые группы роз и их классификация. Морфолого-экологические признаки некоторых видов и сортов. Химический анализ на содержание фенолов в листьях некоторых цветов. Изменение их анатомо-морфологических признаков под влиянием фенольного загрязнения.
дипломная работа, добавлен 20.07.2015Характеристика органических и минеральных соединений природного происхождения и полученных путем химического синтеза, являющихся поставщиками питательных и биологически активных веществ в организм животных. Определение их значения в рационе кормов.
реферат, добавлен 10.04.2015Выбор места под виноградник. Реагирование виноградной лозы на почвенные условия. Определение степени пригодности почв для закладки виноградников. Мощность гумусового горизонта. Вредное влияние на рост и развитие виноградной лозы некоторых соединений.
доклад, добавлен 06.04.2012Особенности миграции и трансформации соединений азота в системе почва - подземные воды на примере сельскохозяйственных ландшафтов Томского района Томской области. Взаимосвязи между формирующейся геохимической обстановкой в водоносном горизонте и в почве.
статья, добавлен 18.06.2021Ознакомление с методами повышения жизнеспособности семян. Изучение влияния физиологически активных соединений гормональной природы на всхожесть семян старой репродукции растений рода Brassika. Использование для посева невсхожих семян овощных культур.
статья, добавлен 01.04.2019