Признак, обусловливающий действие: о роли прилагательного в высказывании при выражении причинных отношений
Анализ функционирования препозитивных прилагательных, входящих в состав подлежащего как одного из периферийных средств выражения семантики причинной обусловленности. Закономерности взаимосвязи между препозитивным прилагательным-определением и сказуемым.
Подобные документы
Анализ основных закономерностей формирования перцептивной семантики, факторов ее системности, специфики реализации и связи с другими языковыми явлениями. Реконструкция арсенала разноуровневых средств выражения категории восприятия в языке и тексте.
автореферат, добавлен 02.05.2018Статистический и структурно-семантический анализ сложноподчиненных предложений со значением причины, используемых в современной публицистике. Описание возможных строительных средств для выражения причины в русском языке. Исторический синтаксис языка.
статья, добавлен 30.08.2021Изучение и анализ средств выражения фазовой семантики в современном немецком языке. Выявление структурно-морфологических и лексических особенностей актуализации фазовой семантики, которые играют ведущую роль в диагностировании фаз протекания действия.
статья, добавлен 02.01.2019Проблема функционирования частиц в речевом высказывании. Описание ответной функции частиц и установление их характеристики на логико-семантическом, коммуникативном уровнях языка. Детализация признаков, характерных для ответных высказываний с частицами.
статья, добавлен 16.06.2018Рассмотрение функционирования имен прилагательных в художественном тексте с точки зрения их участия в формировании внутритекстовых причинно-следственных связей. Роль прилагательных в структурировании сюжета, взаимообусловленность каузальных отношений.
статья, добавлен 20.10.2020Определение семантических и функциональных особенностей единиц, способных замещать позиции глагола и прилагательного в нексусной модели. Рассмотрение и анализ характера зависимости семантики и функций глагола от семантики адъективных компонентов.
автореферат, добавлен 18.07.2018Сомнение как один из видов категории модальности, способы и особенности их выражения, семантико-прагматические и языковые особенности в исследуемых языках. Сопоставление языковых средств выражения значения сомнения в русском и болгарском языках.
курсовая работа, добавлен 26.01.2014Рассмотрение значения и роли в русской системе частей речи предикативов. Синтаксические функции наречия, прилагательного и предикатива. Синтаксический статус сентенциальных актантов и тип предикатива. Встречаемость инфинитива и финитного придаточного.
статья, добавлен 19.09.2022Изучение категории "эмоционального" в лингвистике. Характеристика взаимосвязи языка и эмоций. Особенность языковых средств выражения чувств в романе Маргарет Мадзантини "Не уходи". Исследование лексических, синтаксических и морфологических средств.
курсовая работа, добавлен 29.07.2017Исследование развития значений прилагательных, образованных от географических названий, в истории языка. Обзор проблемы на примере семантической эволюции прилагательного московский в старорусском языке и далее в ХVIII-ХIХ вв. и в современное время.
статья, добавлен 11.01.2021Анализ лексикографического портретирования и описание значения прилагательных, входящих в синонимичный ряд с общим значением "странный". Характеристика описания семантики слов группы "странный", полученное в результате экспериментального исследования.
статья, добавлен 10.01.2019Тонкий анализ несоответствий в строении языковых планов и сдвигов в отношениях между единицами плана выражения и единицами плана содержания у Н.Д. Арутюновой. Пять типов синтагматических отношений между элементами планом содержания и планом выражения.
реферат, добавлен 23.02.2017Главные последствия нарушения синтаксических норм русского литературного языка. Характеристика основных ошибок: нарушение порядка слов, рассогласование подлежащего со сказуемым, употребление причастных оборотов. Функционирование простых предложений.
реферат, добавлен 27.03.2014Суть понятий семантического субъекта и семантического объекта с учетом истолкования семантики как многокомпонентной структуры. Рассмотрение набора семантических признаков подлежащего и дополнения в отношениях непосредственной корреляции с агенсом.
статья, добавлен 30.08.2018Лингвотеоретические проблемы оценочной семантики. Эмотивность, экспрессивность, модальность как основные свойства оценочного предиката. Перспективы развития гендерного дискурса. Специфика использования общеоценочных прилагательных в речи мужчин и женщин.
диссертация, добавлен 14.03.2014Анализ средств выражения авторской позиции в научном дискурсе на материале русскоязычных научных статей из казахстанских периодических журналов. Анализ наиболее частотных средств выражения авторской позиции, определяющих значения оценки авторов.
статья, добавлен 18.05.2020Сопоставительный анализ средств речевого этикета в русском и английском литературных языках. Способы языкового выражения и употребления СРЭ. Случаи расхождений в грамматической структуре предложений-высказываний при идентичности их функции в языках.
статья, добавлен 10.01.2019Рассмотрение синтаксических средств выражения семантики представления в художественной прозе. Рассмотрение односоставных текстовых конструкций, реализующих логико-психологическое суждение. Изучение синкретичного логико-синтаксического типа предложений.
статья, добавлен 07.01.2019Коммуникативная роль прецедентных текстов в региональной публицистике как одного из доминантных средств создания экспрессии. Наиболее характерные способы ее выражения, особенности функционирования изобразительно-выразительных средств в текстах газет.
автореферат, добавлен 27.11.2017Специфика древнетюркской системы словообразования. Понятие и морфологическая парадигма словообразовательных гнезд. Особенности выражения модификационных, уменьшительных и увеличительных значений в тюрском языке. Синонимичные связи производного слова.
статья, добавлен 02.03.2021Изучение понятия множественных чисел и их форм в именительном и родительном падежах. Анализ разрядов, грамматических признаков и функционирования имен прилагательных. Характеристика выражения множественности имени существительного в финском языке.
реферат, добавлен 29.05.2013Изучение специфики выражения семантики пространственной ориентации на материале разговорной, обиходно-бытовой речи. Характеристика речевых образований разговорной речи. Анализ функционирования языковых средств с семантикой пространственной ориентации.
статья, добавлен 27.06.2013Комплексное изучение изменений значений постноминативных прилагательных в процессе трансформации в современном английском языке. Предикативная особенность прилагательного, его использование. Предикативное отношение - свободный вид синтаксической связи.
статья, добавлен 22.02.2023Рассмотрение роли просодии в формировании модально-эмоциональной коннотации "ирония" в вопросительном высказывании в немецком языке. Основная характеристика темпорального, динамического и тонального компонентов просодической структуры высказывания.
статья, добавлен 10.01.2019Выявление зависимости функционирования существительных в позиции подлежащего от типа предложения, категории переходности глагола. Динамика семантических сдвигов слов со значением "жизнь" в древнеанглийский период. Анализ текста "Англо-саксонской хроники".
статья, добавлен 13.01.2019