Пиелонефрит и ретенционно-обструктивные поражения верхних мочевых путей, их коррекция у беременных
Улучшение диагностики и лечения пиелонефрита и ретенционно-обструктивных поражений верхних мочевых путей у беременных за счет использования современных лечебно-диагностических методов. Течение гестационного процесса при пиелонефрите у беременных.
Подобные документы
Оценка состояния верхних дыхательных путей до и после проведения хирургического лечения у пациентов с врожденными аномалиями зубочелюстной системы. Разработка методов диагностики, планирования, хирургического лечения и послеоперационного ведения.
автореферат, добавлен 29.11.2017Классификация пороков развития почек, мочевых путей и мочекаменной болезни у несовершеннолетних. Описание их клинических проявлений. Лабораторные и инструментальные методы диагностики патологии. Тактика лечения, диспансеризации и реабилитации больных.
лекция, добавлен 27.02.2018Исследование состояния внутрисердечной гемодинамики у беременных с врожденными и приобретенными пороками сердца. Характеристика состояния маточно-плацентарно-плодового кровотока у беременных с гипертонической болезнью в различные периоды гестации.
автореферат, добавлен 28.11.2017Исследование методов лечения беременных с анемией и гестозом. Этиология и патогенез заболевания. Оценка состояния кислородотранспортной функции крови больных. Эффективность медикаментозного лечения анемии и гестоза беременных препаратом Ферро-Фольгамма.
статья, добавлен 29.03.2014Частота внутрибольничных инфекций мочевых путей, вызываемых Escherichia coli. Микробиологическая структура возбудителей заболевания. Рассмотрение клинической эффективности ципрофлоксацина с замедленным высвобождением в лечении инфекций мочевых путей.
статья, добавлен 28.03.2014Потребности беременных женщин в витаминных и минеральных элементах и различные осложнения гестационного процесса при их нехватке. Улучшение клинического состояния женщин во время беременности после применения витаминно-минерального комплекса "Сана–Сол".
доклад, добавлен 07.05.2014Оздоровление полости рта беременных с гестационным сахарным диабетом. Внедрение в стоматологическую практику новых методов профилактики и лечения инвазии тканей пародонта. Применение препарата на основе янтарной кислоты при воспалительных заболеваниях.
статья, добавлен 09.06.2021Классификация и проявление токсикозов у беременных. Анализ факторов, влияющих на развитие токсикоза у беременных. Дифференциальная диагностика и немедикаментозное лечение рвоты у беременных. Медицинская и социальная значимость проблемы позднего гестоза.
презентация, добавлен 24.11.2015Методы лечения больных туберкулезом верхних дыхательных путей. Симптомы туберкулезного поражения гортани. Классификации клинико-анатомических разновидностей поражения гортани. Основные формы гортанного туберкулеза. Гистогенез туберкулезного воспаления.
реферат, добавлен 27.09.2010Алгоритм обследования беременных, помимо общепринятого скрининга. Оценка эффективности скрининг-программы наблюдения беременных и лечебно-оздоровительных мероприятий. Рекомендации по лечебному питанию при экстрагенитальной и акушерской патологии.
реферат, добавлен 06.10.2010Изучение традиционного консервативного подхода к ведению пациентов с обструктивным мегауретером с возможностью улучшения уродинамических показателей на фоне матурации дистального отдела мочеточника в случае значительного поражения верхних мочевых путей.
статья, добавлен 18.11.2017Эффективность и оптимальные сроки использования новых хирургических методик восстановительного лечения после окончания лучевой терапии у больных раком предстательной железы. Условия назначения, проведения превентивного дренирования верхних мочевых путей.
автореферат, добавлен 29.12.2017Основные трудности распознавания острого аппендицита у беременных женщин. Анализ результатов диагностики и лечения беременных, поступивших в хирургическое и родильное отделения городской клинической больницы № 8 г. Уфы с диагнозом "острый аппендицит".
статья, добавлен 20.02.2019Отеки беременных как один из основных моносимптомов проявления гестоза. Значение биоимпедансного анализа при определении выраженности гестационных отеков. Выбор методов лимфостимуляции и определение возможности их применения для лечения отеков беременных.
автореферат, добавлен 29.11.2017Целью исследования явилось снижение частоты акушерских осложнений у беременных с оперированными яичниками при гипергомоцистеинемии путем разработанной схемы лечебно-профилактических мероприятий. Исследовано 117 беременных с оперативными вмешательствами.
статья, добавлен 07.06.2021Изучение заболеваемости туберкулезом органов верхних дыхательных путей и ЛОР-органов у постоянного населения на основе применение современных методов диагностики туберкулеза гортани с применением эндоскопической техники с гистологическим исследованием.
статья, добавлен 16.04.2021Ознакомление со статистикой заболевания аппендицитом у беременных. Характеристика процесса диагностики. Определение значения ультразвуковых методов исследования. Рассмотрение и анализ специфических особенностей проведения нижнесрединной лапаротомии.
презентация, добавлен 04.05.2023Классификация и проявление токсикозов у беременных. Анализ факторов, предрасполагающих к возникновению гестозов. Медицинская и социальная значимость проблемы позднего гестоза. Показания к прерыванию беременности. Принципы лечения нефропатии беременных.
презентация, добавлен 29.03.2016Этиология и патогенез пиелонефрита, инфекции мочевыводящих путей. Ангионефросклероз и паранеопластическая нефропатия. Способы лечения пиелонефрита: антибактериальная терапия, плазмаферез и применение нестероидных противовоспалительных препаратов.
курсовая работа, добавлен 13.05.2013Улучшение исхода родов у беременных с варикозной болезнью вен нижних конечностей на основании изучения особенностей функционирования у них системы мать-плацента-плод. Тактика ведения беременных, своевременная коррекция плацентарной недостаточности.
автореферат, добавлен 30.03.2018Изучение патогенетических аспектов острого гестационного пиелонефрита на основании анализа лабораторных показателей, характеризующих системную воспалительную реакцию. Определение показаний и эффективности использования современных методов диагностики.
автореферат, добавлен 19.01.2018Исследование частоты, этиологии, клиники, диагностики и лечения острого аппендицита у беременных. Определение значения его ультразвуковой и лапароскопической диагностики. Рассмотрение осложнений, возникающих после удаления червеобразного отростка.
статья, добавлен 29.01.2016Определение различий в структуре и резистентности микрофлоры мочевых путей у госпитализированных больных с хроническим пиелонефритом в зависимости от клинического варианта течения заболевания. Пути коррекции эмпирической антибактериальной терапии.
автореферат, добавлен 02.05.2018Физиологические особенности нижних мочевых путей у женщин во время беременности. Варианты недержания мочи и возможности коррекции данного заболевания. Оценка эффективности и профилактического значения комплексной поведенческой терапии недержания мочи.
диссертация, добавлен 24.05.2018Современные представления об этиологии и патогенезе рвоты беременных, методах ее диагностики и терапии. Основные механизмы действия антагонистов серотониновых рецепторов (осетрон). Перинатальные исходы у женщин, перенесших тошноту и рвоту беременных.
диссертация, добавлен 24.05.2018