Историко-философские основания виртуалистики
Анализ историко-философских корней, этимологического и философского значения понятий "виртуальность" и "виртуальная реальность". Исследование виртуальной проблематики современного общества. Идеи полионтичности реальностей в виртуалистике Н.А. Носова.
Подобные документы
Разработка проблемы типологии форм бытия. Истоки представлений об актуальной и виртуальной реальности. Виртуальная реальность представляет собой существенную тенденцию изменения объекта, возникающую на основе определенной закономерности его развития.
статья, добавлен 17.12.2020Определение основания философии морали как неотъемлемой части систем И. Канта и А. Шопенгауэра, анализ их взаимосвязи. Историко-философский сравнительный анализ сходств и различий решений основных проблем философии морали в системах Канта и Шопенгауэра.
автореферат, добавлен 28.11.2017Начало древнеиндийского философского мышления. Веды -древнейший памятник индийской литературы, источник религиозных и философских идей. Основные философские школы: ортодоксальные и неортодоксальные. Общие характерные черты индийских философских систем.
реферат, добавлен 12.02.2011Изучение результатов философского анализа проблемы соотношения объективной и виртуальной реальности в структуре человеческого бытия. Определение роли сознания в отражении окружающей действительности. Рассмотрение вопроса о дереализации сознания человека.
статья, добавлен 16.04.2022Изучение истоков, смысла и проблемной области термина "хамелеонообразная среда" и его применения к анализу виртуальной реальности. Суть процессов индивидуализации информационного пространства и конструирование персонального инфомикрокосмоса пользователя.
статья, добавлен 26.11.2018Изучение влияния виртуальной реальности на жизнь и деятельность человека, его ценности, мысли, культуру в реальном мире. Проблема способа бытия ценностей в науке и важность личностного общения между педагогом и учеником в ходе образовательного процесса.
статья, добавлен 04.02.2021Предложена оригинальная философско-футурологическая версия, позволяющая анализировать электронно-виртуальную реальность в ее возможном будущем состоянии. Оценка перспектив развития личности и человечества в целом в ближайшем и в отдаленном будущем.
статья, добавлен 26.11.2018Анализ явления проникновения идеальной природы в естественную и социальную. Обзор инновационных технологий, которые позволяют осуществлять такое проникновение. Отношения виртуальной реальности с материальной и социальной средой жизнедеятельности человека.
статья, добавлен 21.06.2016Историко-философское исследование определений и основных причин социального конфликта. Борьба за власть и ресурсы между различными общественными группами. Социальное расслоение и дифференциация общества. Рассмотрение основ теории конфликта Г. Зиммеля.
статья, добавлен 28.08.2018Информационная концепция виртуальной реальности, позволяющая выявить родовые признаки виртуальных феноменов абиотического, биотического, психического, социального, философских миров. Метафизические принципы естественнонаучных исследований феномена жизни.
статья, добавлен 14.03.2019Виртуалистика как направление в философии, изучающая вопросы, связанные с виртуальной реальностью, ее влиянием на современное общество. Роль информационно-коммуникативных технологий в изменении отношений между воображаемым, символичным и реальным.
статья, добавлен 22.04.2019Исследование искусственной действительности в литературе. Становление понятия киберпространство. Изучение видов и проблем виртуальной реальности. Анализ виртуализации общества. Рассмотрение философии "матрицы" как соотношения между разумом и миром.
реферат, добавлен 18.10.2014Знакомство с историей австрийской философии. Общая характеристика линейной схемы развития историко-философского процесса. Религия как естественное основание единства многонациональной монархии. Рассмотрение основных особенностей правления Иосифа II.
статья, добавлен 16.09.2020Исследование историко-философских изменений представлений о бытии как центрального философского понятия, определяющего существование всего сущего. Основные уровни бытия. Характеристика философской категории материи и изучение ей атрибутивных свойств.
курсовая работа, добавлен 03.04.2012Историко-философские концептуализации понятия причины. Экспликация категории причины в качестве исконного понятия античной и новоевропейской онтологии. Исследование трансформации понятий "природа", "пространство" и "время" в хронотопе метафизики.
статья, добавлен 26.11.2018Выявление основных подходов к исследованию категории символа и их отличительных особенностей. Логические основания взаимосвязи симулякра и виртуальной реальности в качестве категорий философии культуры. Описание этапов эволюции представлений о символе.
автореферат, добавлен 20.04.2018Вопрос корректности истолкования и интерпретации философских текстов в историко-философском пространстве. Цели исследования теоретической мысли исторических эпох вообще и Античности в частности. Родовой признак человека для античного мировоззрения.
статья, добавлен 29.09.2016Анализ историко-философских источников и предпосылок формирования концепта отчуждения в западноевропейской интеллектуальной традиции XVIII-XIX веков. Обзор различий и взаимосвязи различных трактовок отчуждения. Изучение проблемы преодоления отчуждения.
статья, добавлен 10.05.2018Проблема бытия в историко-философской мысли. Бытие и реальность как всеохватывающие понятия о материальных вещах и всех процессах (физических, химических, геологических, биологических, социальных, психических и духовных), их свойства, связи и отношения.
реферат, добавлен 04.03.2017Анализ системы понимания мира и места в нем человека. Изучение понятий научно-философского мировоззрения. Определение истинности философских обобщений. Рассмотрение соотношения знания и мнения. Исследование сходства и различий функций философии и науки.
реферат, добавлен 24.05.2015Особенности историко-философских форм диалектики. Анализ законов диалектики: единства и борьбы противоположностей, взаимного перехода количества в качество, отрицания отрицания. Специфика диалектики и метафизики как альтернативных концепций развития.
реферат, добавлен 12.12.2015Бытие как всеохватывающая реальность и одно из центральных понятий философии на протяжении истории. Историческое осознание бытия (Аристотель, Декарт, Кант, Гегель, Фейербах, Хайдеггер, Бердяев). Ничто как антитеза Бытия. Проблема бытия и реальности.
реферат, добавлен 26.04.2015Понятия "предрассудок" и "суеверие" как неотъемлемые элементы ментальности Средневековья. Оценки средневекового общества. Существенные различия в смысловых характеристиках анализируемых понятий на основе различных историко-философских источников.
статья, добавлен 23.10.2018Особенности философского футурологического анализа электронной виртуальной реальности. Особенности "догоризонтального" и "горизонтального" методов анализа электронной виртуальной реальности. Характеристика диалектического закона отрицания отрицания.
статья, добавлен 21.10.2018Симулякры как умозрительные конструкции власти в политике права, как одна из манипуляций народными массами. Различие между идеологией и утопией. Разделение реальности и смысла Симуляция как порождение моделей реального. Манипуляции виртуальности с миром.
статья, добавлен 24.05.2022