Общая характеристика приматов
Обоснование эволюции человека на основе общих характеристик человека и приматов. Обзор упадка рептилий в конце мезозойской эры, появление млекопитающих. Очерк классификации и признаков отряда приматов, их экологические и биологические особенности.
Подобные документы
Развитие взглядов на происхождение человека, характеристика теории антропогенеза Ч. Дарвина. Доказательства происхождения человека от животных, строение костей скелета и признаки класса млекопитающих. Этапы эволюции человека, его отличие от животных.
лекция, добавлен 27.10.2015Циркуляция крови в сердечно-сосудистой системе у позвоночных животных и человека. Исследование основных функций, состава и строения сердечно-сосудистой системы млекопитающих, птиц, амфибий, рептилий и рыб. Сравнительная анатомия млекопитающих и птиц.
реферат, добавлен 28.05.2014Очерк учений о возникновении жизни на Земле. Сущность теории эволюции Дарвина. Обзор значения мутаций и очерк сущности древа Геккеля. Антропологический анализ расовой разновидности человека. Характеристика рекомбинации генов и биологического белка.
реферат, добавлен 11.11.2013Основные этапы и взаимосвязь культурной и биологической эволюции человека. Анализ концепций Ч.Р. Дарвина о эволюции, происхождении видов на основе изменчивости, наследственности, борьбы за существование и отбора. Особенности прогресса и регресса.
реферат, добавлен 12.06.2015Общая характеристика строения генов человека. Мутации генов и их виды (регуляторные, экзонные, сплайсинговые). Проект "Геном человека" и его основная характеристика. Менделирующие признаки человека. Мультифакторное наследование и его особенности.
реферат, добавлен 18.09.2015Характеристика климата мезозойской эры. Распад сверхконтинента Пангея. Развитие рептилий в триасовый период. Основные гипотезы вымирания динозавров: отсутствие самок. Особенности вымирания динозавров. Исходные факторы, предопределившие их исчезновение.
реферат, добавлен 28.03.2021- 57. Животные-хищники
Характеристика хищников как отряда плацентарных млекопитающих современных семейств. Представители отряда хищных. Особенности хищников: их анатомическое строение, питание, образ и условия жизни, практическое применение. Ареал обитания отряда хищные.
презентация, добавлен 11.10.2016 Характеристика инфраклассов млекопитающих. Макроэволюция предков млекопитающих. Основные инфраклассы млекопитающих в конце мезозоя: клоачные, сумчатые и плацентарные. Зверозубые ящеры как общие предки млекопитающих. Нахождение плацентарных в Австралии.
реферат, добавлен 19.11.2013- 59. Мртышка Бразза
Отличительная черта мартышки Бразза – желто-серый мех и белая борода. Естественная среда приматов и ее нахождение в тропических низменных и во влажных предгорных лесах. Необычная окраска шерсти для защиты на боках, голове и спине оливково-зеленого цвета.
реферат, добавлен 22.11.2016 Системы передачи информации. Корреляционный метод, эксперимент и обучение как способы изучения коммуникации. Категории сообщений, которые используют животные. Организация сообществ у приматов. Конфликтное поведение и его роль в коммуникационном процессе.
реферат, добавлен 27.11.2015Общая характеристика происхождения млекопитающих от времен котилозавров до современных отрядов. Обзор их характерных черт и экологических групп. Изучение существующей классификации млекопитающих. Их различия по способу питания и суточному ритму жизни.
презентация, добавлен 13.04.2013Общая характеристика класса Млекопитающих — позвоночных животных, основной отличительной особенностью которых является вскармливание детёнышей молоком. Краткий обзор наиболее крупных отрядов млекопитающих, особенности характера их размножения и развития.
реферат, добавлен 12.01.2014Современные представления об эволюции. Появление человека на Земле: концепции креационизма, эволюции, мутагенеза, трудовая, панспермии, космическая. Сходство и отличие человека и животных, соотношение биологического и социального. Теория Ч. Дарвина.
контрольная работа, добавлен 29.03.2013История развития взглядов на происхождение человека. Научное обоснование и основные доказательства происхождения человека от животных. Биологический, социальный и трудовой факторы эволюции человека. Характеристика этапов становления человека (Homo).
реферат, добавлен 28.03.2018Роль биологических факторов в эволюции человека на ранних этапах его становления. Закрепление морфологических и физиологических изменений у предков человека в результате трудовой деятельности. Сущность трудовой теории антропогенеза в учении Энгельса.
реферат, добавлен 02.07.2015Изучение биологических особенностей, отличающих птиц от других теплокровных млекопитающих. Очерк видов рассматриваемого отряда животного мира. Обзор их значения в цепях питания живых организмов и регулировании численности насекомых и мелких грызунов.
курсовая работа, добавлен 25.10.2013Основные разделы антропологии. Особенности скелета и скелетных мышц человека в связи с вертикальной статикой. Возрастные особенности черепа. Теория Ч. Дарвина о происхождении человека. Этапы эволюции человека. Половой диморфизм, генетический аспект.
контрольная работа, добавлен 10.10.2015Общая характеристика класса млекопитающих. Описание строения представителей класса. Анализ происхождения и эволюции млекопитающих. Анализ условий существования и общего распространение млекопитающих, особенностей их питания, размножения и численности.
дипломная работа, добавлен 05.11.2017- 69. Антропогенез
Проблема происхождения человека и теория Дарвина, схожесть и отличительные черты современного человека с приматами. Понятие эволюции человека, его сущность и особенности, этапы и факторы. Труд как важнейший фактор эволюции. Синтетическая теория эволюции.
реферат, добавлен 15.01.2009 Особенности строения скелета и внутренних органов змей. Форма и количество чешуек рассматриваемого подотряда пресмыкающихся отряда. Особенности процесса линьки рептилий. Основная среда обитания, биологический ритм жизни и классификация видов змей.
реферат, добавлен 11.02.2014Креационизм, глобальный эволюционизм и теория эволюции. Концепция изменения одних существ в другие. Обоснование гипотезы эволюции и происхождения человека от "четвероруких". Переход к прямохождению человека, а также усложнение трудовых операций.
контрольная работа, добавлен 20.11.2013Роль фундаментальных процессов генетической изменчивости в ходе эволюции человечества. Характерные признаки человека, исследование его происхождения. Предмет антропологии и ее задачи. Характеристика этапов эволюции, особенности и виды австралопитеков.
реферат, добавлен 17.07.2013Сходства и отличия человека и животного. Теории происхождения и становления человека. Питекантроп, синантроп, современные люди. Биологические и социальные факторы в антропогенезе. Новые теории эволюции. Психогенетическая теория развития человека.
реферат, добавлен 01.04.2012Антропогенез как процесс выделения человека из мира животных. Палеонтологические, археологические, биологические доказательства эволюционной теории антропогенеза. Этапы эволюции гоминид, овладения орудиями труда и первичными социальными навыками.
курсовая работа, добавлен 24.11.2013Характеристика беспозвоночных и позвоночных животных. Развитие органов дыхания от бесчерепных до млекопитающих. Кожные покровы млекопитающих. Половая система и особенности размножения рептилий. Виды и морфологические особенности птиц Курганской области.
реферат, добавлен 01.06.2021