Стереотип как средство выражения авторской позиции в "Русском дневнике" Джона Стейнбека
Результаты воздействия официальной пропаганды на восприятие населением Советского Союза, бывшего союзника в борьбе с фашизмом, в "Русском дневнике" Дж. Стейнбека. Существование проблемы непредвзятого восприятия друг друга гражданами обеих стран.
Подобные документы
Показано различные ракурсы и художественные способы осмысления проблемы террора писателем на протяжении его творческого пути. Охарактеризованы итоговые суждения Л. Андреева о революции и терроре, запечатленные в позднем дневнике писателя (1914–1919).
статья, добавлен 29.09.2016Выявление и анализ способов выражения восприятия фантастической реальности и средств их реализации. Лексические средства в рассказе "The wishes we make", эксплицирующие восприятие человеком тех фантастических обстоятельств, в которых он оказался.
статья, добавлен 16.12.2018Предпосылки и результаты подобной аксиологической трансформации. Качество основного иллюстративного материала в русском переводе трагедии И.В. Гете "Фауст", выполненный В.Э. Прибом. Основы и методы художественного перевода, классификация текстов.
статья, добавлен 21.12.2020Характеристика проблемы эсхатологического сознания в русском романе-эпопее, определенной библейским представлением о метаистории и Вечности. Идейно-эстетическая концепция Библии, утверждающая бренность "временных лет" и неизбежность Последнего Суда.
статья, добавлен 04.11.2018Анализ взаимоотношений "отцов и детей" в русской литературе, проблемы увлечения интеллигенции спиритизмом, распространения самоубийств среди молодежи, распада семейных связей, поднимаемые Ф.М. Достоевским и передовыми русскими писателями того времени.
курсовая работа, добавлен 09.03.2017Синонимы в русском языке, их типы, экспрессивные особенности, использование в речи. Наличие семантических синонимов в языке. Антонимы и омонимы в русском языке и их использование в речи. Паронимы в русском языке. Полисеманты и их стилистические функции.
реферат, добавлен 08.10.2010Характеристика особого эпистолярного жанра – жанра "письма вождю". Анализ письма-декларация А.И. Солженицына "Письмо вождям Советского Союза" и его полемики с А.Д. Сахаровым вокруг данного текста. Взгляды на существующую идеологию, демократизацию.
статья, добавлен 21.12.2018Особенности писательской стратегии Грэма Грина и способы выражения авторской позиции. Выражение авторской позиции через сюжет, композицию и художественные детали. Конфликт религиозного и светского мировоззрения в романах "Сила и слава", "Монсеньор Кихот".
статья, добавлен 24.12.2018Особенности художественной детали на примере рассказа "Скверный анекдот". Художественная деталь, выступая в качестве скрытой формы выражения авторской позиции, способна раскрыть не только концепцию произведения, но и выявить специфику мировидения автора.
статья, добавлен 18.12.2024Специфика выражения субъективной авторской оценки в эпизодах романа М. Горького "Жизнь Клима Самгина". Уход от идейной упрощенности в оценке изображаемого с использованием специфических приемов, повышающих степень художественности романного текста.
статья, добавлен 02.01.2019Изучение теоретических аспектов средневекового романа. Характеристика способов выражения авторской оценки в "Романе о Розе". Выявление и классификация обнаруженных средств выражения оценки. Анализ языковых средств создания образов рыцарского романа.
дипломная работа, добавлен 26.12.2019В. Жуковский как основоположник русского романтизма. Особенности романтического мироощущения поэта. Роль Жуковского в создании новой русской поэзии. Характеристика авторских приёмов выражения отношения к главной героине в бессмертной балладе "Светлана".
контрольная работа, добавлен 06.01.2011Анализ теоретического подхода к проблеме "отцов и детей" в русской литературе XIX века. Мир "Дневника писателя" как продолжение того же круга идей, образов, проблем, которыми насыщены романы Ф.М. Достоевского. Анализ рассказа "Мальчик у Христа на елке".
курсовая работа, добавлен 29.08.2018Структура концепта "интеллигенция", основные средства вербализации данного концепта в русском языке на уровне ближней периферии. Особенности представления концепта в индивидуально-авторской картине мира А.П. Чехова. Синонимичные и антонимичные лексемы.
статья, добавлен 08.01.2019Позиционирование Ф.М. Достоевского как одного из представителей предъевразийства ХIХ в. Пристальное внимание литератора к азиатским (туранским) истокам российского полинационального государства, вобравшего в себя многоцветие культур различных этносов.
статья, добавлен 22.11.2018Семантика интенсивности и основные средства её выражения в современном русском языке. Основные способы выражения интенсивности действия и состояния. Систематизация разноуровневых языковых средств, представленных в романе Л.Н. Толстого "Воскресение".
дипломная работа, добавлен 17.07.2017Проблемы читательского восприятия в концепции Л.С. Выготского о влиянии ритма текста на его восприятие читателем. Разработка алгоритмов его реконструкции в читательском восприятии. Когнитивная поэтика как магистральное современное направление в науке.
статья, добавлен 27.02.2023Изучение особенностей интерпретационных моделей "Танатос как возмездие" и "Танатос как избавление" на страницах дневника К.И. Чуковского. Исследование вопроса о смертной казни и описание опыта посещения танатологического пространства крематория.
статья, добавлен 10.01.2019Характеристика сравнений как стилистического приема, способы и средства их выражения в русском художественном тексте ХІХ века. Анализ роли и ценностно-смысловой функции "кулинарных" образов и метафор в романе Ф.М. Достоевского "Преступление и наказание".
курсовая работа, добавлен 25.08.2013Особенности художественно-эстетической ситуации в русском общественном сознании второй половины ХIХ века. Воздействие фольклорной поэтики на концепцию личности в русской и национальной литературе. Зарождение молодой литературы Северного Кавказа.
автореферат, добавлен 27.02.2018Балладное начало стихотворения Анны Ахматовой "Из цикла "Ташкентские страницы"" ("В ту ночь мы сошли друг от друга с ума..."). Закономерные трансформации и модификации акмеистической баллады. Уточнение представления об акмеизме как художественной системе.
статья, добавлен 16.06.2021Анализ текста как результата, продукта и процесса речевой деятельности. Изучение оценки как когнитивной составляющей художественного текста на примере рассказов И. Шоу и Дж. Стейнбека. Взаимосвязь оценки и модальности как компонентов речевой деятельности.
статья, добавлен 14.04.2022Рассмотрение связей этюда "Влас", опубликованного в "Дневнике писателя" за 1873 г., и главы "У Тихона", не вошедшей в окончательную редакцию "Бесов". Сопоставление характеров персонажей, анализ их действий и мотивов в произведениях Ф.М. Достоевского.
статья, добавлен 16.04.2022Проблема автора, авторской позиции и самосознания как одна из центральных в современном компаративном литературоведении. Критический анализ научной литературы и представление определения понятий "автор", "авторская позиция", их ключевые положения.
статья, добавлен 20.11.2018Изображение Севера в творчестве русских символистов и модернистов как мира "иного", запредельного пространства. Исследование эволюции данного мифа, описание фрагментов "северного" текста в русском модернизме. Переосмысление пространства и локальности.
статья, добавлен 23.05.2022