К проблеме контроля и оценки профессиональных знаний, умений и навыков будущих педагогов
Контроль профессиональных знаний, умений и навыков студентов. Современные технологии обучения. Метод мозгового штурма. Создание на учебном занятии ситуации успеха; использование поощрения как оценочной доминанты. Проведение самоконтроля и взаимопроверки.
Подобные документы
Анализ основных направлений совершенствования оценки результатов учебной деятельности студентов в условиях профессионального образования. Тестирование как одна из наиболее технологичных форм проведения контроля с управляемыми параметрами качества.
курсовая работа, добавлен 27.12.2017Организация контроля знаний учащихся. Тестирование как метод педагогического контроля. Виды тестов и их характерные особенности. Формирование оценочной шкалы тестового контроля. Методика составления тестовых заданий. Достоинства и недостатки тестирования.
курсовая работа, добавлен 20.09.2008Формирование целостной системы знаний, умений, навыков и ключевых компетенций при изучении естественнонаучных дисциплин. Использование заданий и учебных занятий, направленных на усвоение учащимися суммы знаний и их комплексное практическое применение.
статья, добавлен 08.11.2018Проверка и оценка знаний, как психолого-педагогическая проблема. Главная характеристика методов и форм контроля познаний, используемых на уроках информатики. Анализ основных видов и критериев тестов. Особенность тестирования умений и навыков учащихся.
курсовая работа, добавлен 13.04.2015Рассмотрение вопросов, связанных с повышением эффективности обучения иностранному языку посредством развития у студентов навыков самостоятельной работы и формирования у них умений научной организации умственного труда. Роль внимания в учебном процессе.
статья, добавлен 10.01.2018Методологические основы коммуникативно ориентированного обучения студентов релевантным особенностям общеамериканского произношения. Изучение основных закономерностей приобретения фонетических знаний. Номенклатура произносительных навыков и умений.
диссертация, добавлен 23.12.2013Система отработки профессиональных умений и навыков. Обеспечение эмоционально насыщенных условий воспроизводства знаний через деловые игры. Анализ их атрибутов. Методика проведения со студентами технологических направлений. Развитие творческой активности.
статья, добавлен 12.03.2016Значение контроля знаний и умений. Контроль знаний как средство самопроверки учителя. Формы контроля. Классификация форм контроля знаний учащихся по биологии. Виды и методы проверки знаний учащихся. Формы текущего контроля и используемые при этом методы.
реферат, добавлен 02.11.2009Задачи, функции и цели контроля знаний, современные подходы к его проведению. Модель использования контроля знаний в учебном процессе. Обоснование необходимости применения компьютерной инструментальной среды для проведения сложных форм контроля знаний.
статья, добавлен 19.05.2018Формы, методы и принципы тестирования как один из наиболее эффективных и приемлемых способов контроля в рамках учебного процесса. Достоинства и недостатки метода тестирования как средства контроля знаний, умений и навыков студентов неязыковых вузов.
статья, добавлен 20.04.2018Проблема формирования компетенций, необходимых для развития профессиональных навыков. Педагогические технологии, нацеленные на индивидуальное развитие личности. Цель проектной деятельности. Преобразование теоретических знаний в профессиональный опыт.
статья, добавлен 21.12.2019"Перевернутый класс" как инновационная методология организации иноязычного образования для повышения мотивации студентов и качества знаний, умений и навыков будущих переводчиков-лингвистов. Концепт-тесты - метод проверки степени осознания понятий.
статья, добавлен 11.03.2021Главная особенность необходимости разработки системы обучения иностранному языку студентов неязыковых вузов, способствующей развитию их профессиональной компетентности. Проведение исследования постоянного развития и накопления знаний, умений и навыков.
статья, добавлен 28.09.2018Суть и место контроля в учебном процессе. Методические требования, предъявляемые к проведению контроля знаний. Критерии оценки знаний студентов на экзаменах. Групповые и индивидуальные консультации. Методика проведения зачета. Аттестация знаний студентов.
лекция, добавлен 14.08.2015Приобретение теоретических знаний и практических умений и навыков, преимущественно самостоятельно, посредством научных методов познания. Подготовка будущих педагогов на психолого-педагогическом факультете. Реализация личностно-ориентированного подхода.
статья, добавлен 09.07.2021- 116. Формирование социально-профессиональной установки будущих специалистов агропромышленного комплекса
Студенческая социально-демографическая группа. Системы формирования установки на саморазвитие, профессиональных знаний и умений будущих специалистов-аграриев. Включение студентов и преподавателей в учебно-профессиональную и внеучебную деятельность.
автореферат, добавлен 02.07.2018 Проверка и оценка знаний, умений и навыков учащихся как важный структурный компонент процесса обучения. Традиционные методы обучения и оценка успеваемости учащихся техникума на примере Кромского филиала Орловского техникума агротехнологий и транспорта.
реферат, добавлен 25.10.2015Формирование профессиональных мотивов, отработка технологии педагогического воздействия в ситуации организации внеклассной деятельности детского коллектива, досугового общения. Формирование организаторских умений студентов и системы педагогических умений.
отчет по практике, добавлен 29.03.2016Содержание подготовки педагога в учебном заведении. Система и содержание теоретических знаний, умений, навыков, необходимых для осуществления учебно-воспитательных функций. Проблемы профессиональной подготовки социальных педагогов, пути их решения.
статья, добавлен 24.05.2018- 120. Критическое мышление как один из компонентов формирования межпредметных учебных знаний и умений
Уроки русского языка и литературы. Межпредметная интеграция знаний в школьном учебном процессе. Использование приемов технологии критического мышления. Создание условий, максимально стимулирующих развитие интеллектуальных способностей школьников.
статья, добавлен 02.04.2019 Ознакомление с понятием интерактивного обучения. Формирование у обучаемых специальных умений и навыков в составе речевых умений, а также речевых и технических навыков английского языка, обеспечивающих их основные коммуникативно-познавательные потребности.
доклад, добавлен 23.04.2014Понятие педагогического контроля и методы оценки качества образования. Контроль знаний учащихся как основной элемент оценки качества образования. Функции и виды контроля знаний в педагогическом процессе. Тестирование как одна из форм контроля знаний.
курсовая работа, добавлен 06.08.2015Анализ оценки студентами-практикантами своих профессиональных качеств, в том числе творческих способностей, методических умений и навыков накануне первой педпрактики в начальных классах специальной школы и после нее. Анализ изменение самооценки.
доклад, добавлен 28.12.2017Проблема развития профессиональных компетенций у студентов технического университета при обучении иностранному языку. Использование методов проблемного обучения. Метод "круглого стола" как эффективное средство для активизации навыков устного общения.
статья, добавлен 10.01.2019Разработка технологии формального моделирования. Цели и принципы построения семантической сети. Использование индивдидуализированных графовых моделей для повышения уровня знаний, умений и навыков учащихся. Анализ процесса последовательного приближения.
статья, добавлен 30.01.2019