Кризисы власти Временного правительства
Внутренняя политика Временного правительства. Причины победы большевиков в революции 1917 года. Тоталитаризм в Европе. Небольшевистские правительства России. История образования правоохранительных органов в СССР. Особенности советского тоталитаризма.
Подобные документы
Первая российская революция, Февральская и Октябрьская революции, их причины, историческое значение. Экономическое и военное положение России. Свержение Временного правительства. Подготовка восстания, установление власти Советов. Декрет о мире и земле.
контрольная работа, добавлен 08.10.2017Причины и ход революционных действий. Направления политики Временного правительства весной-летом 1917 г. и его отношения с различными слоями населения. Рост социальной напряженности. I мировая война и ее последствия. Падение авторитета царской власти.
курсовая работа, добавлен 11.10.2013Анализ документов, раскрывающих формирование вероисповедной политики и затрагивающих важнейшие конфессии страны в короткий, но переломный период – с марта по ноябрь 1917 г. Основные механизмы выработки и осуществления новой конфессиональной политики.
статья, добавлен 16.11.2021Первая российская революция, политические права и свободы, учреждение законодательной Государственной Думы. Антиправительственные выступления в дни революции, попытки Временного Правительства укрепить милицию. Становление новой рабоче-крестьянской власти.
доклад, добавлен 20.11.2013Колониальная политика царизма, ее последствия в годы Первой мировой войны в Казахстане. Результаты деятельности Временного правительства. Политические партии после февраля 1917 г. Установление Советской власти в стране. Гражданская война на ее территории.
презентация, добавлен 05.12.2014Противоречия и неоднозначность исторических событий в России в начале 20 века. Порождение гражданской войной классового противостояния. Падение самодержавия и арест царского правительства. Образование Временного правительства и Петроградского Совета.
реферат, добавлен 29.05.2009Изучение причин назревания общенационального кризиса в России в конце 1916 – начале 1917 годов. Крушение монархии в России, формирование системы двоевластия. Альтернативы развития России в ходе революции. Причины победы большевиков в октябре 1917 года.
контрольная работа, добавлен 16.11.2014Государственный архив РФ: образован Распоряжением Правительства РФ от 28.04.1992 г. в результате объединения ЦГАОР СССР и ЦГА РСФСР. Архив хранит документы высших органов власти и органов государственного управления СССР с Октябрьской революции до 1991 г.
реферат, добавлен 19.07.2021Вторая Российская революция, ее причины, характер, хронология. Субъективный и объективный факторы февральской революции. Падение дома Романовых, формирование нового правительства в России 1917 года. Сущность двоевластия и причины его возникновения.
контрольная работа, добавлен 23.01.2014Внешняя политика Советского государства. Принцип пролетарского интернационализма. История Ближнего Востока. Последствия агрессивных действий фашистской Германии в Европе. Анализ действий большевистского правительства после Октябрьской революции.
курсовая работа, добавлен 07.05.2013Создание новых органов власти в России, уничтожение национального и сословного неравенства. Подписание Брестского мира. Распад коалиционного советского правительства. Первые мероприятия в промышленности и аграрная политика. Принятие Конституции 1918 года.
презентация, добавлен 07.07.2015Государственно-политический кризис в стране: миллионные потери и огонь германской артелерии, на который нечем было ответить, деморализовали солдат. В феврале 1917 произошло свержение монархии, провозглашение республики и создание временного правительства.
реферат, добавлен 19.03.2009Эпистолярное наследие дипломатов — бесценный информационный исторический источник. Комплексный анализ деятельности иностранных дипломатов в революционной России. Роль Временного правительства, сформированного в результате Февральской революции 1917 г.
статья, добавлен 22.06.2021Характеристика внутренней политики правительства Деникина в области финансов. Анализ финансово-экономической ситуации на Юге России в 1919 г., а также мероприятия правительства по нормализации денежного обращения и проектов реализации денежной реформы.
статья, добавлен 15.02.2018Национально-освободительное движение 1917-1922 гг. Социальная концепция революции. Деятельность национальных партий и организаций, государственных центров, политических систем, порожденных Украинской революцией. Свержение Временного правительства.
статья, добавлен 20.08.2013Поражение в Первой мировой войне, бедственное положение населения, недовольство действиями власти как факторы, повлиявшие на ухудшение внутренней ситуации в России осенью 1916 года. Участие либералов в отречении российского императора от престола.
статья, добавлен 12.05.2021Внутренняя и внешняя политика Испании 80-х годов XX - начала XXI века, ведущие партии. Приход к власти Народной партии во главе с Мариано Рахоем. Характеристика деятельности партии, основные хозяйственные, экономические и социальные реформы правительства.
курсовая работа, добавлен 11.11.2014- 118. Падение монархии
Анализ основных причин революционных событий в феврале-августе 1917 г. и падения монархии в России. Общая характеристика внутренней и внешней политики Временного правительства. Сущность двоевластия и развитие социально-экономической ситуации в 1917 г.
презентация, добавлен 15.09.2012 Анализ мероприятий Временного правительства (февраль-октябрь 1917 года) по защите религиозного чувства православного населения от хулы в печати и во время проведения "массовых зрелищ". Особенности охраны господствующей Церкви административными методами.
статья, добавлен 26.10.2018Проблемы финансовой сферы России в 1917 году. Общие черты политики Временного правительства, роль банков в обстановке ухудшения экономического положения народа в стране. Взаимоотношения России с союзниками в Первой мировой войне - Англией и Францией.
статья, добавлен 12.05.2021Особенность падения "желто-зеленого" правительства и формирования правительства, имевшего за собой большинство итальянских избирателей, и приход к власти кабинета, имеющего "желто-красный" цвет. Анализ улучшения положения бедных слоев населения Конте.
статья, добавлен 09.11.2019Адмирал Геннадий Иванович Невельской - выдающийся российский исследователь Дальнего Востока. Экспедиции в устье Амура. События в России 1917 года: Февральская революция; действия Временного правительства; вмешательство Антанты во внутренние дела России.
контрольная работа, добавлен 02.09.2010Анализ революционной ситуации в России в 1917 году. Характеристика и цель миссии А. Тома, его выступления на митингах. Решение проблем двусторонних отношений России и Франции. Урегулирование вопросов дипломатического признания Временного правительства.
реферат, добавлен 23.11.2014Исторические и социально-политические предпосылки Февральской революций в России, этапы ее подготовки и проведения. Ход событий и итоги революции. Падение монархии и формирование временного правительства, направления и итоги политической деятельности.
контрольная работа, добавлен 14.05.2015Народные выступления в Петрограде в 1917 г. Изучение основных моментов свержения самодержавия. Установление двоевластия Временного правительства и Петроградского Совета как главное своеобразие политической ситуации в стране. Ликвидация царской монархии.
контрольная работа, добавлен 13.05.2021