Исследование отношения учащихся МОУ лицей № 90 г. Краснодара к проблеме смысла жизни
Цель человеческого существования согласно мировым религиям: достижение идеала, борьба на стороне добра со злом Отношение между человеком и Богом. Философские воззрения на смысл бытия. Зависимость выбора смысла жизни от объективных и субъективных факторов.
Подобные документы
Значение смысла жизни как одного из традиционных проблем философии, теологии и художественной литературы. Изучение основных вопросов человеческого бытия. Исследование философских позиций и религиозных течений, научных поисков и творения искусства.
контрольная работа, добавлен 11.10.2019Определение места философского антропосоциогенеза в поисках сущности человека. Исследование социально-психического и биологического начал человека. Рассмотрение сущности смысла человеческого существования и ценности жизни в экзистенциальной философии.
реферат, добавлен 01.08.2010Смысл жизни как философская проблема. Проблема цели существования человека на земле в трудах Анаксагора, Л. Толстого, К. Маркса. Развитие потребностей как средство реализации смысла жизни. Смысл истории как основа духовной жизни личности и общества.
реферат, добавлен 14.01.2015Рассмотрение проблемы поиска смысла бытия в его онтогенезе. Человек как объект философского исследования. Типология и виды социальных характеров. Соотношение уникального и универсального аспектов концепта смысла жизни в работах Фромма и Франкла.
реферат, добавлен 21.01.2014- 55. Смысл жизни
Стремление к смыслу - врожденное и естественное качество, заложенное в каждом человеке. Жизнь и смерть как две стороны биологической эволюции. Роль смысла жизни в жизни человека, его связь с целью жизни. Разрушение личности как следствие утраты смысла.
реферат, добавлен 05.12.2013 Смысл жизни с точки зрения философии и проблема человека в истории философии. Подходы основных философов к смыслу жизни. Условия возможности поиска смысла жизни. Особенности бессмысленности жизни человека. Концепция материального понимания истории.
курсовая работа, добавлен 29.03.2015Рассмотрение вопроса о бытие и смысле существования человека как личности, анализ основных философских течений. Концепции смысла человеческой жизни с точки зрения тех целей, которые ставит перед собой человек. Определение ценности человеческой жизни.
реферат, добавлен 04.06.2012Понятие смысла жизни в древних цивилизациях. Восточная и античная философия. Экзистенциальный и гуманистический подходы в рассмотрении смысла жизни. Особенности русской философии второй половины XIX - начала XX века. Сущность философского учения Франка.
реферат, добавлен 14.12.2010- 59. Смысл жизни
Понятие смысла жизни. Что же такое человек. Исторические этапы формирования смысла жизни. Концепции сущности человека в истории философии. Предназначение, смысл жизни человека как регулятивное понятие, присущее всякой развитой мировоззренческой системе.
контрольная работа, добавлен 21.10.2010 Состояние разработки проблемы "смысла жизни" в рамках обнаруженных в философии ХХ века тенденций. Основной вектор развития смысложизненной проблематики в ХХ веке, ключевые принципы построения современной, конкретно-всеобщей концепции смысла жизни.
автореферат, добавлен 02.05.2018Философия о происхождении духовности. Целесообразность существования человека и его потребности. Различные концепции смысла жизни. Представители русского течения в философии, богоискательство русской души. Великая и вечная цель человеческой общности.
контрольная работа, добавлен 15.08.2015Субъективистские и метафизические подходы к определению смысла человеческой жизни. Суть гедонистических, стоических и аскетических представлений античных философов. Содержание жизни согласно апологетике мировых религий. Философское осмысление смерти.
реферат, добавлен 25.02.2012Проблема смысла жизни связана с проблемой сущности человека; они во многом переплетаются и часто даже совпадают. И та и другая имеют дело с человеком – высшим феноменом материального мира. Пока ещё не найдено единственного четкого ответа на этот вопрос.
реферат, добавлен 09.05.2010- 64. Смысл жизни
Смысл жизни и бытия как философская и духовная проблема, имеющая отношение к определению конечной цели существования, предназначения человечества. Философское видение проблемы. Философы-экзистенциалисты о смысле жизни. Принципы современного гуманизма.
реферат, добавлен 20.06.2013 Анализ смысла жизни как теоретической проблемы этики и формулирование нормативных требований, изучение вопроса об исходных методологических принципах ее постановки и решения. Стратегия бытия, освещенная единством целей, ценностей и средств их реализации.
статья, добавлен 23.10.2018Смысл жизни как одна из фундаментальных философских проблем, содержание которой заключается в понимании конечной цели существования человека. Знакомство с подходами к пониманию смысла жизни в истории философии. Анализ ценностных форм психики человека.
статья, добавлен 19.02.2019Рассмотрение различных подходов к сущности понятия смысл жизни. Его понимание в философии в исторические эпохи. Духовно-познавательное отношение человека к миру. Смысл жизни как одна из философских проблем любого мировоззрения, его осознания индивидом.
реферат, добавлен 26.02.2023Смысл жизни и ее ценность: многообразие понимания. "Идеальные типы" философского самовосприятия человека. Цель и смысл индивидуальной жизни каждой личности. Свобода и творчество как экзистенциальные ориентации. Космизация человечества, последствия.
реферат, добавлен 14.01.2013Смысл смерти как личная проблема. Понимание феномена смерти, ее осознание. Идея бессмертия души и ее потустороннего существования после смерти тела. Опыт смерти в жизни. Восприятие жизни до смерти. Жизнь на стороне жизни и жизнь на стороне смерти.
реферат, добавлен 05.09.2010Мыслители прошлого и настоящего о жизни, смерти и бессмертии. Философия бытия и особенности ее развития. Человек в поисках смысла. Проблема и смысл смерти. Трагедия и парадокс смерти. Проблема личного бессмертия. Бессмертие божественного в человеке.
реферат, добавлен 25.05.2016Значение понятия "смысл жизни" для становления духовно-нравственного облика личности. Проблема смысла жизни в исследованиях Фрейда и Франкла. Поиск своего предназначения, цели существования как ступень для развития личности человека. Теория абсурда Камю.
реферат, добавлен 01.11.2012Осознание индивидом смысла жизни как сложный и длительный процесс. Определение места индивидуальности в вечном потоке изменений. Характеристика абстрактно-всеобщего предназначения существования человека. Исследование проблемы значения смерти личности.
доклад, добавлен 25.02.2016Рассмотрение структуры понятия "смысл жизни". Объяснение особенностей психического полового диморфизма с помощь эволюционной теории пола. Историческая универсализация личности. Специфика формирования и функционирования жизненного смысла индивидов.
статья, добавлен 23.10.2018Вопрос о смысле жизни как вопрос о предназначении человека в этом мире. Великие в поисках смысла жизни. Ряд философских концепций, посвященных смыслу жизни. Формирование личности в процессе поиска. Пессимистические суждения философов о смысле жизни.
реферат, добавлен 21.06.2010Изучение отношения человека к своей жизни и самому себе. "Идеальные типы" философского самовосприятия человека. Судьба и жизненный путь. Поиски смысла жизни индивидом. Свобода и творчество как экзистенциальные ориентации. Проблема смысла жизни человека.
реферат, добавлен 04.01.2015