Компьютеризация как важный фактор эффективности обучения иностранных студентов русскому языку на этапе профессиональной подготовки
Изучение проблематики компьютеризации в процессе формирования образовательной среды вуза. Значимость информационно-коммуникационных средств обучения, которые позволяют в процессе обучения иностранных студентов русскому языку осуществлять решение задач.
Подобные документы
Исследование процесса обучения иностранных военнослужащих русскому языку и особенностей обучения разговорной и технической речи. Анализ необходимости создания современных учебников и учебных пособий для курсантов инженерных высших учебных заведений.
статья, добавлен 20.01.2021Потребность в квалифицированных специалистов по русскому языку - важный элемент подготовки обучающихся в высших учебных заведениях. Сочетание фундаментального образования и профессионально-прикладной подготовки - сущность концепции OBE-CDIO обучения.
статья, добавлен 09.09.2021Рассмотрение приемов мнемоники при обучении русскому языку как иностранному билингвов в полиэтнической аудитории. Описание мнемотехник, используемых при обучении иностранным языкам. Применение мнемотехники в обучении студентов-билингвов русскому языку.
статья, добавлен 18.03.2021Обоснование необходимости формирования профессиональных компетенций китайских студентов в процессе обучения языку специальности в техническом вузе. Возможности формирования компетенций на примере учебника "Русский язык в профессиональной деятельности".
статья, добавлен 10.01.2019Основные принципы отбора коммуникативных диалогических стратегий обучения китайских студентов русскому языку. Критерии отбора наиболее приемлемых из них для учебных целей. Разработка способа организации обучения по ним в китайском филологическом вузе.
автореферат, добавлен 02.05.2018Методы и практика использования информационно-коммуникационных, проектных и исследовательских технологий в процессе обучения. Виды деятельности, формирующие у обучающихся научно-исследовательские умения. Создание небольших индивидуальных проектов.
статья, добавлен 25.07.2018Знакомство с вопросами использования сетевых технологий в обучении студентов. Анализ современной лингводидактической модели обучения русскому языку как иностранному студентов творческих специальностей. Рассмотрение современных учебно-методических пособий.
статья, добавлен 08.01.2021Особенности студентов, обучающихся в Ханойском университете. Специфика преподавания русского языка в вузе. Рассмотрение способов повышения мотивации студентов на занятиях по русскому языку. Роль преподавателя в эффективности обучения и успеваемости.
статья, добавлен 12.08.2020Выявляется роль и место информационно-коммуникационных технологий в процессе формирования познавательных и профессиональных мотивов студентов в процессе контекстного обучения непрофильным дисциплинам, на примере обучения математике в аграрном вузе.
статья, добавлен 26.09.2022Исследование проблемы обучения русскому языку турецких студентов на краткосрочных языковых курсах. Выделение причин, способствующих повышению интереса к русскому языку в Турции. Роль внеурочных мероприятий в развитии коммуникативных способностей.
статья, добавлен 20.07.2020Характеристика уровня общеобразовательной подготовки военнослужащих, их лингвистического опыта и специфики восприятия аудио- и видеоинформации. С учётом этих особенностей определение адекватных приёмов организации их профессионального обучения языку.
статья, добавлен 27.01.2019Изучение содержания и приемов формирования лингвокультурной компетенции в процессе обучения русскому языку старших киргизских школьников. Поиски эффективных форм работы со старшими школьниками для приобщения их к культуре и культурному наследию.
автореферат, добавлен 24.04.2019Анализ проблем, с которыми сталкиваются иностранные слушатели на этапе довузовской языковой подготовки. Возможные эффективные методы предупреждения трудностей дальнейшего профессионального обучения в вузе по специальности при обучении русскому языку.
статья, добавлен 23.02.2021Разработка, апробация и внедрение в образовательную практику методической системы средств лингвокультурологического развития учащихся V–XI классов в процессе обучения русскому языку в учреждениях общего среднего образования Республики Беларусь.
автореферат, добавлен 19.08.2018Главная цель открытия Коммунистического университета трудящихся Востока. Методы преподавания в этом университете. Место интенсивной подготовки по русскому языку, проведения экскурсий и самостоятельной работы в системе обучения иностранных студентов.
статья, добавлен 20.11.2018Характеристика, специфика основных и вариативных моделей обучения русскому языку в условиях уровневой дифференциации, возможности их дидактического обеспечения. Модель обучения русскому языку на профильном и базовом уровнях. Особенность элективных курсов.
статья, добавлен 10.11.2018Анализ возможности использования мультимедийных упражнений в процессе обучения русскому языку как иностранному. Гипертекстовая организация учебного пространства. Изучение особенностей функционирования мультимедийного упражнения в электронном учебнике.
статья, добавлен 20.04.2018Рассмотрение особенностей русской и таджикской этнокультурных общностей. Определение наиболее эффективных методов и приёмов семантизации лингвокультурологических лексических единиц в процессе обучения русскому языку в национальной (таджикской) школе.
автореферат, добавлен 02.09.2018Специфика и описание процесса обучения русскому языку в начальной школе. Характеристика, использование современных подходов к обучению русскому языку. Понятие и сущность термина "даймонд", основные формы и методы обучения русскому языку в начальной школе.
реферат, добавлен 16.05.2018Проблемы использования средств обучения в рамках языкового образования на современном этапе общественного развития. Дидактические основы компьютеризации обучения. Современные средства обучения иностранному языку и возможности их использования на уроках.
дипломная работа, добавлен 03.11.2016Необходимость инноваций и повышение качества преподавания с опорой на этноориентированный подход к организации обучения русскому языку как иностранному в греческой аудитории. Современные условия и проблемы обучения русскому языку как иностранному.
статья, добавлен 23.04.2018Проблемы дистанционного обучения иностранному языку. Выбор методов, форм, средств обучения студентов-филологов для формирования информационно-коммуникативной компетенции при смешанном обучении. Возможность выстраивать индивидуальную траекторию обучения.
статья, добавлен 30.08.2021Теоретическое изучение и экспериментальное подтверждение эффективности использования инновационных педагогических интенсивных технологий в процессе обучения русскому языку в нефилологических специальностях высших учебных заведений Республики Таджикистан.
автореферат, добавлен 02.09.2018Методы расширения словарного запаса на среднем этапе обучения иностранцев русскому языку. Приемы, применяемые для эффективной работы над лексикой, над запоминанием словосочетаний, клишированных выражений, используемых при решении коммуникативных задач.
статья, добавлен 11.09.2012Рассмотрение актуальной проблемы организации современного процесса обучения русскому языку как иностранному на подготовительном факультете. Обеспечение учебной языковой подготовки китайских студентов. Использование современных обучающих технологий.
статья, добавлен 03.02.2019