Обезболивание, премедикация, и психологическая подготовка больного при лечении кариеса
Премедикация в терапевтической стоматологии. Методика выполнения местной и общей анестезии. Показания к применению и ориентир вкола препарата. Лечебные мероприятия, профилактика предупреждения и причины обморочных состояний при обезболивании нервов.
Подобные документы
Послеоперационные тошнота и рвота как побочные эффекты общей или местной анестезии. Отличия патологической ПОТР от нормальных защитных функций организма, факторы, влияющие на частоту возникновения синдрома после применения анестезии, их профилактика.
курсовая работа, добавлен 15.11.2012Обезболивание как совокупность мероприятий, позволяющих полностью снять болевые ощущения различного происхождения. Местная анестезия и общее обезболивание. Виды местной анестезии. Эпидуральная и спинальная анестезия. Стадии наркоза. Возможные осложнения.
презентация, добавлен 27.05.2019Назначение местной анестезии, ее основные разновидности (спинальная, регионарная, инфильтрационная). Сферы применения и особенности нанесения растворов анестетиков путем смазывания, распыления или накалывания, определение места введения препарата.
презентация, добавлен 10.02.2016- 54. Общая анестезия
Изучение этапов подготовки больного к операции. Рассмотрение алгоритма предоперационной подготовки. Определение понятия премедикации – предварительной медикаментозной подготовки больного к анестезиологическому пособию и хирургическому вмешательству.
реферат, добавлен 29.04.2016 Компьютеризированная система для местной анестезии. Электронная инъекционная система Anaeject, система DentalVibe при проведении мандибулярной и инфильтрационной анестезии. Безыгольные инъекторы, преимущества их применения. Профилактика шприцефобии.
презентация, добавлен 02.09.2021Иннервация челюстно-лицевой области. Методы обезболивания: неинъекционные и иньекционные. Механизм действия и особенности применения местных анестетиков. Лекарственные препараты, применяемые для местной анестезии: сложные эфиры (новокаин, дикаин) и амиды.
реферат, добавлен 08.12.2013- 57. Лечебная премедикация при операциях у больных миомой матки в условиях климактерического синдрома
Особенности течения климактерического синдрома у женщин перименопаузального периода, страдающих миомой матки. Симптомы патологического течения климактерия. Влияние эстрогенных препаратов на сердечно-сосудистую систему. Метод лечебной премедикации.
автореферат, добавлен 06.08.2018 Изучение проблем кариеса зубов в современной стоматологии. Основные мероприятия при оказании стоматологической помощи. Изучение методов профилактики кариеса и его влияние на состояние пародонта. Клинический уход за гигиеническим состоянием полости рта.
реферат, добавлен 30.03.2019История местной анестезии, виды, их недостатки и противопоказания к проведению. Фармакологическое действие и применение местных анестетиков, применяемых при местной анестезии: новокаина, лидокаина, маркаина, ультракаина и бензокаина; побочные эффекты.
реферат, добавлен 04.11.2009Современные требования к местной анестезии. Лекарственные формы местных препаратов и карпульная технология. Основные показатели анестезии при работе с анестетиками артикаинового ряда при использовании инфильтрационной и интралигаментарной анестезии.
реферат, добавлен 03.04.2016Последовательность действий врачебного персонала при наступлении внезапной общей слабости у больного. Первая помощь при коме, высоком внутричерепном давлении. Профилактика судорог, методика оказания терапевтической помощи. Исследование при анемии.
реферат, добавлен 23.11.2013Сущность, причины и стадии кариеса. Роль зубного налета в развитии кариеса. Причины десневой рецессии. Части зуба, которые поражает кариес. Периоды, когда зубы поражаются кариесом с наибольшей вероятностью. Меры и средства профилактики кариеса зубов.
реферат, добавлен 09.06.2016Разнообразие местных анестетиков в стоматологии. Механизмы и способы введения разных видов местной анестезии. Показания и противопоказания для использования местных анестетиков. Рассмотрение возможных осложнений после введения обезболивающей инъекции.
презентация, добавлен 08.10.2020Анализ результатов оценки эффективности и безопасности применения местной анестезии и мониторируемой седации у больных с метаболическим синдромом. Изучение влияния этого метода анестезии на эндокринно-метаболические и гемодинамические показатели.
автореферат, добавлен 29.11.2017Характеристика природы и механизма проявления боли; применения анестезии для обезболивания во время оперативного вмешательства: принцип действия, виды, стадии, этапы и уровни наркоза; наркозный аппарат; показания и противопоказания к наркозу, контроль.
презентация, добавлен 03.03.2014Характеристика методов анестезии, применяющихся в современной медицине. Выявление лидирующих препаратов в области стоматологии, способы их поставки и применения. Описание анестетиков недалекого прошлого, ныне уже практически выведенных из употребления.
статья, добавлен 31.07.2018Сущность кариеса как стоматологического заболевания, причины и условия его развития. Роль зубного налета в развитии кариеса. Механизм процессов деминерализации и реминерализации, суть реминерализационной терапии. Методы профилактики кариеса зубов.
реферат, добавлен 28.09.2017Изучение метода неинвазивной герметизации кариеса стадии пятна системой "ICON", его преимуществ и недостатков. Подготовка к проведению манипуляции. Клинический случай для наглядной демонстрации преимуществ данной системы. Главный недостаток препарата.
статья, добавлен 12.07.2021- 69. Гастал
Состав, форма выпуска и предназначение препарата Гастал, сравнительный анализ цен в аптеках. Показания и противопоказания к применению препарата. Инструкция по применению Гастала, дозировка и необходимый курс лечения. Условия хранения препарата.
презентация, добавлен 01.05.2017 Изучение психоэмоционального состояния пациентов на амбулаторном стоматологическом приеме, оценка необходимости использования премедикации. Клиническая эффективность гидроксизина и тенотена у пациентов со стоматофобией, показания к применению препаратов.
статья, добавлен 28.11.2017Методы обследования животного для проведения анестезии. Вещества, входящие в состав премедикации. Виды шовного материала по способности к рассасыванию в тканях организма. Инструменты, используемые для выполнения аортопункции крупного рогатого скота.
контрольная работа, добавлен 16.10.2015Изучение видов и показаний к местной анестезии – локальной потери чувствительности тканей, созданной искусственно с помощью фармакологических средств. Подготовка пациента к местной анестезии. Возможные осложнения и принципы ухода. Новокаиновая блокада.
реферат, добавлен 01.10.2012Рациональное питание, укрепление стоматического здоровья и интенсивное жевание как безлекарственная профилактика кариеса зубов. Врачебная профилактика кариеса. Особенности специфической эндогенной профилактики кариеса. Средства экзогенной профилактики.
реферат, добавлен 29.03.2017Определение вклада Симпсона, который считается автором хлороформного наркоза. Изучение и характеристика основных стадий пребывания больного в состоянии наркотического сна. Ознакомление с общими принципами клинической анестезиологии и реаниматологии.
лекция, добавлен 17.09.2021Классы кариозных полостей. Способы лечения кариеса зубов. Инструменты для обработки твердых зубных тканей. Классификация боров по форме и материалу рабочей части. Показания для применения режущих и абразивных инструментов терапевтической стоматологии.
реферат, добавлен 30.04.2016