Предпосылки возникновения денег, их виды и функции
Анализ роли денег в условиях финансовой системы. Исторические предпосылки появления металлических и бумажных денег. Рационалистическая и эволюционная концепции возникновения денег. Анализ основных факторов, характеризующих роль денег в экономике.
Подобные документы
- 51. Бумажные деньги
Процесс обмена товаров и смены форм собственности как причина возникновения денег. Происхождение металлических и бумажных денег, этапы их развития. Деньги как общий эквивалент обмена. Функции бумажных денег в экономике, проблемы их функционирования.
курсовая работа, добавлен 29.11.2011 Роль денег в экономической системе и структуре мировой экономики. История возникновения денег. Эволюция форм и видов денег. Анализ эволюции действительных и электронных денег. Частичная и полная конвертируемость денег. Проблема конвертируемости рубля.
курсовая работа, добавлен 31.01.2011Сущность, эволюция форм и видов денег. Необходимость и предпосылки появления денег. Полноценные и неполноценные деньги. Характеристика современного денежного обращения в России. Взаимосвязь сущности денег и их функций. Содержание функций денег и их роль.
курсовая работа, добавлен 16.04.2012История возникновения и развития денег. Сущность и функции денег. Изучение теорий денег, включающие металлическую, номиналистическую и количественные теории. Денежное обращение. Денежная система. Закон денежного обращения. Концепции происхождения денег.
контрольная работа, добавлен 19.09.2010Концепции происхождения денег: рационалистская и эволюционная. Виды денег: действительные и знаки стоимости. Возникновение металлической теории денег и ее представители. Взгляды номиналистической и количественной теории. Роль денег в жизни человека.
эссе, добавлен 17.05.2009Изучение понятия и этапов эволюции денег – эра товарных, металлических, декретных (бумажных), электронных денег. Основные функции денег: мера стоимости, средство обращения, платежа, накопления, функция мировых денег. Ключевые законы денежного обращения.
курсовая работа, добавлен 30.08.2012- 57. Cущность денег
Теории возникновения, сущность, функции и виды денег. Анализ филогенетической и онтогенетической концепций эволюции действительных и символических денег. Характеристика сущности современных символических денег и их отличия от действительных денег.
курсовая работа, добавлен 13.12.2016 Объяснение сущности денег, их эволюция и исторические предшественники. Условия появления монет, их основные характеристики. Этап перехода от металлических денег к знакам стоимости. Бумажная и кредитная форма денег, роль и сущность современных банкнот.
реферат, добавлен 26.12.2011Возникновение денег на Руси, меха как эквивалент денег. Появление металлических денег, монеты Киевской Руси. Бумажные деньги, история их обращения, денежные реформы до нашего времени. Оценка условий и экономической обстановки возникновения денег.
курсовая работа, добавлен 01.03.2009- 60. Функции денег
Рационалистическая и эволюционно-историческая концепции происхождения денег. Единое, общее представление о деньгах, их происхождении, роли в экономике и жизни каждого человека. Самостоятельная меновая стоимость. Анализ роли денег для ОАО "Синтез".
курсовая работа, добавлен 28.05.2010 - 61. Мир денег
Причины возникновения денег, особенности их наличных и безналичных форм. История создания и использования монет. Роль денег в обменных отношениях. Применение денег как средства измерения стоимости товара. Характеристика накопительной функции денег.
реферат, добавлен 30.03.2010 Исторические аспекты происхождения денег как неотъемлемого элемента товарного производства. Эволюция и основные теории происхождения денег, особенности денег как экономической категории. Экономическая природа кредитно-бумажных денег, их современные виды.
курсовая работа, добавлен 13.08.2012Различные подходы к определению сущности денег. Виды денег, особенности их трансформации. Понятие и роль кредитных денег. Финансовая концепция Дж. Кейнса и ее основные положения. Денежный агрегат М. Фридмена. Модель кругооборота доходов и ее свойства.
реферат, добавлен 10.05.2010Роль денег в экономической системе государства. Происхождение денег, их виды и сущность. История становления денег, эволюция форм стоимости. Денежное обращение в условиях рыночной экономики. Современные функции денег. Состояние денежной системы России.
курсовая работа, добавлен 18.03.2015Деньги как важнейший атрибут экономики. Происхождение и сущность денег, взаимосвязь появления бумажных денег и роста инфляции. Функции денег как средства обращения, разновидности, особенности их взаимодействия. Исторический очерк развития денег в России.
курсовая работа, добавлен 25.04.2010Характеристика и история происхождения денег, развитие форм и видов денег, их функции. Рождение бартера, его предназначение и особенности. Появление монет и их использование. Основа денежного обращения в России, описание и возникновение бумажных денег.
реферат, добавлен 17.12.2015- 67. Виды денег
Деньги как товар, выступающий в роли всеобщего эквивалента. Признаки действительных денег и знаков стоимости. Сущность товарных денег. Формы и виды металлических монет. Характеристика бумажных денежных знаков. Экономическая природа кредитных денег.
курсовая работа, добавлен 02.12.2013 Общественная роль денег, их место в экономике. Деньги в древней Руси, появление бумажных ассигнаций. Эволюция от металлических, бумажных, кредитных и до электронных денег. Функции денег как меры стоимости, средства накопления, обращения и платежа.
курсовая работа, добавлен 19.04.2016Понятие обмена и его развитие. Возникновение денег, их особенности и необходимость денег в рыночной экономике. Сущность и теории денег. Функции, виды, причины обесценивая денег и их экономическое значение. Разница между электронными и бумажными деньгами.
курсовая работа, добавлен 18.02.2011История денег и хронология возникновения денежных знаков. Философский взгляд на сущность денег. Общие свойства денег. Функция денег как мера стоимости, средства накопления и сбережения, средства обращения, средство платежа. Виды денег и их отличия.
курсовая работа, добавлен 08.07.2012Натуральный обмен и протоденьги. Золотые монеты. Предпосылки и версии возникновения бумажных денег. Современные деньги. Основные преимущества смарт-карточек. Особенность функции денег как меры стоимости, средства обращения, накопления и сбережения.
курсовая работа, добавлен 03.03.2013Понятие роли денег, как способа установления цены для товаров и сделок. История возникновения металлических денег. Переход к бумажным расчетным единицам. Понятие кредитных и электронных денег. Анализ сущности, функций и развития денежного обращения.
реферат, добавлен 06.05.2013- 73. Основы финансов
Концепции возникновения денег, их сущность. Роль денег в обществе, их основные функции. История происхождения современных денег. Эволюция денег как экономической категории. Сущность и виды инфляции. Главные социально-экономические последствия инфляции.
контрольная работа, добавлен 14.08.2012 Раскрытие экономической сущности денег как финансового актива. Содержание ликвидности денег. Мера стоимости, средство платежа, средство обращения и сбережение как основные функции денег. Рационалистическая историческая концепции происхождения денег.
презентация, добавлен 22.10.2019Необходимость возникновения и применения денег, замещение полноценных денег, обладающих собственной стоимостью, денежными знаками. Сущность и функции денег в условиях рыночной экономики, их роль в зависимости от конкретных условий развития экономики.
реферат, добавлен 18.12.2009