Диалог как форма поиска истины и способ аргументации
Аргументация как рациональный способ убеждения людей. Отличительная особенность диалога как метода поиска и обоснования новой истины. Исторические формы ведения диалога (спор, дискуссия, полемика), их использование. Ошибки и уловки в ходе аргументации.
Подобные документы
Процесс трансляции научных знаний в историческом развитии. Социальная роль учителя и кризис образования. Системно-кибернетический подход к информации. Сократовский метод постижения истины. Школы Сократа как формы трансляции знаний. Путь поиска истины.
курсовая работа, добавлен 16.05.2012- 52. Сущность истины
Исследование и характеристика взглядов Аристотеля на понятие истины. Определение сущности истины в общей философии, общественно-гуманитарных и естественных науках. Ознакомление с главными критериями истины. Рассмотрение и анализ основных видов истины.
презентация, добавлен 05.04.2016 - 53. Понятие истины
Истина как адекватное отражение реальности в динамике ее развития. Противоположность истины и заблуждения. Религиозный источник познания. Философские подходы к выделению критериев истины. Относительность и абсолютность знаний, формы объективной истины.
контрольная работа, добавлен 15.10.2010 Понятие диалога в философском аспекте как способа мышления человека. Актуальность осмысления диалога как формы познания, коммуникации, обучения и образования в целом. Обсуждение проблемы анализа литературного произведения с помощью учебной дискуссии.
статья, добавлен 27.12.2018Обсуждение логико-когнитивной теории аргументации Елены Лисанюк в контексте системы формальной философии аргументации. Формальная экспликация содержательных оснований как фактор обеспечения эвристического и прогностического эффектов ядра результатов.
статья, добавлен 29.09.2020Методологический анализ "Диалога земли заката" - текста, созданного М. Хайдеггером в 1946-1948 гг. В поэтическом созидании мыслитель видел наиболее аутентичный способ существования языка. Главные особенности герменевтической методологии философа.
статья, добавлен 09.12.2021Аргументация как операция обоснования каких-либо суждений, в которой наряду с логическими применяются также речевые, эмоционально-психологические и другие внелогические методы и приемы убеждающего воздействия, ее состав, структура и основные элементы.
контрольная работа, добавлен 22.06.2011- 58. Концепции истины
Чувственная сторона познания и ее формы. Понятие абстрактного мышления и его формы. Взаимосвязь чувственного и абстрактного в познании. Истина как цель, процесс и результат познания. Концепции истины в истории философии. Особенность истины и заблуждения.
контрольная работа, добавлен 08.04.2015 Тенденция усиления роли диалога в произведении. Вовлечение зрителя в диалог как одна из задач автора, метод организации художественного произведения. Художественный диалог участников с культурой, полилог между культурами. Анализ форм и жанров искусства.
статья, добавлен 14.06.2013Материал для дальнейших изысканий в различных направлениях философии в работе Павла Флоренского "Столп и утверждение истины". Квалификация диалектики и ее анализ по рассудочному суждению. Понятие субъекта познания. Опыт антроподицеи и аргументации.
статья, добавлен 18.02.2014Аргументация - операция обоснования суждений, в которой наряду с логическими применяются также речевые, эмоционально-психологические и внелогические методы и приемы убеждающего воздействия. Специфика использования суждений о фактах в качестве довода.
статья, добавлен 07.09.2015Сущность онтологического и гносеологического подходов к истине. Классическая концепция истины в учениях Дж. Локка, Спинозы, Г. Гегеля. Характеристика составляющих истины, ее свойства и критерии. Взаимосвязь истины с наукой, ее научные и вненаучные формы.
презентация, добавлен 28.10.2014- 63. Проблема истины (объективность, относительность, абсолютность, конкретность истины). Критерий истины
Теоретическое исследование проблем познаваемости мира, суверенности мышления и истинны. Содержание объективности, относительности, абсолютности и конкретности истины как философской категории. Философские трактовки истины как информации по объекту.
курсовая работа, добавлен 27.03.2013 Определение понятия спора. Характеристика таких разновидностей спора как дискуссия, полемика, эклектика и софистика. Анализ умения слушать другого человека как фактора успешного ведения спора. Характеристика особенностей устного и письменного спора.
реферат, добавлен 24.12.2016Софистика (эристика) как искусство диалога с целью убеждения и единая техника аргументации. Понимание диалектики в контексте онтологических построений Платона как искусство беседы и правильного мышления. Эволюция метафизических взглядов Платона.
статья, добавлен 15.08.2013Стратегия и тактика диалога как методология эффективной реализации стратегической цели беседы, спора с помощью определенных оперативно-тактических средств ведения проблематического обсуждения. Логика, этика и психологические особенности общения.
лекция, добавлен 03.10.2013Аристотель как первый из философов, который озвучил проблемы, касающиеся определения критериев истины, законы и формы мышления. Гносеология Канта и его подход к проблеме истины. Нравственно-религиозная направленность решения проблемы истины у Соловьева.
реферат, добавлен 02.11.2015Рассмотрение проблемы трансформации диалога-полифонии, предложенного М. М. Бахтиным, в полилог с помощью изменения отношений-связей между респондентами и их сознаний. Основные принципы трансформации диалога в полилог, скрепление социальных миров.
статья, добавлен 21.10.2018Проблема истины и познания в философии идеализма, материализма и догматизма, её содержание, формы и основные критерии. Понятие абсолютной и относительной истины. Причины заблуждений в процессе научного познания. Соотношение истины и заблуждения.
реферат, добавлен 06.04.2015- 70. Сущность истины
Понятие и основные характеристики истины. Соотношение истины и заблуждения. Проблема истины в истории философии и подходы решения этой проблемы. Практика как критерий истины, волевая деятельность идеи, абсолютной идеи, а затем человеческого сознания.
аттестационная работа, добавлен 22.01.2009 Понятия научной, обыденной (повседневной), логической, нравственной, относительной и абсолютной истины. Формы истины, обусловленные спецификой видов познавательной деятельности человека. Пример, иллюстрирующий различие обыденной истины и истины научной.
реферат, добавлен 21.11.2010Логическая структура вопроса и ответа, их классификация и правила формулировки. Методы и средства эротетики. Энумеративные и элиминативные индукции последовательности вопросов. Дедуктивная форма построения вопросов при ведении бесконфликтного диалога.
лекция, добавлен 03.10.2013Феномен и проблема истины в материалистической философии и философии идеализма. Формы истины по характеру отражаемого (познаваемого) объекта, по видам предметной реальности и по степени освоения объекта. Логический и практический критерии истины.
контрольная работа, добавлен 21.07.2014Критика конвенционализма, релятивизма и догматизма в понимании истины. Субъективная и объективная истина. Понятие относительной и абсолютной истины, их диалектика. Основные критерии истины. Критика ошибочных взглядов в понимании критерия истины.
реферат, добавлен 30.04.2020Характеристика понятия истины в философских учениях. Изучение понятия объективной, субъективной истины. Анализ диалектики и сущности абсолютной и относительной истины. Описание соотношения практики и истины, диалектики теории познания и практики.
реферат, добавлен 16.04.2015