Обучение чтению и лингвистика текста (на примере немецкого языка)
Проведение исследования лингвистических основ методики обучения чтению научно-технической литературы на иностранном языке на старших курсах бакалавриата, магистратуры и аспирантуры в неязыковом вузе. Основная характеристика абзаца как категории языка.
Подобные документы
Сущность чтения как вида речевой деятельности. Традиционные и нетрадиционные виды обучения чтению студентов языковых факультетов. Работа над текстом газетной статьи и возникающие при этом трудности. Проверка метода скорочтения на иностранном языке.
дипломная работа, добавлен 17.12.2013Понятие и принципы организации беспереводного чтения. Прочные знания грамматики, лексики и лексико-грамматических сочетаний как основа для его эффективного использования в неязыковом вузе. Пути беспереводного понимания научно-технической литературы.
статья, добавлен 03.12.2018Историко-теоретический аспект методики обучения чтению в России. Основные предпосылки для формирования читателя в дошкольном образовании. Гипотеза о необходимости индивидуализации обучения чтению и создании научно обоснованной технологии процесса.
статья, добавлен 05.07.2021Технологии проблемного обучения студентов магистратуры неязыковых направлений подготовки. Оценка опыта проблемного обучения чтению научной, научно-популярной литературы на занятиях по английскому языку со студентами магистратуры профиля "Экономика фирмы".
статья, добавлен 11.12.2018Характеристика чтения как вида речевой деятельности (устная речь), его видов (изучающее, ознакомительное и просмотровое) и форм (внутреннее и внешнее). Основные компоненты содержания и методы обучения чтению (вслух и про себя) на иностранном языке.
курсовая работа, добавлен 24.09.2010- 31. Специфика терминов научно-технической литературы и технология обучения терминам в неязыковом вузе
Анализ терминов научно-технической литературы, рассмотрение их морфологии и специфики перевода. Способы обучения терминологии на занятиях по иностранному языку в техническом вузе. Разработка рекомендаций для быстрого и глубокого усвоения терминов.
статья, добавлен 23.01.2019 Чтение как самостоятельный вид речевой деятельности. Исследование видов чтения и анализ его форм. Приёмы обучения выразительному и осмысленному чтению, режимы и пути обучения. Методический аспект формирования навыков чтения на иностранном языке в школе.
курсовая работа, добавлен 04.05.2012Психолого-педагогическая характеристика чтения как вида речевой деятельности. Методика работы по обучению чтению на русском языке при изучении его как иностранного. Типы упражнений. Анализ учебника по русскому языку для 9 класса школ Туркменистана.
дипломная работа, добавлен 21.04.2021Исследование вопросов обучения чтению аутентичной литературы по специальности на иностранном языке. Изучение внутренней структуры профессионально ориентированного иноязычного чтения. Характеристика основных видов текстов и особенностей работы с ними.
статья, добавлен 12.12.2018Роль курса "Иностранный язык: продвинутый уровень" для магистрантов при формировании исследовательских и академических навыков, его содержание и разделы. Типичные практические задания при обучении академическому чтению и письму на иностранном языке.
статья, добавлен 21.12.2018Исследование роли обучения чтению профессионально-ориентированных текстов в неязыковом вузе. Рассмотрение различных аспектов преподавания чтения для повышения эффективности учебного процесса. Формирование умения работать со специализированной литературой.
статья, добавлен 15.10.2018Чтение и письмо как комплексное сложное умение. Теории и методики раннего развития ребенка. Психофизиологические особенности детей. Процессы освоения навыков при обучении чтению. Методики и научно-теоретическое обоснование обучения чтению дошкольников.
курсовая работа, добавлен 25.03.2016Теоретические основы использования аутентичных материалов периодических изданий в общеобразовательной организации. Общая характеристика периодических изданий для детей. Анализ применения разработанной методики обучения в старших классах средней школы.
дипломная работа, добавлен 30.07.2017- 39. Обучение чтению на английском языке в средней общеобразовательной школе на среднем этапе обучения
Чтение как вид речевой деятельности. Методика обучения чтению на уроках английского языка в 5-9 классах. Описание фонетического метода, обучение произношению букв и звуков. Основные виды чтения: изучающий, ознакомительный, просмотровый и поисковый.
курсовая работа, добавлен 06.08.2017 Цель обучения иностранному языку в общеобразовательной школе, специфика обучения чтению. Роль чтения аутентичных текстов при обучении иностранному языку. Требования, предъявляемые к поисковому чтению. Технология обучения чтению на проблемной основе.
статья, добавлен 16.04.2015Чтение как вид речевой деятельности, традиционные и нетрадиционные виды обучения студентов. Цели и задачи обучения чтению текста газетной статьи, его характеристика и особенности. Методика работы над газетным текстом и возникающие при этом трудности.
дипломная работа, добавлен 13.04.2014Цели обучения чтению, его особенности как вида речевой деятельности. Примеры упражнений. Предтекстовый этап работы с текстом, формирование речевой задачи во время первого прочтения. Характеристика изучающего, просмотрового, ознакомительного чтения.
статья, добавлен 05.03.2019Особенности развития творческого потенциала и профессиональной компетентности преподавателей немецкого языка, поддержка инициатив по совершенствованию процесса обучения. Расширение и углубление сотрудничества между российскими и германскими вузами.
статья, добавлен 27.12.2017Коммуникативно-ориентированное обучение иностранным языкам, предполагающее формирование у обучающихся коммуникативной компетенции не только языковой, разговорной, но и практической. Коммуникативные задачи на разных этапах чтения англоязычного текста.
статья, добавлен 21.12.2019Сущность профессионально ориентированного обучения иностранным языкам. Роль контекстного обучения в профессиональном образовании. Создание банка проблемных задач, проблемных вопросов и ситуаций при обучении информативному чтению в неязыковом вузе.
статья, добавлен 02.10.2018Теоретические основы обучения чтению. Характеристика возможностей применения Интернет-технологий в преподавании английского языка. Разработка уроков с использованием интернета для обучения просмотровому чтению. Анкетирование и анализ эффективности уроков.
дипломная работа, добавлен 19.11.2015Проблемы современного обучения чтению на английском языке. Стадии обучения чтению при помощи одного из типов аутентичных материалов – анекдотов. Экспериментальная работа по использованию анекдотов для развития навыков чтения у школьников средних классов.
курсовая работа, добавлен 27.02.2019- 48. Формирование умений изучающего чтения у старших школьников (на примере обучения английскому языку)
Роль чтения в обучении английского языка. Требования к текстам. Упражнения для тренировки изучающего чтения для старших школьников уровня Intermediate, соответствующие психологическим особенностям старших школьников, принципам и способам обучения чтению.
курсовая работа, добавлен 06.02.2011 Обучение чтению как самостоятельному виду речевой деятельности и как средству формирования языковых навыков. Инновационные технологии, применяющиеся при обучении чтению на английском языке для обучающихся, у которых английский не является родным языком.
статья, добавлен 18.12.2024Чтение как вид речевой деятельности. Психологические особенности обучения чтению на иностранном языке. Основные виды чтения. Техника чтения и формирование технических навыков. Особенности обучения поисковому чтению при обучении иностранному языку.
курсовая работа, добавлен 16.02.2015