Галлицизмы в англоязычном политическом и деловом дискурсе
Появление интернационализации лексики при развитии социально-экономических и лингвокультурных контактов. Проведение исследования феномена французских заимствований в современном английском языке. Рассмотрение характера и степени изменений галлицизмов.
Подобные документы
Анализ основных причин заимствования иноязычной лексики. Периоды преимущественного заимствования из германских, тюркских языков. Поток заимствований иноязычной лексики во времена Петра Великого. Рассмотрение словообразования с помощью заимствований.
доклад, добавлен 17.05.2015Обзор манипулятивных технологий, которые находят отражение в политическом дискурсе. Особенности социально-оценочной манипуляции. Лингвистические средства выразительности, употребление публицистических оборотов, предваряющего и попутного комментирования.
статья, добавлен 25.12.2018Значение словообразовательной системы в развитии языка. Основные проблемы неологии и развитие областей номинации ("ословливания"). Продуктивное словообразование в современном английском языке, его процесс и основные модели, классификация Луи Гилберта.
курсовая работа, добавлен 13.03.2010Изучение английских заимствований в современном русском языке. История и причины появлений заимствований в современном русском языке. Основные причины проникновения англицизмов в русский язык. Слова, пришедшие из английской моды, кухни, мира бизнеса.
статья, добавлен 03.12.2018История происхождения военной терминологии в русском языке. Научное состояние изученности военной лексики в русском языке. Лексико-семантические группы военной лексики в русском языке. Рассмотрение иноязычных заимствований в русской военной лексике.
дипломная работа, добавлен 24.05.2018В работе анализируется когнитивно-прагматический потенциал и специфика функционирования лозунгов и хештегов в современном испанском политическом дискурсе. Хештег рассматривается в качестве самостоятельной вербальной функциональной категории дискурса.
статья, добавлен 04.10.2022Сопоставительный анализ метафорических высказываний в англоязычном и русскоязычном финансовом дискурсе. Характеристики метафор как ассоциативного механизма для передачи образов политических деятелей, предпринимателей, участников финансового дискурса.
статья, добавлен 25.03.2021Проведение исследования заимствования как одного из главных способов пополнения лексики языка. Рассмотрение латинских заимствований на разных уровнях языка. Основная характеристика слов-двойников, которые не подчиняются языковым нормам русского языка.
статья, добавлен 02.01.2019Рассмотрение понятия речевого события в политическом дискурсе масс-медиа Украины, классификация данного феномена по содержательному параметру. Выявление и описание фокусных и фоновых речевых событий. Способы интерпретации фокусного политического события.
статья, добавлен 04.02.2019Анализ проблемы репрезентации оценки в языке. Изучение коллоквиальных оценочных прилагательных как одного из средств объективации аксиологической оценки в английском языке. Характеристика аксиологического потенциала английской коллоквиальной лексики.
статья, добавлен 24.03.2018Анализ процессов освоения заимствованной лексики, функционирующей в русском языке XVIII-XIX вв. в ситуации бала. Этапы освоения иноязычной части лексики бала, особенности ее адаптации к системе русского языка. Изменения, которые претерпевали галлицизмы.
статья, добавлен 08.05.2018Определение понятия неологизм. Способы образования новых лексических единиц. Транслитерация и транскрибирование. Калькирование как прием создания эквивалента. Специфика перевода неологизмов в английском языке (на материале экономической лексики).
курсовая работа, добавлен 12.06.2014Рассмотрение различных подходов к проблеме дискурсивных маркеров в англоязычном дискурсе, таких как and и but, позволившее сделать вывод, что когерентная функция реализуется на структурных уровнях дискурса: семантическом, прагматическом и топикальном.
реферат, добавлен 25.10.2010Рассмотрение инференциальной эвиденциальности, основанной на чувственном восприятии говорящего. Ознакомление со средствами выражения перцептивной инференциальности в современном английском языке, которыми являются модальные глаголы, модальные слова.
статья, добавлен 16.12.2018Рассмотрение аспектов использования эвфемизации в современном английском языке. Определение сущности понятия эвфемизм. Исследование признаков и функций описательных выражений в средствах массовой информации. Характерные способы образования эвфемизмов.
статья, добавлен 21.06.2020Нормандское завоевание Англии. Подготовка сторон к завоеванию и его проведение. Значение победы в различных общественных сферах. Типы французских заимствований в английском языке. Влияние нормандского завоевания на развитие письменности английского языка.
курсовая работа, добавлен 10.11.2016Изучение классификации и источников заимствований. Рассмотрение особенностей вхождения лексических единиц немецкого языка, идиша и иврита в английский язык. Анализ употребления немецких и еврейских заимствований в романе Кенилли "Список Шиндлера".
дипломная работа, добавлен 25.07.2017- 93. Заимствования как важнейшая составляющая общественно-политической лексики в современных медиатекстах
Проведение исследования роли иноязычных заимствований в сфере общественно-политического дискурса. Изучение процесса обогащения общественно-политической лексики русского языка за счет заимствований как одной из наиболее актуальных тенденций его развития.
статья, добавлен 08.12.2024 Исследование и характеристика англоязычных заимствований в немецком профессиональном жаргоне. Анализ заимствований, образованных с помощью аббревиации, а также фразеологических заимствований. Рассмотрение прямых, переводных, смешанных заимствований.
статья, добавлен 14.12.2018Государство как ключевой концепт в культурно-политическом устройстве общества, знакомство с основными функциями. Рассмотрение эволюции признакового состава концепта "state" в художественном дискурсе антиутопий английских и американских писателей XX века.
статья, добавлен 05.07.2021Рассмотрение роли концептуальной метафоры во фреймовых структурах в политическом дискурсе на примере материалов выступлений политических деятелей на нидерландском языке. Способы выражения метафоры и ее влияние на процесс принятия решений аудиторией.
статья, добавлен 04.05.2022Компоненты, функции и методика изучения метафорической модели. Зооморфная, фитоморфная и антропоморфная метафора в современном российском политическом дискурсе. Биологические слова в переносном значении, применяемые в идиостилях дипломатических лидеров.
диссертация, добавлен 29.06.2018Характеристика неологизмов в английском языке. Идиомы английского языка. Классификация устойчивых словосочетаний. Специальная терминология ученых. Идиомы, почерпнутые из речи художников, из театральной лексики. Роль сложных слов в образовании неологизмов.
статья, добавлен 25.12.2019Причины заимствований английских слов в современной речи. Вхождение иноязычной лексики в русский язык. Способы образования англицизмов, группы иностранных заимствований. Изучение отношения современных людей к проникновению другого языка в нашу жизнь.
реферат, добавлен 29.01.2017Комплексное изучение изменений значений постноминативных прилагательных в процессе трансформации в современном английском языке. Предикативная особенность прилагательного, его использование. Предикативное отношение - свободный вид синтаксической связи.
статья, добавлен 22.02.2023