Создание исходного материала для селекции озимой мягкой пшеницы в условиях юго-западной части ЦЧЗ
Анализ характера зимостойкости у гибридов озимой пшеницы в зависимости от использования разных типов скрещиваний. Роль сложной ступенчатой гибридизации, отдаленных в эколого-географическом отношении сортов как метода для создания исходного материала.
Подобные документы
Разработка технологических приемов по увеличению урожайности зерна озимой пшеницы на склоновых землях с применением адаптированных сортов и новых способов их оценки. Влияние экологических и ландшафтных условий склона на засухоустойчивость озимой пшеницы.
статья, добавлен 26.11.2018Развитие национальной селекции продуктивность пшеницы. Использование традиционных и молекулярно-генетических подходов для повышения устойчивости озимой пшеницы к желтой ржавчине. Выявление диапазона генетической изменчивости главных генов яровизации.
автореферат, добавлен 15.04.2018Создание посадочного материала, обладающего высокой продуктивностью и повышенным содержанием каротина для селекции моркови столовой. Оценка комбинационной способности, характера проявления гетерозиса, наследования и связи признаков у гибридов F1 моркови.
автореферат, добавлен 22.06.2018Исследование уровня продуктивности озимой пшеницы и методы его повышения путем поиска сортов, отзывчивых на орошение, удобрения, устойчивых к условиям внешней среды. Разработка ресурсосберегающих технологий для разных сортов и уровней урожайности.
автореферат, добавлен 28.06.2018Корневые гнили как опасные болезни зерновых культур. Возделывание устойчивых сортов для существенного оздоровления санитарной обстановки в агроценозе. Изучение поражаемости сортов озимой пшеницы коллекции ВИР корневыми гнилями Дон 95, Ермак, Аскет.
статья, добавлен 26.04.2019Создание селекционного материала и отображение по комплексу признаков гибридной популяции с целью использования в селекционной работе. Исследование особенностей роста и развития перспективных форм яровой мягкой пшеницы в условиях Центральной Якутии.
автореферат, добавлен 17.11.2018Оценка сортов пшеницы озимой селекции на устойчивость к наиболее опасным и экономически значимым заболеваниям: бурой, желтой, стеблевой ржавчинам, желтой пятнистости листьев. Особенности возделывания в регионах, где встречаются сразу несколько патогенов.
статья, добавлен 29.04.2019Экономическая оценка производства посадочного материала видов и сортов можжевельника в питомнике открытого грунта. Изучение возможности выращивания требуемой категории посадочного материала в зависимости от исходного материала при закладке питомника.
статья, добавлен 12.05.2017Анализ влияния различных технологий возделывания озимой пшеницы на динамику обменного калия в черноземе Предкавказья. Анализ зависимости между приемами и содержанием обменного калия в почве. Применение экстенсивной технологии возделывания озимой пшеницы.
статья, добавлен 25.04.2017Ознакомление с перечнем селекционно-ценных родительских форм. Характеристика сортов озимой пшеницы, которые обладают лучшей сортообразующей способностью. Определение и анализ формы, за счет которой детерминируется высокий уровень продуктивности гибрида.
статья, добавлен 25.11.2017Листовые болезни, распространенные в Западной Сибири. Главное затруднение в селекции на устойчивость к болезням и вредителям. Классификация взаимодействий хозяин-паразит. Генетика устойчивости мягкой яровой пшеницы к бурой ржавчине и мучнистой росе.
курсовая работа, добавлен 07.10.2010Разновидности мягкой и твердой пшеницы, их сравнительная характеристика, отличительные черты. Общее описание и свойства озимой пшеницы и ржи, их место в севообороте. Правила посева данных культур, ухода за ними. Порядок обработки почвы и уборки урожая.
контрольная работа, добавлен 07.10.2010Характеристика почвенно–климатических условий и анализ отрасли растениеводства в колхозе "50 лет Октября". Биологические и морфологические особенности озимой пшеницы. Определение урожая за счет плодородия почвы. Технология возделывания озимой пшеницы.
дипломная работа, добавлен 06.03.2014Изучение видового состава возбудителей семенного материала озимой пшеницы. Зараженность семян гельминтоспориозными грибами. Биологическая эффективность на сорте Северодонецкая Юбилейная смесевой формы фунгицида Поларис и регулятора роста Эмистим.
статья, добавлен 03.12.2018Анализ исследований гербицидов в посевах озимой пшеницы с целью сравнения их эффективности в конкретных почвенно-климатических условиях и при разных по интенсивности технологиях возделывания. Учет количественного и видового составов сорного компонента.
статья, добавлен 21.06.2018Роль азотных удобрений в повышении урожайности и качества зерна озимой пшеницы. Применение ранней весенней подкормки азотными удобрениями в условиях Курской области. Эффективность применения подкормки азотом в разные сроки на посевах озимой пшеницы.
статья, добавлен 30.08.2018- 117. Удобрение озимой пшеницы, высеваемой после озимой пшеницы и эспарцета на черноземе обыкновенном
Выявление различий в обеспеченности почвы под озимой пшеницей после озимой пшеницы и эспарцета влагой и элементами питания. Влияние полного удобрения, вносимого осенью, и весенних азотных подкормок на урожайность и качество. Оптимальные сочетания доз.
статья, добавлен 28.04.2017 Изучение показателей продуктивности и качества озимой пшеницы в условиях степной зоны Южного Урала. Анализ физических свойств зерна. Анализ влияния некорневых подкормок микроэлементами и азотными удобрениями на физические свойства теста озимой пшеницы.
статья, добавлен 26.04.2017Исследование процессов гибридизации, физического и химического мутагенеза сои. Выявление генетического разнообразия сортов и изменчивости их количественных признаков в ходе селекционной работы. Сравнительная оценка методов селекции пищевой и кормовой сои.
статья, добавлен 23.11.2020Изучение хозяйственно-полезных признаков и биологических особенностей новых сортов озимой пшеницы, их зимостойкости и устойчивости к неблагоприятным условиям произрастания, продуктивности, устойчивость к болезням, физических и технических качеств зерна.
реферат, добавлен 15.01.2017Особенность своевременного и быстрого проведения сортосмены в производстве. Всесторонняя оценка новых сортов в конкретных условиях зоны. Анализ повышения эффективности производства озимой пшеницы при подборе семенного материала в Ростовской области.
статья, добавлен 17.05.2020- 122. Системы защиты озимой пшеницы с применением препаратов "Сингента" для получения качественного зерна
Потери урожая сельскохозяйственных культур, причиняемые вредными организмами. Изучение защиты озимой пшеницы от вредителей. Анализ эффективности использования препаратов компании "Сингента" для предотвращения заболеваний и гибели посевов озимой пшеницы.
статья, добавлен 26.04.2019 Результаты иммунологической оценки сортов озимой пшеницы, включенных в Государственный реестр селекционных достижений Российской Федерации. Выявление сортов с разными типами устойчивости к возбудителю желтой пятнистости листьев пшеницы (пиренофорозу).
статья, добавлен 01.05.2017Трехлетние результаты изучения коллекционного материала озимого ячменя различного эколого-географического происхождения. Источники высокой зерновой продуктивности, зимостойкости и скороспелости для дальнейшего использования в селекционных программах.
статья, добавлен 14.05.2017Определение изменений урожайности озимой и яровой пшеницы в зависимости от предшественников, минеральных удобрений и основной обработки почвы. Исследование обеспеченности посевов озимой и яровой пшеницы нитратным азотом в разных звеньях севооборота.
автореферат, добавлен 01.05.2018