Гигиеническая оценка ведущих факторов риска репродуктивной патологии женщин и основные направления профилактических мероприятий в условиях промышленного региона
Концептуальная схема гигиенического анализа факторов риска развития репродуктивной патологии у женщин в периоды становления и реализации фертильности. Гигиеническое, клиническое, клинико-лабораторное исследование по выявлению особенностей патологии.
Подобные документы
Изучение клинико-функциональных особенностей течения тяжелой пневмонии у лиц молодого возраста. Определение тяжести ВП диагностики и лечения. Анализ факторов, способствующих развитию патологии. Критерии тяжелой ВП. Факторы риска инфицирования пациента.
статья, добавлен 08.04.2022Исследование этиологических комбинаций хронической микст-инфекции органов нижнего репродуктивного тракта женщины. Изучение клинических проявлений данной патологии. Характеристика основной комбинации хронической микст-инфекции у исследуемых женщин.
статья, добавлен 12.08.2020Суть психического состояния пациенток, которым было проведено удаление матки, в зависимости от репродуктивных установок. Определение распространенности и предрасполагающих факторов психических расстройств среди бесплодных женщин репродуктивного возраста.
статья, добавлен 05.01.2021Анализ характера и механизма нейроэндокринных изменений и клинических особенностей климактерического синдрома у женщин в пери- и постменопаузе. Изучение корреляции между дефицитом эстрогена и риском сердечно-сосудистой патологии женщин в постменопаузе.
статья, добавлен 08.12.2018- 105. Клинико-эпидемиология и репродуктивное поведение женщин с лейомиомой матки в кыргызской популяции
Лейомиома матки - распространенное гинекологическое заболевание. Связь формирования лейомиомы матки с HLA-системой по II классу гистосовместимости и экологией края на основании определения значимых факторов риска у женщин на территории Кыргызстана.
автореферат, добавлен 29.12.2017 Показатели клеточного и гуморального иммунитета и цитокинового статуса у женщин вне и во время беременности в норме и при действии неблагоприятных факторов. Оценка беременных групп риска с использованием коэффициента сдвига иммунологических показателей.
автореферат, добавлен 21.04.2018- 107. Морфофункциональные особенности развития рака щитовидной железы у женщин репродуктивного периода
Сопоставление особенностей течения беременности и родов у женщин с последующим развитием рака щитовидной железы и без дальнейшего развития этой патологии. Характеристика выявления отдаленных результатов течения заболеваемости после удаления опухоли.
автореферат, добавлен 25.07.2018 Внутриматочная патология, миома матки, гиперпластические процессы эндометрия и цервикального канала - актуальные проблемы гинекологии. Развитие послеоперационных инфекционно-воспалительных осложнений, их влияние на состояние репродуктивной функции женщин.
автореферат, добавлен 02.05.2018Рассмотрение истории изучения особенностей возникновения микроглии в патологии мозга при шизофрении. Характеристика факторов, вызывающих активацию микролиативных клеток, изучение их разновидностей: амебоидных, рамифицированных, круглых и палочковидных.
статья, добавлен 16.02.2014Оценка состояния репродуктивной системы у женщин с сочетанной гиперандрогенией. Принципы гормональной коррекции у пациенток с нарушением менструальной и репродуктивной функций организма. Анализ эффективности патогенетически обоснованной терапии больных.
автореферат, добавлен 29.11.2017Проблема заболеваемости желудка как одна из ведущих в общей структуре заболеваемости желудочно-кишечного тракта. Характеристика полиэтиологических заболеваний. Основные причины развития патологии желудка у работников агропромышленного комплекса.
дипломная работа, добавлен 08.07.2012Сущность хронической почечной недостаточности, ее основные стадии развития. Симптоматика заболевания и его клиническое течение. Влияние патологии почек на состояние зубочелюстной системы. Особенности проявления нарушений фосфор-кальциевого обмена.
презентация, добавлен 21.12.2016Изучение региональных особенностей уровня клинических стандартизованных показателей смертности от хронических неинфекционных заболеваний в Российской Федерации. Динамика факторов риска смерти среди трудоспособного населения Южно-Уральского региона.
автореферат, добавлен 02.05.2018- 114. Распространенность, факторы риска и качество жизни у подростков с гастродуоденальной патологией
Первичная и общая заболеваемость по обращаемости детей и подростков гастродуоденальной патологией. Факторы риска гастродуоденальной патологии среди учащихся средних специальных учебных заведений. Влияние гастродуоденальной патологии на качество их жизни.
автореферат, добавлен 19.07.2018 Прогностические факторы, обусловливающие развитие осложнений инфаркта миокарда и риск летального исхода у пациентов возраста. Изучение уровня тропонина, коморбидной патологии. Разработка алгоритмов индивидуального доклинического прогнозирования.
статья, добавлен 25.06.2021Изучение особенностей течения беременности, исходов родов для матери и плода у юных женщин. Оценка экстрагенитальной патологии, течения беременности, осложнений родов, состояния новорожденных детей. Антропометрические показатели и оценка беременности.
статья, добавлен 21.05.2021Заболевания органов пищеварения представляют как одна из ведущих проблем клинической педиатрии в настоящее время. Характеристика специфических особенностей течения ассоциированной гастродуоденальной патологии в зависимости от генетических факторов.
автореферат, добавлен 29.12.2017Исследование значимых факторов риска и особенностей функционального состояния фетоплацентарной системы у женщин с преждевременными родами. Оптимизация акушерской тактики для снижения перинатальной заболеваемости и смертности при преждевременных родах.
автореферат, добавлен 29.11.2017Исследование и анализ опасности курения сигарет, как ведущего универсального фактора риска бронхолегочной, сердечно-сосудистой и метаболической патологии. Ознакомление с характеристикой обследованных курящих и некурящих пациентов с бронхиальной астмой.
статья, добавлен 03.04.2018Определение факторов риска, кольпоскопических и цитологических особенностей развития доброкачественных заболеваний шейки матки у беременных. Разработка ультразвуковых критерий гестационных изменений шейки матки и ее объемного кровотока при патологии.
автореферат, добавлен 13.01.2018Разработка алгоритма диагностики врожденной патологии почек в антенатальном и раннем постнатальном периоде и определение тактики ведения этих больных в зависимости от характера выявленной патологии. Определение критериев выявленной врожденной патологии.
статья, добавлен 25.06.2021Выявление и устранение факторов риска для медицинского персонала в лечебных профилактических учреждениях. Физические факторы риска, химические, биологические и психологические. Необходимые меры профилактики отрицательного воздействия стрессовых ситуаций.
доклад, добавлен 16.03.2015Общая характеристика основных маркеров старения. Рассмотрели роли триггерных факторов и предикторов в развитии сердечно-сосудистой патологии у лиц пожилого возраста. Анализ основных факторов, связанных с изменениями уровня в плазме липидных фракций.
статья, добавлен 11.05.2021Изучение проблемы коморбидности соматической и психической патологии. Соотношение факторов риска, ассоциированных с общей смертностью. Факторы прогнозирования гипертонической болезни у больных невротическими, аффективными и другими расстройствами.
статья, добавлен 05.01.2021Причины наследственной патологии обмена веществ. Систематизация признаков галактоземии по тяжести ее клинического течения. Основные осложнения при развитии этой врожденной патологии. Особенности диагностики, терапии и профилактики заболевания у ребенка.
контрольная работа, добавлен 26.03.2018