Природные красители в окрашивание шёлковых нитей и изделий
Особенности народного способа окраски шёлковых тканей и нитей, его распространение среди ремесленников города и пригородных районов Бухары. Закрепление красящего вещества на материале при помощи протравы. Способы получения и изготовления оттенков цвета.
Подобные документы
Современные женские стрижки и укладки. Профессиональные красители. Характеристика выбранной модели с учетом индивидуальных особенностей клиента. Технологическая последовательность выполнения женской стрижки, окрашивания, укладки с эффектом локонов
курсовая работа, добавлен 13.06.2023Рассмотрение нитей преемственности в творчестве композиторов-караимы на уровне тематики их сочинений, изучение темы малой Родины и детства. Традиции петербургской композиторской школы с ее исканиями в сфере народной музыки и представлениями о музыке Восто
статья, добавлен 09.05.2022- 28. Окраска волос
Подготовительные работы при окрашивании волос растительными красителями. Время выдержки хны на волосах. Корректирование получаемого оттенка. Уход за крашеными волосами, тонирование и мелировка. Характеристика подбора цвета. Правила нанесения краски.
реферат, добавлен 28.06.2015 Становление и развитие изготовления изделий из глины в Древней Греции, сырье и технология производства. Влияние художественных вкусов народов на способы декорирования керамики. Особенности форм сосудов, назначение кратера и канфара, амфоры и лекифа.
реферат, добавлен 22.01.2012История вышивки крестом. Использование техники в полный крест или полукрест. Материалы и инструменты, необходимые для вышивания. Вышивание рисунка на канве с помощью иглы и цветных нитей мулине. Выбор ткани и ниток по инструкционной карте вышивки.
презентация, добавлен 23.03.2016История декоративного искусства. Искусство украшения тканей. Космогонические мифы и космологические представления. Основы композиции и колорирования. Разработка эскиза декоративной композиции. Искусство росписи тканей. Основные способы росписи тканей.
дипломная работа, добавлен 16.09.2019Общая характеристика технологии и способов окрашивания шерстяных нитей растительными красителями. Рассмотрение особенностей технологического процесса крашения шерстяной пряжи в традиции коми, анализ основных этапов. Знакомство с работами Г.В. Шипуновой.
статья, добавлен 20.10.2018Примеры соответствия технологий изготовления лаковых изделий, традиционных для культуры и изобразительного искусства Китая. Особенности передачи идеи мировидения. Результаты модифицирования технологии лакового письма в исторической ретроспективе.
статья, добавлен 08.10.2023Понятие о колористике как науке и ее значение. Характеристика цвета как средства дизайна. Анализ "психологии" основных цветов и рекомендации по эффективному использованию их в дизайне. Исследование национальных особенностей восприятия цвета в России.
доклад, добавлен 02.03.2016- 35. Восприятие цвета
Символика и гармония цвета. Влияние цвета на восприятие реального пространства. Выбор цветового решения жилых помещений и предметов декоративно-прикладного искусства. Таблица цветовых сочетаний Цойгнера с характером воздействия цвета на человека.
реферат, добавлен 29.05.2012 Развитие отрасли дизайна, направленной на интерьер помещений. Классификация материалов. Выбор тканей и материалов. Правила для создания вывески. Общие требования к спецодежде. Влияние цвета на человека. Подбор тканей для работников кафе. Эскизный проект.
контрольная работа, добавлен 19.04.2016Цвет и объекты, изучаемые теорией цвета. Влияние спектрального состава на цветовое ощущение. Принцип работы зрительного аппарата и возникновения ощущения цвета. Световая и спектральная чувствительность. Отличия хроматического цвета от ахроматического.
реферат, добавлен 28.07.2015Изучение механизмов действия цвета в фильме на материале его философско-искусствоведческого анализа. Анализ кинопроизведения "Конформист" Б. Бертолуччи. Описание процесса раскрытия индексных, суммативно-иконических и интегрально-иконических знаков.
статья, добавлен 17.03.2019Основные стили интерьера. Характерные элементы готического стиля. Цвета в готическом стиле. Эффекты, создаваемые витражами. Особенная роль цвета в средневекового периода. Оригинальные украшения для готического интерьера. Цвета в классическом стиле.
реферат, добавлен 12.06.2015Рассмотрение источников формирования культуры города, как особого материала для создания эксклюзивного сценария праздника. Обоснование современной актуальности организация праздника на краеведческом материале города как кладези образов, мифов и обрядов.
статья, добавлен 07.07.2020История возникновения батика. Исторические аспекты развития художественной росписи ткани в России. Традиционные аспекты изготовления тканей в технике батик и их взаимосвязь с творчеством современных художников, а также текстильные орнаменты Морриса.
реферат, добавлен 14.04.2015Ознакомление с художественными качествами и свойствами драгоценных металлов и сплавов. Способы определения проб и клейм на ювелирных изделиях. Технология изготовления художественных изделий из серебра. Термическая обработка и заготовка материалов.
курсовая работа, добавлен 01.06.2014Изучение вопросов изучения и сохранения традиций народных уральских текстильных ремесел по производству тканей способом набойки и ковров способом ворсового ткачества. Оценка проектирования и изготовления ручным способом современных текстильных изделий.
статья, добавлен 25.04.2018- 44. Ручное ткачество
Ткачество как древнейший вид декоративно-прикладного искусства. Технология изготовления ткани, используя вертикальную ткацкую раму и уток. Традиции прядения и изготовления тканей у славянских народов, распространенные обережные узоры и орнаменты.
презентация, добавлен 27.05.2013 Цветоанализ и специфичные трактовки цвета в разных культурах. Исследование визуальных метафор синего цвета на иконическом уровне британского и американского креолизованного рок-текста. Отражение в лингвокультуре Америки и Великобритании синего цвета.
статья, добавлен 27.08.2023Рассмотрение технологии выполнения окраски, стрижки волос и выполнения причёски. Изучение схемы выполнения окраски волос. Особенности моделирования прически. Установление безопасных условий работы. Выявление условий проведения подготовительных работ.
реферат, добавлен 17.02.2016Рассмотрение природных оттенков волос осеннего цветотипа. Определение подходящих оттенков в гардероб. Ознакомление со стилем, гардеробом, тканями для летнего, весеннего и зимнего типа внешности. Изучение принципов выбора благородных металлов и обуви.
реферат, добавлен 30.08.2021- 48. Скифское золото
Проведение исследования культуры и умственного развития скифов. Особенность изготовления изделий, состоявших из бронзы. Характеристика причин изготовления скифами украшений. Отличия греческих украшений от скифских. Появление первых ювелирных украшений.
презентация, добавлен 16.01.2022 Описание художественных материалов, таких, как акварель, пигменты, гуашь, темпера, желтково-лаково-масляная эмульсия, масло, кисть. Способы наложения цвета в акварели: лессировка, алла прима. Приёмы работы с краской: размывка, вливание, растяжение цвета.
презентация, добавлен 15.09.2017Береста как материал для бытовых изделий. Способы заготовки бересты: сбор листами, в клубки. Основные этапы подготовки материала. Инструменты для работы. Способы декорирования. Лазерная резка и гравировка. Верхнеуфтужеская роспись берестяных изделий.
доклад, добавлен 04.06.2013