Развитие представлений о возникновении жизни на Земле
Возникновение жизни на Земле в условиях высокой концентрации органических веществ абиогенного происхождения по теории Опарина. Самозарождения пребиотических и биотических систем в формировании хемоавтотрофного обмена энергией и окружающей средой.
Подобные документы
Идея самопроизвольного происхождения жизни. Зарождение лягушек, мышей, саламандр, ягнят. Опыты Пастера, изучающие происхождение жизни. Гипотеза занесения живых существ на Землю из космоса. Рассмотрение теории Опарина о путях эволюции обмена веществ.
статья, добавлен 15.04.2019Эволюция химических соединений на Земле. Теория саморазвития элементарных открытых каталитических систем. Спорные вопросы концепций происхождения жизни. Современные представления об эволюции жизни. Гипотеза возникновения жизни академика А. Опарина.
реферат, добавлен 15.01.2018История представлений о возникновении жизни. Краткий обзор теорий развития человеческой мысли о возникновении и зарождении жизни. Теория самозарождения жизни, материалистические теории ее происхождения. Особенности современного осмысления этой проблемы.
реферат, добавлен 21.11.2009Идеи философско-методологической концепции креационизма. Сущность теорий стационарного состояния и самопроизвольного зарождения. Содержание концепции пансперии и коацервативной гипотезы Опарина. Современные воззрения на происхождения жизни на Земле.
дипломная работа, добавлен 06.05.2014Этапы возникновения жизни на Земле. Отличия первобытной атмосферы от современной. Схема эксперимента Г. Юри и С. Миллера по проверке возможности химической эволюции материи на планете. Важные научные открытия А. Опарина и общие выводы по его теории.
презентация, добавлен 18.12.2013История представлений о развитии жизни на Земле, совокупность признаков, отличающих живые организмы от неживых. Гипотезы возникновения жизни на Земле. Образование первичных органических соединений, их геохронология. Продолжительность периодов жизни.
реферат, добавлен 30.09.2014Теории о возникновении жизни на Земле. Изучение особенностей сотворения мира. Применение микроскопа в биологических исследованиях. Идеи самозарождения простейших существ. Развитие органической природы и жизни в прошлом из неорганической материи.
реферат, добавлен 26.02.2014Философские мысли о возникновении жизни. Религиозные взгляды на жизнь. Предпосылки возникновения жизни на Земле. Зарождение и развитие эволюционной идеи. Эволюция одноклеточных организмов. Возникновение многоклеточной организации живых организмов.
реферат, добавлен 29.01.2017История изучения и концепции возникновения жизни на Земле, наиболее популярные теории и их аргументы. Важнейшие условия зарождения жизни на планете. Процессы, происходящие перед появлением жизни, первые организмы на Земле, время их возникновения.
реферат, добавлен 04.02.2009Анализ теорий происхождения жизни на Земле. Эволюция как необратимое и направленное развитие живой природы. Рассмотрение гипотезы академика А.И. Опарина о живых организмах, занесенных на Землю с космоса. Архейская и протерозойская эры эволюции жизни.
презентация, добавлен 15.09.2017Античные и средневековые представления о происхождении жизни на Земле. Уровни организации живой материи. Предпосылки зарождения жизни в Солнечной системе. Теория появления органических веществ из неорганических молекул. Концепция эволюции человека.
реферат, добавлен 03.10.2017Особенности трактования понятия "жизнь" в различных отраслях науки. Отличительные свойства жизни на базе единства вещества, структуры и функции живых систем. Изучение вопросов происхождения и развития живого. Теории возникновения жизни на Земле.
реферат, добавлен 21.09.2016Предпосылки возникновения жизни на Земле. Концепции зарождения жизни и креационизм. Концепция спонтанного зарождения жизни. Происхождение жизни на Земле в историческом прошлом в результате процессов, подчиняющихся физическим и химическим законам.
реферат, добавлен 17.12.2013Концепции зарождения жизни на Земле. Понятие и сущность креационизма. Теория самозарождения жизни и ее приверженцы. Эволюционные процессы происхождения жизни и зарождение простейших организмов. Теория Ч. Дарвина о возникновении жизни абиогенным путем.
реферат, добавлен 01.06.2015Распространение теории самопроизвольного зарождения жизни на Земле в древности и признание ее несостоятельности, благодаря работам Пастера. Применение теорий креационизма и стационарного состояния и пансермии для объяснения происхождения жизни на Земле.
реферат, добавлен 19.01.2015Характерные признаки и свойства для определения живого и неживого. Сущность религиозных и научных концепций возникновения жизни, теория биохимической эволюции. Точки зрения В.И. Вернадского и А.И. Опарина на проблему происхождения жизни на Земле.
реферат, добавлен 17.03.2010Основные признаки живого, пять групп гипотез о происхождении жизни на Земле, образование литосферы, атмосферы, гидросферы. Химическая и биологическая эволюция организмов и молекулярных систем, их абиотические условия. Особенности опытов Миллера и Опарина.
презентация, добавлен 15.08.2014Особенность образования простых и сложных органических соединений. Основные этапы формирования жизни на Земле. "Первичный бульон" и происхождение коацерватов. Главная характеристика концентрации целостных веществ и возникновения простейших форм живого.
контрольная работа, добавлен 07.05.2016Определение понятия жизни, живых и неживых тел. Основные гипотезы о возникновении жизни на Земле. Отличие живого от неживого. Естественнонаучные взгляды на происхождение жизни. Теория самопроизвольного зарождения. Истоки происхождения креационизма.
реферат, добавлен 08.07.2010Основные концепции возникновения жизни. Создание жизни на Земле по религиозной концепции. Эволюционистская концепция происхождения жизни. Допущение самовоспроизведения коацерватных структур в отсутствие молекулярных систем с функциями генетического кода.
реферат, добавлен 27.11.2012Характеристика концепций возникновения жизни. Концепция происхождения жизни А.И.Опарина. Современные концепции происхождения жизни. Сущность и определение жизни. Появление жизни на земле. Признаки живых организмов - целостность и самовоспроизведение.
реферат, добавлен 01.03.2010Концепции происхождения жизни. Концепция биохимической эволюции. Особенность условий на ранней Земле. Атмосфера ранней Земли по гипотезе Опарина. Возникновение простейших форм живого. Возникновение земных океанов. Проблема возникновения жизни на планете.
реферат, добавлен 31.05.2010Изучение основных гипотез о возникновении жизни. Теория самопроизвольного самозарождения. Креационизм, теории Паспермии и стационарного состояния. Генобиоз и голобиоз, белково-коацерватная теория Опарина. Мир РНК как предшественник современной жизни.
реферат, добавлен 13.11.2017Концепция креационизма, спонтанного зарождения жизни и панспермии. Концепция происхождения жизни на Земле в историческом прошлом в результате процессов, подчиняющихся физическим и химическим законам. Возможно ли возникновение жизни на Земле сейчас?
реферат, добавлен 24.05.2009Сущность понятия "жизнь". А. Опарин как создатель материалистической гипотезы возникновения жизни на Земле, русский биохимик, академик, анализ деятельности. Знакомство с гипотезой происхождения жизни А. Опарина, рассмотрение основных особенностей.
реферат, добавлен 12.02.2015