Электродуговой разряд и вторичная структура в рабочем слое контактов на основе Mo и Си
Исследование структуры и свойств композиционных материалов (КМ) на основе меди и молибдена. Возможность повышения свойств КМ при введении легирующих элементов и борсодержащих добавок, определяющих параметры плазмы и состояние поверхности электродов.
Подобные документы
Исследование свойств стеновой керамики полусухого прессования. Разработка и обоснование ресурсо- и энергосберегающей технологии производства стеновой керамики на основе лессовидных суглинков с использованием механоактивированной композиционной добавки.
статья, добавлен 22.05.2018Описание свойств некоторых цветных металлов и их сплавов. Особенности физических и химических свойств меди, титана, алюминия, магния. Поведение деформируемых и недеформируемых сплавов на основе этих веществ с учетом легирования различными элементами.
дипломная работа, добавлен 18.10.2013Характеристика методов нанесения композиционных материалов: ионное, катодное, магнетронное распыление, распыление в несамостоятельном газовом разряде. Технология вакуумной металлизации. Исследование электрофизических свойств композиционных материалов.
курсовая работа, добавлен 13.01.2016Получение меди из природных соединений руд. Роль меди, ее сплавов и соединений в развитии промышленности и сельского хозяйства. Участие ионов меди в физиологических процессах. Особенности физических и химических свойств меди. Химические соединения меди.
контрольная работа, добавлен 31.03.2014Структура и эксплуатационные свойства эпоксидных композитов, армированных модифицированным полиакрилонитрильным прекурсором и окисленным жгутиком на его основе. Оценка технического уровня композиционных материалов и рациональных областей их применения.
автореферат, добавлен 14.04.2018Применение лакокрасочной композиции на основе природного минерала для завершения отделки помещений специального назначения. Конструкции и эксплуатационно-технологические особенности композиционных рентгенозащитных материалов на основе древесины.
статья, добавлен 29.11.2018Анализ структуры и содержания этапов жизненного цикла изделий из высокоэластичных материалов. Разработка концептуальной модели процесса их проектирования. Исследование свойств и классификации трикотажных высокоэластичных полотен по группам растяжимости.
автореферат, добавлен 20.05.2018Изучение формирования перспективных одномерных композиционных материалов функционального назначения на металлической основе с использованием модификации поверхности. Особенности получения и физико-механические свойства композиционного материала.
автореферат, добавлен 28.10.2018Проведение модифицирования для повышения уровня механических свойств отливок из алюминиево-кремниевых сплавов. Влияние переходных элементов Hf, Ta, Ti, V, Nb, Zr, Mo на свойства алюминиевых сплавов. Применение порошков-модификаторов на основе титана.
статья, добавлен 30.01.2017Понятие о волокнах, дружественных человеку. Структура текстильных материалов. Взаимосвязь структуры и свойств волокнистых материалов. Основные характеристики текстильных материалов. Изменение свойств текстильных материалов под действием активных сред.
контрольная работа, добавлен 17.01.2017Технология получения пленочных и композиционных материалов с повышенными функциональными свойствами на основе хитозана. Универсальная система для растворения хитозана. Получение пленочных материалов на основе хитозана, содержащего наночастицы серебра.
автореферат, добавлен 14.04.2018- 37. Исследование рентгенозащитных свойств армирующего слоя композиционного материала на основе древесины
Применение композиционных рентгенозащитных материалов, в состав которых не входит токсичный свинец. Технологический процесс формирования армирующего композиционного материала на основе древесины из слоев лущеного шпона, чередующихся с армирующими слоями.
статья, добавлен 29.11.2018 Исследование теплопроводности тканых полотен. Разработка экспресс-метода для определения теплофизических свойств материала в кратчайшие сроки. Оценка устойчивости во времени к воздействию теплового потока различных текстильных композиционных материалов.
статья, добавлен 18.03.2019Структура и свойства композиционных материалов, их классификация на дисперсно-упрочненные, упрочненные частицами и армированные волокном. Высокопрочные и жаростойкие материалов на основе композиционных. Способы получения композиционных материалов.
реферат, добавлен 11.05.2011Технологические особенности получения композиционных электрохимических покрытий, принципы формирования их свойств. Механизм электрохимического соосаждения металлов в процессе получения композиционных покрытий. Методика определения износостойкости.
дипломная работа, добавлен 19.02.2011Технология получения биоразлагаемого материала на основе пластифицированного крахмала. Исследование процесса деструкции полимолочной кислоты. Патентный анализ составов, структуры и свойств полимерных материалов на основе полимолочной кислоты и крахмала.
статья, добавлен 18.01.2021Разработка способов интенсификации твердения и повышения прочности высоконаполненного шлаком цемента в начальные сроки твердения. Исследование свойств и технико-экономическое обоснование эффективности монолитного бетона на основе добавок-электролитов.
автореферат, добавлен 22.05.2018Определение эффективных механических характеристик композиционных материалов. Исследование зависимости механических характеристик композиционного материала от характеристик межфазного слоя. Обзор распространенных способов модификации свойств полимеров.
доклад, добавлен 28.10.2018Описания веществ, придающих стенкам пор и капилляров в бетоне водоотталкивающих свойств. Исследование механизма действия гидрофобизирующих добавок. Характеристика свойств добавок зарубежных и отечественных производителей. Рекомендуемая дозировка добавок.
реферат, добавлен 26.11.2014Методика создания синтетических биодеградируемых композиционных материалов. Использование пластических масс и полиэтилена в биоразлагаемых упаковочных материалах. Исследование свойств и поведения композиций при облучении, разложении и окислении.
дипломная работа, добавлен 18.02.2011Совокупность явлений в процессе трения как фактор, определяющий вид и интенсивность изнашивания. Создание на стальной поверхности тонкого легированного слоя за счет диффузии извне легирующих элементов - основная цель химико-термической обработки.
контрольная работа, добавлен 18.01.2016Исследование гранулометрического состава ультрадисперсных порошков. Стабилизация водорастворимыми полимерами УДП меди от агломерации и агрегации. Влияние нанопорошка меди на физико-механические свойства полимерных композиционных материалов, их применение.
статья, добавлен 28.07.2017Изучение влияния каолина и неорганических добавок на физико-механические свойства композиций на основе модифицированного силиката натрия. Исследование реологических характеристик формовочных масс из натриевого жидкого стекла в присутствии модификаторов.
автореферат, добавлен 14.12.2017Возможности регулирования структуры и свойств полимерных композиционных материалов с непрерывными волокнами. Деформационная совместимость компонентов и монолитность веществ. Особенность разрушения адгезионного взаимодействия концов нитей с матрицей.
контрольная работа, добавлен 25.05.2015Анализ электроизоляционных и триботехнических свойств композитов на основе эпоксидной смолы. Исследование влияния наполнителей и материалов на свойства композитов. Изучение применения композитов при изготовлении разделителей телеметрических систем.
статья, добавлен 31.08.2018