Классификация аминов
Номенклатура первичных аминов. Структурная и пространственная изомерия. Физические и химические свойства аминов. Их взаимодействие с водой, азотистой кислотой. Синтез из спиртов. Реакции Гофмана и Зинина. Строение органических производных аммиака.
Подобные документы
- 101. Алканы
Понятие радикала и изомерия. Природные источники алканов и способы их получения. Физические свойства и пространственное строение алканов. Химические свойства и факторы, определяющие реакционную способность. Крекинг углеводородов при высокой температуре.
лекция, добавлен 30.01.2013 Реакции 5-замещенных 1,2,4 – триазол-3-тионов с различными моно- и биэлектрофильными реагентами. Синтез новых производных пятичленных гетероциклических соединений ряда тиазола, тиадиазолина и тиазолидона на основе доступных арилсульфонилпропанонов.
автореферат, добавлен 02.08.2018Исследование реакции окисления 4-алкенилбензойных кислот до соответствующих замещенных 4-оксиранилбензойных кислот и их дальнейших превращений с N,O-нуклеофилами. Разработка методов синтеза альфа,бета-дибромциклоалкилбензойных кислот и их производных.
автореферат, добавлен 02.08.2018Строение, физические, химические (гидролиз, гидрирование, получение мыла) свойства жиров. Зависимость консистенции жиров от их состава. Практическая значимость жиров: их использование во многих сферах жизни (пищевой, косметической отрасли и пр.).
контрольная работа, добавлен 23.02.2016- 105. Аммиак
Понятие неметаллов, их особенности и характеристика. Основные физические свойства аммиака, растворимость в воде. Химические свойства, образование ковалентной связи по донорно-акцепторному механизму. Действие аммиака на организм, его использование.
реферат, добавлен 27.01.2009 Основные понятия о карбоновых кислотах. Строение, физические и химические свойства карбоновых кислот. Механизм реакции нуклеофильного замещения. Реакционные способности производных карбоновых кислот, их применение в реакциях органического синтеза.
курсовая работа, добавлен 09.12.2017Взаимодействие пентафенилсурьмы с 4-нитрофенилуксусной кислотой или бис(4-нитрофенил-ацетатом) трифенилсурьмы в толуоле. Получение нитрофенилацетатной тетрафенилсурьмы. Структурная организация в кристалле, обусловленная слабыми водородными связями.
статья, добавлен 02.12.2018- 108. Сложные эфиры
Физические и химические свойства сложных эфиров карбоновых кислот и спиртов; пути их получения. Ознакомление с видами изометрии, характерными для сложных эфиров. Особенности применения эфиров борной, муравьиной, уксусной, ортотитановой и азотной кислот.
реферат, добавлен 14.11.2013 Понятие и номенклатура непредельных карбоновых кислот, их физические свойства. Структурная и геометрическая изомерия, связанная со строением углеводородного радикала и с положением ненасыщенных связей. Способы получения одноосновных карбоновых кислот.
контрольная работа, добавлен 30.11.2016Что такое карбонильные соединения. Реакции присоединения по двойной связи С=О. Реакция образования иминов. Получение комплексов иминов с переходными металлами. Реакция нуклеофильного присоединения ароматических аминов к карбонильным соединениям.
реферат, добавлен 22.03.2019Этапы синтеза новых органических соединений I–VIII. Процентный выход, физико-химические константы и элементный анализ новых производных сульфадимезина (соединения I–VIII). Показатели результатов исследования ингибиторной эффективности новых производных.
статья, добавлен 27.09.2012Структурные и пространственные изомеры. Основные положения теории А.М. Бутлерова. Оптическая и геометрическая изомерия в неорганике. Построение углеродного скелета с карбоксильной группой. Гомологи и их примеры. Номенклатура органических соединений.
презентация, добавлен 01.12.2016- 113. Синтез о-бромтолуола
Основные способы введение брома в ароматическое ядро толуола. Восстановление о-толуидина до аминов с помощью гидразин гидратом. Введение брома через замещение диазогруппы. Особенности нитрования толуола. Диазотирование и получение о-бромтолуола.
курсовая работа, добавлен 29.01.2011 Взаимодействие фенилсурьмы с 2-нитробензойной кислотой. Химическое образование органических радикалов карбоксилатных лигандов. Исследование молекулярной и кристаллической структуры синтезированной кислоты. Система водородных связей в кристалле сурьмы.
статья, добавлен 02.12.2018Определение, классификация, физические и химические свойства оксидов, кислот, оснований, солей, кислых солей и щелочей. Рассмотрение примеров взаимодействия с водой, металлами, реакции на холод и нагревание. Изучение основных способов получения.
лекция, добавлен 19.04.2014Насыщенные (предельные) углеводороды как вещества, трудно вступающие реакции при обычных температурах, их отличительные особенности, физические и химические свойства. Закономерности взаимодействия с другими элементами, характерные реакции и их продукты.
контрольная работа, добавлен 05.03.2016Альдегиды и кетоны: понятие, особенности химического строения и физические свойства, нахождение в природе, практическое использование. Гомологический ряд альдегидов и кетонов, общая формула, изомерия, номенклатура. Характерные реакции и их обоснование.
реферат, добавлен 18.05.2012Строение и химические свойства 1,3-дегидроадамантана и бромистого аллила. Идентификация соединений и механизм реакции 1, 3-дегидроадамантанов с аллилгалогенидами. Кинетическая и операторная модель реакции. Расчет материального и теплового баланса реакции.
дипломная работа, добавлен 01.08.2011Методы получения органических производных непереходных металлов, синтез и описание процесса. Получение первых представителей металлоорганических соединений, относящихся к основной группе элементов. Роль химии как науки в целом, специфика и перспективы.
книга, добавлен 29.09.2012- 120. Гликозиды
Строение гликозидов - распространенной группы природных органических соединений. Классификация гликозидов в зависимости от продуктов гидролиза. Физические и химические свойства. Условия сбора, сушки и хранения сырья. Распространение в природе, применение.
доклад, добавлен 23.08.2013 Изомерия как существование соединений, одинаковых по составу и молекулярной массе, но разных по свойствам. Формулы и названия всех изомеров, имеющих состав C5H12. Химические свойства алкенов. Отличия восков от жиров. Химические свойства моносахаридов.
контрольная работа, добавлен 09.06.2013Химические свойства и строение фенола. Влияние органических токсикантов на живые системы. Физико-химические методы определения летучих хлорпроизводных углеводородов. Количественное определение формальдегида и фенолформальдегида в промышленных водах.
курсовая работа, добавлен 28.03.2013Химические свойства основных оксидов. Классификация кислот по числу атомов водорода. Взаимодействие кислот с основаниями. Серная, азотная, соляная и фосфорная кислоты, их применение. Физические и химические свойства солей, растворимость в воде, получение.
реферат, добавлен 04.09.2014Терпеноиды - группа органических соединений, продукты полимеризации изопрена: алгоритм биосинтеза, классификация, физические и химические свойства. Синтез флавоноидов, правило Ружичка. Терапевтическое действие лекарственного сырья, содержащего терпеноиды.
реферат, добавлен 24.08.2013Сведения о используемых реагентах и продукте. Диметилдихлорсилан: химические и физические свойства. Основные реакции кремнеорганической химии. Проведение процесса ректификации синтеза диметилдиэтоксисилана. Показатель преломления полученного препарата.
лабораторная работа, добавлен 17.03.2021