Современные взгляды на патогенез и способы лечения гиперактивного мочевого пузыря
Клиническая картина нейрогенной дисфункции мочевого пузыря: симптомы, этиология и патогенез. Медикаментозные и немедикаментозные методы лечения. Влияние инстилляций лекарственных препаратов и физикальных методов воздействия на состояние детрузора.
Подобные документы
Исследование особенностей процесса катетеризации мочевого пузыря, для выведения мочи в лечебных и диагностических целях и промывания. Описания процедуры введения мягкого и твердого катетеров мужчинам и женщинам. Уход за мочевым катетером и промежностью.
презентация, добавлен 09.05.2013Описание клинического случая проведения робот-ассистированной резекции мочевого пузыря Использование интраоперационной катетеризации дивертикула для его наполнения мочевого пузыря для его опорожнения. Преимущества использования роботизированной хирургии.
статья, добавлен 23.11.2017Этиологическая роль инфекционных агентов (вирусов в генезе развития опухолей мочевого пузыря), их влияние на частоту рецидивирования и развития инвазивных и метастатических форм рака. Возможность проведения противовирусной онколитической терапии.
статья, добавлен 03.12.2017Обоснование выбора метода отведения мочи и реконструкции мочевого резервуара с морфо-адаптационных позиций у пациентов с анатомической или функциональной несостоятельностью мочевого пузыря. Определение улучшения результатов лечения и качества их жизни.
автореферат, добавлен 29.12.2017Проблемы урологических пациентов. Виды дизурий, явные и скрытые отёки. Катетеризации мочевого пузыря, противопоказания и возможные осложнения, виды уретральных катетеров. Профилактика внутрибольничной инфекции мочевыводящих путей у пациента с катетером.
реферат, добавлен 30.03.2017Этиология и патогенез красной волчанки. Классификация заболевания. Его клиническая картина и общие проявления. Особенности поражения органов и функциональных систем организма человека. Варианты активности болезни. Порядок ее диагностики и лечения.
реферат, добавлен 18.10.2017Изучение влияния воспалительного процесса в мочевых путях на характер инфильтрации опухоли мочевого пузыря иммунными клетками. Иммуногистохимическое исследование экспрессии маркеров CD3+, CD4+, CD8+, CD20+, CD68+ в биоптатах, полученных у больных раком.
статья, добавлен 27.06.2016Этиология и патогенез острого аппендицита. Механизм возникновения воспаления червеобразного отростка. Симптомы и клиническая картина заболевания. Сдвиг лейкоцитарной формулы влево. Основные методы диагностики. Способы лечения и возможные осложнения.
реферат, добавлен 28.04.2014Целесообразность проведения флуоресцентной цистоскопии при карциноме in situ мочевого пузыря. Выявление опухолевых клеток при цитологическом исследовании. Эффективность внутрипузырной терапии химиопрепаратами. Лечение при неудачной БЦЖ-терапии.
статья, добавлен 16.11.2017Влияние условий внешней среды на ухудшение здоровье населения. Изучение уровня содержания некоторых микроэлементов в ткани почки и мочевого пузыря в норме и при различной патологии. Фрагменты ткани изучаемых субстратов как материал для исследования.
статья, добавлен 03.08.2013Этиология и патогенез, эпидемиология и клиническая картина заболевания. Комплексное лечение, включая медикаментозную и немедикаментозную терапии, диетотерапию, обезболивание, медицинские показания и противопоказания к применению методов лечения.
реферат, добавлен 27.09.2022Разработка сонографической методики обследования больных раком мочевого пузыря, повышающей точность дооперационного определения степени инвазии опухоли в мочепузырную стенку. Разработка ультразвуковой семиотики клинического симптомокомплекса рака.
автореферат, добавлен 08.01.2018История открытия сахарного диабета как заболевания. Частота и возрастная структура сахарного диабета, его типы и механизмы развития. Этиология, патогенез и клиническая картина сахарного диабета у детей. Особенности постановки диагноза и принципы лечения.
реферат, добавлен 11.04.2016Рассмотрение симптомов гиперактивного мочевого пузыря. Определение роли вегетативной нервной системы. Разработка методик коррекции вегетологических нарушений у женщин, страдающих гиперактивным мочевым пузырем, на этапе санаторно-курортного лечения.
статья, добавлен 06.01.2020ВИЧ-инфекция как медленно прогрессирующее инфекционное заболевание, возникающее вследствие заражения вирусом иммунодефицита человека. Его этиология, пути инфицирования и источники заболевания. Патогенез ВИЧ-инфекции, симптомы и способы лечения болезни.
реферат, добавлен 06.12.2015Хроническая инфекция мочевых путей, как фактор риска, способствующий ухудшению течения опухолей мочевого пузыря. Изучение антимикробного и противовоспалительного эффекта однократной инстилляции лактобактерий и аэрококков в мочевой пузырь у таких больных.
статья, добавлен 25.08.2016Эффективность применения новых методов фотодинамической терапии и их место в комплексном лечении рака мочевого пузыря и аденомы предстательной железы. Возможные ошибки, опасности и осложнения фотодинамической терапии и мероприятия по их профилактике.
автореферат, добавлен 24.01.2018Понятие и клиническая картина кариеса. Обзор основных теорий происхождения данного заболевания, а также основные провоцирующие факторы. История исследования природы кариеса, его этиология и патогенез. Методы лечения и прогноз на выздоровление пациента.
лекция, добавлен 23.01.2023Исследование роли вирусных инфекций в этиологии опухолей различной локализации, их влияние на частоту рецидивирования и течение болезни у больных раком мочевого пузыря. Корреляционные закономерности уровня антител к ядерному белку вируса Эпштейна-Барр.
статья, добавлен 23.11.2017Изучение методов лечения кишечных инфекций. Определение понятия и виды диареи: дизентериеподобной, водянистой, инфекционной. Этиология, патогенез, клинические симптомы и последствия заболевания. Клинико-лабораторная характеристика и методы лечения.
презентация, добавлен 02.11.2014Разработка лабораторных вариантов мочевого синдрома у больных оксалатной нефропатией. Выявление гендерных различий в вариантах мочевого синдрома у мужчин и женщин. Сопоставление вариантов синдрома с изменениями в почках и слизистой мочевого пузыря.
автореферат, добавлен 19.06.2018Показания к выполнению радикальной цистэктомии. Решение вопроса выбора метода отведения мочи. Золотой стандарт лечения мышечно-инвазивного рака мочевого пузыря. Формирование удерживающего механизма при гетеротопической пластике мочевого неоцистиса.
статья, добавлен 21.11.2017Изучения взаимосвязи воспалительных и ишемических процессов. Лечение пациентов с доброкачественной гиперплазией предстательной железы, хроническим простатитом и дисфункцией мочевого пузыря. Использование диффузионных свойств кислорода в фармакотерапии.
статья, добавлен 27.05.2023Проблема эффективности существующих континентных мочевых резервуаров. Виды деривации мочи, основанные на улучшении качества удерживающего механизма. Методика сухой абдоминальной уростомы после радикальной цистэктомии при инвазивном раке мочевого пузыря.
статья, добавлен 18.02.2021Последствия поражения печени человека вследствие приема лекарственных препаратов, их классификация и особенности проявления гепатотоксического действия. Клиническая диагностика и основные медикаментозные (немедикаментозные) методы лечения печени.
доклад, добавлен 09.06.2014