Способы образования грамматической формы слова в немецком языке
Грамматика как важный аспект языка, с помощью которого обеспечивается формирование умений устного и письменного общения. Рассматриваются способы образования грамматической формы слова в немецком языке, а также такие понятия как морфология и синтаксис.
Подобные документы
Изучение трансформации слова персона. Рассмотрение понятия отдельного человека как социальной индивидуальности в русском языке. Анализ семантики слова "персона", структурного элемента семантической группы "персональность". Активность лексемы в языке.
статья, добавлен 14.05.2021Центральная единица языка. Слово в речи. Предикативное употребление слова и его внутренняя структура. Почему проблеме слова в лингвистике уделяется недостаточно внимания. Первичная, глубинная грамматика слова. Способы осуществления предикативного акта.
статья, добавлен 11.01.2013Способы и особенности словообразования в современном немецком языке. Рассмотрение прилагательных слов, их префиксации с суффиксом. Лексические, грамматические и семантические особенности словообразования в языке: теоретико-методологический анализ.
статья, добавлен 28.05.2017Рассматриваются синтаксические средства выражения необходимости в немецком языке, относящиеся к категории "модальность": активная и пассивная конструкции. Характерные черты коммуникативного подхода, который используется при обучении иностранному языку.
статья, добавлен 18.01.2021Статья посвящена проблеме выражения каузативности в бурятском языке. Основной целью данной работы является анализ различных способов образования каузативных конструкций в бурятском языке. Способы образования каузативных конструкций в бурятском языке.
статья, добавлен 27.03.2022Теоретическая грамматика как раздел науки о языке. Грамматические категории глагола, присущие неличным формам английского языка. Актуальное членение или функциональная перспектива предложения. Модель непосредственно составляющих, текст и дискурс.
курс лекций, добавлен 09.11.2014Исследование природы происхождения личных местоимений. Специальный грамматический формант в немецком языке для обозначения неличной формы лица – безличное местоимение es, которое не имеет точного соответствия в грамматическом строе русского языка.
статья, добавлен 10.05.2018- 83. Лингвосемантическое описание особенностей обозначения социальных групп в современном немецком языке
Определение критериев отбора лексических единиц с обозначением группы людей в немецком языке. Анализ изменений в объеме значения лексических единиц, обозначающих социальные объединения, с их контекстами в языке современных периодических изданий Германии.
автореферат, добавлен 02.08.2018 Компаративный анализ понятийных полей, репрезентирующих семантические значения слов "die Schonheit" и "die Hasslichkeit" в немецком языке. Лексическая оценка общих и отличительных сторон в значениях при отражении эстетического восприятия мира в языках.
статья, добавлен 01.12.2018Определение структурно-морфологических особенностей образования фазовой глагольной лексики, которые играют ведущую роль в реализации фазовой семантики в сочетании с другими лексическими и грамматическими средствами, что реализуются на уровне слова.
статья, добавлен 11.12.2018Роль служебных слов в современном языке. Общая характеристика предлогов и послелогов. Синтаксис китайского языка. Проблема выделения и классификации служебных слов. Структура словосочетания или предложения. Лексическое значение предлогов, союзов и частиц.
курсовая работа, добавлен 21.05.2014Определение структурно-семантических черт категории перфектности, а также её соотношения с категорией перфективности. Выяснение и анализ способов выражения перфектности в немецком языке с акцентом на специфике выражения данной семантической категории.
автореферат, добавлен 27.03.2018Соотнесение и соотнесенность актуализованных языковых выражений с объектами, предметами, лицами, событиями внеязыковой действительности. Примеры использования определенного артикля с именами собственными и географическими названиями в немецком языке.
статья, добавлен 25.06.2013Понятие о сложном слове. Аспекты изучения сложного слова в современной лингвистике, способы образования в русском языке. Индивидуально-авторское слово, окказиональная лексика. Структурно-семантические особенности сложных слов поэзии Н.А. Клюева.
дипломная работа, добавлен 08.09.2016Определение и характеристика субстантивированного инфинитива в немецком языке. Анализ синтаксических функций и принципы формирования инфинитивной конструкции в предложениях современной немецкой прессы: сказуемого, обстоятельства, подлежащего, дополнения.
курсовая работа, добавлен 11.04.2015Способы образования сложных имен прилагательных в крымскотатарском языке. Типы семантических соотношений объединяемых основ, образование прилагательных методом лексикализации. Сложные слова с сочинительной и подчинительной связью прилагательных.
статья, добавлен 07.11.2016История развития делового письма в немецком языке. Особенности оформления разных письменных текстов в Германии. Современный официально-деловой стиль немецкого языка. Требования к бланку и формуляру письма. Правила этики в предпринимательской переписке.
курсовая работа, добавлен 27.07.2017Изучение вопроса о происхождении двойной модальности в английском языке. Анализ лингвистической литературы по вопросу о происхождении двойной грамматической модальности. Происхождение двойной модальности, истоки двойной грамматической модальности.
статья, добавлен 12.05.2022Установление общих и особенных типологических характеристик эллипсисов в русском и немецком языке. Составление алгоритма действий переводчика при переводе эллиптических конструкций с русского языка на немецкий язык и с немецкого на русский язык.
автореферат, добавлен 29.11.2017Характеристика основных причин увеличения количества лексических заимствований в немецком языке. Псевдоанглицизмы как заимствования, которые образованы из англоязычных составных частей и в немецкой языковой системе используются в другом значении.
статья, добавлен 27.09.2018Метод сплошной выборки отбора заимствованных языковых единиц в современном немецком литературном языке. Выявление и результаты исследования специфики и характера существования заимствованных языковых единиц в современном литературном немецком языке.
статья, добавлен 08.05.2018Рассмотрение нарицательной лексики, образованной на базе топонимов, в немецком языке. Словообразовательная активность топооснов, ее тесная связь с социальной значимостью денотатов топонимов. Описание использованных на практике оттопонимических дериватов.
статья, добавлен 14.12.2018Структурная классификация языков. Черты аналитизма в современном английском языке на уровне словообразования и синтаксиса. Способы преподнесения грамматических особенностей языка в процессе обучения. Авторские методы изучения английской грамматики.
курсовая работа, добавлен 05.01.2017Словарный состав английского языка. Роль заимствованных слов в современном английском языке. Классификация заимствований по источнику и эпохе заимствования, по новому аспекту слова для принимающего языка, степени ассимиляции. Интерес к русскому языку.
курсовая работа, добавлен 12.01.2016Антонимия как часть лексической семантики. Способы образования однокоренных антонимов в русском языке. Характеристика средств образования однокоренных антонимов в русском языке, анализ их семантики, специфики употребления на фоне китайского языка.
дипломная работа, добавлен 18.11.2017