Спорт в вузе как открытая физкультурно-образовательная среда подготовки творческого педагога физической культуры
Освещение вопросов, касающихся спортивной и спортивно-оздоровительной работы в вузах как единой концепции. Анализ развития студенческого спорта в России. Проблемы подготовки творческого педагога физической культуры. Стимулирование интереса к занятиям.
Подобные документы
Рассмотрение причин пропусков студентами занятий по физической культуре и разработка путей решения данной проблемы. Основные формы физического воспитания студентов в вузе. Цели Стратегии развития физической культуры и спорта в РФ на период до 2020 года.
статья, добавлен 27.02.2018- 102. Экспресс-методика исследования профессиональной мотивации у педагогов в сфере физической культуры
Факторы, влияющие на выбор профессии педагога. Использование аппаратно-программного психодиагностического комплекса в исследовании профессиональной мотивации педагогов физической культуры. Определение интереса к спорту и педагогической деятельности.
статья, добавлен 28.04.2018 Повышение эффективности образовательного процесса. Опыт преподавания нетрадиционных методик оздоровительной физической культуры бакалаврам, обучающимся по направлению подготовки "Адаптивная физическая культура", с применением интерактивного метода.
статья, добавлен 30.01.2022Практика использования педагогической методологии в структуре изучения курса "История педагогики и образования" в модели профессиональной подготовки будущего педагога по физической культуре. Выбор способов и форм самореализации личности педагога.
статья, добавлен 27.02.2018Определение педагогических условий оптимальной профессиональной подготовки будущего педагога по физической культуре. Практика продуктивного самоанализа (рефлексии) будущего педагога в структуре реализации программ педагогической подготовки бакалавриата.
статья, добавлен 25.11.2017Рефлексивно-самообразовательный компонент - важный компонент педагогического обеспечения эффективности физической подготовки студента. Показатели сформированности интереса к фитнесу. Пути повышения мотивации к систематическим занятиям физкультурой.
статья, добавлен 11.11.2018- 107. Аксиологические аспекты физической культуры в формировании профессиональной компетентности курсантов
Исследование ценностного потенциала физической культуры как средства управления воспитательным процессом в военном вузе. Ценности физической культуры как элементы духовной и материальной культуры личности курсанта, регулятор его поведения, образа жизни.
статья, добавлен 27.02.2019 Применение педагогических методов исследования в образовательном процессе. Теория и методика физической культуры и спорта. Изучение условий и состояния учебно-спортивной базы в образовательном учреждении для проведения педагогического эксперимента.
статья, добавлен 27.02.2019Основные причины и предпосылки падения престижа физической культуры среди учащихся, а также проблема качества преподавания данной дисциплины. Пути повышения мотивации учащихся к освоению ценностей физической культуры, к занятиям в спортивных секциях.
статья, добавлен 25.03.2018Современные подходы к формированию профессиональной компетентности у специалистов, в том числе в области физической культуры и спорта в процессе их профессиональной подготовки. Коммуникативный, мотивационный, эмоциональный компоненты компетентности.
автореферат, добавлен 02.08.2018Особенности разработки содержательных условий физкультурно-оздоровительной деятельности по формированию культуры здорового образа жизни воспитанников учреждений дополнительного образования. Анализ педагогических теорий формирования физической культуры.
автореферат, добавлен 10.12.2013Задачи, формы, содержание и методы подготовки педагогов к творческой самореализации и развитию их творческого потенциала в процессе конкурса профессионального мастерства. Критерии эффективности развития творческого потенциала педагогических работников.
автореферат, добавлен 14.08.2018Ознакомление с факторами, влияющими на отношение обучающихся к урокам физической культуры. Обоснование целесообразности использования предложенной методики в процессе обучения физической культуры в школах. Анализ значения заботы о здоровье детей.
статья, добавлен 06.11.2018Современные проблемы формирования физической культуры у студентов-сирот. Характеристика авторской концепции воспитательного пространства физкультурно-спортивной деятельности студентов-сирот в высшем учебном заведении, направленная на решение проблемы.
статья, добавлен 25.01.2021Формирование мотивации к занятиям физической культурой в современном вузе. Увеличение интереса девушек к занятиям физической культурой при использовании музыки и танцев. Воздействие танцевальных движений на эмоциональное и физическое состояние человека.
статья, добавлен 15.02.2019Теоретико-методологические и общественно-исторические предпосылки исследования проектной культуры и ее формирования у будущего педагога. Обоснование и экспериментальное апробирование технологии формирования проектной культуры будущего педагога.
автореферат, добавлен 27.01.2018В статье раскрываются понятия физической культуры личности, мотивации, ценностных ориентаций и отношений к физической культуре. Рассматривается проблема формирования мотивационно-ценностного отношения студентов к занятиям физической культурой и спортом.
статья, добавлен 01.03.2019Концепция развития физической культуры обучающихся в высших учебных заведениях ГПС МЧС России как средства и условия достижения профессионализма и компетентности сотрудников, их профессионального и личностного развития, эффективности решения задач.
автореферат, добавлен 23.09.2010Содержание по переориентации деятельности кафедры ФКиС вуза с традиционной работы со студентами в сфере их физического воспитания на такую технологию работы, где маркетинговая деятельность влияет на развитие личной физической культуры студентов.
статья, добавлен 06.07.2021Особенности оперативно-служебной деятельности сотрудника полиции, основные требованиями, предъявляемые к нему. Направления формирования физической культуры личности студента, ее компоненты. Условия эффективности процесса физической подготовки курсантов.
статья, добавлен 15.04.2018История студенческого спорта в США, первые соревнования по гребле между командами Гарвардского и Йельского университетов. Особенности получения спортивной стипендии. Учебные заведения, школы и колледжи как основная база любительского спорта в США.
статья, добавлен 30.03.2019Особенности реализации функций управления в деятельности учителя физической культуры в профессиональной образовательной организации медицинского профиля. Работа преподавателя по мотивации студентов медицинского колледжа к занятиям физической культурой.
статья, добавлен 29.03.2019Педагогическое общение в психолого-педагогической науке. Особенности коммуникативной культуры педагога как аспекта педагогического общения. Основные профессиональные качества учителя физической культуры как необходимое условие коммуникативной культуры.
дипломная работа, добавлен 28.07.2018Ознакомление с методическими основами проведения уроков физической культуры с оздоровительной направленностью с учащимися начальных классов. Изучение негативных последствий неправильной организации уроков физической культуры в плане здоровья обучающихся.
дипломная работа, добавлен 28.07.2018Теоретические основы проблемы физкультурно-оздоровительной работы в дошкольном образовательном учреждении. Особенности организации физкультурно-оздоровительной работы с детьми раннего возраста, развития культуры движений, формирования правильной осанки.
курсовая работа, добавлен 05.06.2019