Об аморальности обмана как средства получения достоверных показаний
Дискуссионные вопросы о допустимости обмана при производстве допроса как тактического средства получения от недобросовестного допрашиваемого полных и правдивых показаний. Противоречие данного явления нормам морали и нравственности, принятым в обществе.
Подобные документы
Оценка показаний обвиняемого и подозреваемого. Уголовная ответственность за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. Процессуальный порядок производства личного обыска. Составление протокола. Определение подсудности уголовного дела.
контрольная работа, добавлен 05.06.2015Разграничение мошенничества и сделок, совершенных под влиянием обмана. Анализ критериев различения преступного, непреступного в содеянном. Обеспечение адекватного межотраслевого подхода к ответственности за противоправные посягательства на собственность.
автореферат, добавлен 23.03.2018Проблемы получения сведений при допросе участников уголовного производства, обладающих специальными знаниями. Содержание и условия допустимости показаний в качестве источников доказательств. Анализ решения вопросов в уголовном процессе США, ФРГ и России.
статья, добавлен 08.02.2017- 54. О следственных действиях и важности протоколов судебного заседания при представлении доказательств
Исследование значения показаний свидетелей, как распространенного источника доказательств в уголовном процессе. Изучение ответственности свидетеля за отказ от дачи показаний в ходе допроса. Анализ вопроса о наличии доказательной натуры материалов.
статья, добавлен 20.01.2018 Рассмотрение тактических приемов, применяемых следователем (дознавателем) при проведении допроса. Преодоление ложных показаний, получение допустимых доказательств. Барьер между следователем и допрашиваемым. Воздействие заинтересованных в исходе дела лиц.
статья, добавлен 14.11.2021- 56. Анализ значения и сущности свидетельских показаний как вида уголовно-процессуальных доказательств
Свидетель как участник уголовного судопроизводства. Развитие института свидетеля в российском уголовно-процессуальном законодательстве. Особенности получения свидетельских показаний сторонами в ходе досудебного производства и допрос свидетеля на суде.
курсовая работа, добавлен 17.04.2014 Предмет и значение показаний обвиняемого. Процессуальный порядок проведения допроса обвиняемого. Виды показаний обвиняемого, признание и отрицание своей вины. Получение признаний обвиняемого на предварительном расследовании и в судебном разбирательстве.
курсовая работа, добавлен 15.05.2019Рассмотрение проблем получения сведений при допросе участников уголовного производства, обладающих специальными знаниями. Содержание и условия допустимости показаний в качестве источников доказательств. Сравнение уголовного процесса США, ФРГ и России.
статья, добавлен 06.03.2019Исследование российской судебно-следственной практики и её применения. Ответственность за принуждение свидетеля или потерпевшего к даче ложных показаний. Квалифицирующие признаки насилия, опасного для жизни или здоровья участников судопроизводства.
статья, добавлен 23.11.2021История развития психологических знаний в производстве допросов подозреваемых, обвиняемых. Методы установления психологического контакта с подозреваемым. Критерии допустимости психологического воздействия на допрашиваемого подозреваемого и обвиняемого.
дипломная работа, добавлен 14.11.2016Хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путём обмана или злоупотребления доверием. Использование незаконно полученного кредита и его погашение. Исчисление ущерба от незаконного получения кредита с учетом утраченного имущества.
статья, добавлен 27.01.2019Ознакомление с мотивами дачи ложных показаний свидетелем и потерпевшим. Характеристика тактических возможностей следователя при диагностике ложных показаний. Изучение психологических приёмов и методов разоблачения лжесвидетельства в криминалистике.
реферат, добавлен 25.05.2015Некоторые проблемные вопросы соблюдения прав граждан, возникающие при производстве допроса. Зарубежный опыт решения данной проблемы. Недопустимые методы допроса и обеспечение прав граждан на личную безопасность при производстве допроса под псевдонимом.
статья, добавлен 16.09.2021Роль этических начал в правоохранительной сфере. Условия развития морали и права. Этика производства следственных действий. Анализ следственной практики. Допрос как наиболее распространенное следственное действие. Нравственная сторона получения показаний.
реферат, добавлен 07.06.2010Психологические аспекты подготовки следователя к допросу. Изучение личности допрашиваемого для определения эффективных приемов психологического взаимодействия с данным лицом. Психологические особенности допроса при изобличении допрашиваемого во лжи.
реферат, добавлен 28.12.2016Понятие, сущность и общая характеристика допроса в уголовном судопроизводстве. Психологические аспекты личности обвиняемого и оценки его показаний. Рассмотрение конфликтного и бесконфликтного допросов. Особенности нетрадиционных методов допроса.
дипломная работа, добавлен 24.05.2017Тактические приемы допроса следственными органами. Индивидуальный подход к налаживанию психологического контакта с допрашиваемым лицом. Криминалистические рекомендации по составлению протокола допроса. Объективность фиксации следственных показаний.
статья, добавлен 20.02.2018Понятие следственного действия и порядок оформления его проведения. Понятие показаний в следственной практике. Следственный эксперимент и проверка показаний на месте. Анализ понятия и сущности следственного эксперимента, изучение порядка снятия показаний.
курсовая работа, добавлен 09.02.2020Возникновение необходимости в оглашении показаний эксперта, данных им на стадии предварительного расследования. Отсутствие единообразия по его решению в судебной практике и среди ученых. Исследование заключения экспертизы и протокола допроса эксперта.
статья, добавлен 18.09.2023Свидетельские показания как одни из наиболее важных доказательств по уголовному делу. Наличие свидетеля, искренне заблуждающегося в правдивости и достоверности своих показаний как одна из причин, существенно осложняющая расследование преступления.
статья, добавлен 30.10.2021Рассмотрение института оглашения показаний потерпевшего, свидетеля с точки зрения достижения назначения уголовного судопроизводства, соблюдения принципов состязательности и равноправия сторон. Критерии законности и обоснованности оглашения показаний.
статья, добавлен 30.01.2021Понятие показаний подозреваемого. Допрос подозреваемого. Факт уголовного преследования. Право защитника на собирание доказательств. Обеспечение полноты и достоверности показаний подозреваемого. Правила протоколирования показаний. Особенности их оценки.
курсовая работа, добавлен 01.02.2016Исследование института депонирования показаний потерпевшего и свидетеля в уголовном процессе Кыргызской Республики. Основы данного института, процессуальное значение, сравнение его правовой модели с законодательством ФРГ и бывших советских республик.
статья, добавлен 24.08.2023Понятие и сущность проверки показаний на месте: тактические особенности подготовки к ее производству, фиксация хода и результатов эксперимента. Сбор доказательств в рамках, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством следственных действий.
контрольная работа, добавлен 05.12.2010Комплексное исследование статистических сведений о зарегистрированных в РФ преступлениях, предусмотренных в ст. 302 УК РФ, и лицах, выявленных за их совершение. Повышенная общественная опасность преступлений, связанных с принуждением к даче показаний.
статья, добавлен 21.03.2023