Учет индивидуально–типологических особенностей личности студентов в педагогическом процессе в вузе
Индивидуальность студента, его возрастные способности и индивидуальный подход в педагогическом процессе. Психологическая характеристика типов темперамента. Адаптация к учебным стрессам в процессе обучения в вузе. Уровень творческого потенциала студента.
Подобные документы
Внедрение интерактивных методов обучения в процессе подготовки студентов в современном вузе. Роль интерактивного обучения в обеспечении повышения продуктивности образовательного процесса и достижение всеми студентами высокого результата обучения.
статья, добавлен 12.02.2019Формирование мировоззрения детей. Успешное усвоение опыта при наличии разнообразных педагогических средств. Обучение в целостном педагогическом процессе. Формирование эстетической культуры учащихся. Основные понятия теории нравственной культуры.
реферат, добавлен 16.03.2012Изучение проблемы развития познавательных способностей школьников в процессе обучения. Характеристика, сущность и специфика существующих дидактических систем обучения: система Л.В. Занкова, система Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова и традиционная система.
курсовая работа, добавлен 09.11.2010Трудности внедрения учебной дисциплины "Культурология" в учебно-образовательный процесс в современном педагогическом ВУЗе. Понимание поведения человека, обусловленного глубокими внутренними регуляторами, которые сформированы под воздействием культуры.
статья, добавлен 24.05.2018Проблема учебной адаптации студентов. Адаптация молодежи сибирского города на этапе обучения в филиале вуза и при переходе студентов на учебу в базовый вуз. Содержание, способы и формы дифференцированной помощи в адаптации студентам младших курсов.
автореферат, добавлен 01.05.2018Обзор новых форматов обучения в вузе, позволяющих интегрировать учебный, научный и предпринимательский процессы в партнерстве с властью и бизнесом для внедрения инноваций. Анализ особенностей проектной деятельности студентов высших учебных заведений.
статья, добавлен 21.06.2016- 82. Формирование экогуманистического мировоззрения студента как человека культуры в педагогическом вузе
Проблема экологического воспитания, структура и содержание понятия "экогуманистическое мировоззрение". Разработка научно-методические рекомендаций и педагогических условий формирования экогуманистического мировоззрения студента как человека культуры.
автореферат, добавлен 17.04.2018 Разработка и условия реализации модели студенческого самоуправления в процессе профессионального образования в туристском вузе. Факторы, способствующие участию студентов в данном процессе. Методическое сопровождение студенческого самоуправления.
автореферат, добавлен 30.04.2018Рассмотрение психофизиологических основ организации учебной деятельности студентов. Организация самостоятельной работы учеников в педагогическом вузе. Содержание и методика экспериментального образования на основе личностно-деятельностного подхода.
диссертация, добавлен 28.12.2013Понятие "личностный адаптационный потенциал". Совокупность индивидуально-психологических и личностных свойств, обусловливающих эффективную адаптацию. Самооценка личности, степень адекватности восприятия условий деятельности и своих возможностей.
реферат, добавлен 14.06.2013Индивидуализированное обучение как одна из современных тенденций высшего профессионального образования. Его сущностные характеристики, необходимость использования в педагогическом вузе. Условия для личностного и профессионального становления студента.
статья, добавлен 02.06.2018- 87. Использование индивидуального подхода к учащимся в процессе обучения математике в начальных классах
Анализ литературы по обоснованию использования индивидуального подхода в процессе обучения математике, существующих подходов к определению понятия "индивидуальный подход", и использование в процессе обучения. Системы индивидуальных заданий на уроках.
дипломная работа, добавлен 20.12.2019 Реализация педагогических условий и технологии индивидуально-личностного подхода здоровье-ориентированной образовательной деятельности. Формирование здорового образа жизни студентов в период обучения в вузе. Уровень состояния здоровья студентов.
автореферат, добавлен 09.04.2018Актуальность проблемы профессиональной социализации студента в образовательном процессе высшего учебного заведения при подготовке будущего специалиста. Раскрытие сущности данного феномена и основных его параметров с позиции социологического подхода.
статья, добавлен 30.09.2018Пути решения проблемы адаптации к условиям образовательного процесса. Влияние спортивно-массовых мероприятий и смотров художественной самодеятельности на процесс адаптации студентов факультета физической культуры к обучению в педагогическом вузе.
статья, добавлен 25.03.2018Развитие экстерната как формы обучения взрослых в отечественной системе образования. Уровни и критерии готовности студента к обеспечению качества собственного обучения в вузе. Использование методов теоретического, эмпирического и статистического уровней.
автореферат, добавлен 08.02.2013Теоретические основания процесса развития творческого мышления студента вуза физической культуры. Определение комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективную реализацию структурно-функциональной модели развития творческого мышления студента.
автореферат, добавлен 02.05.2018Суть форм работы с веб-квестами и презентациями результатов. Определение эффективности данного вида учебной деятельности в повышении многих показателей социокультурной компетенции студентов. Анализ поисковой деятельности студента при помощи Интернета.
статья, добавлен 31.07.2018Сущность значимых для профессиональной педагогической деятельности умений. Выявление возможностей образовательной среды для формирования компетенций и развития логического мышления у иностранных студентов. Реализация идей диалога культур в педагогике.
автореферат, добавлен 02.05.2018Понятие компетентности, её обязательные компоненты. Проблема готовности учителя-дефектолога к профессиональной деятельности. Структура профессиональной компетентности. Удовлетворённость качеством обучения в процессе подготовки студента-дефектолога.
статья, добавлен 10.01.2018Модель лингвистической образовательной среды в медицинском вузе. Педагогические методические рекомендации по организации процесса самореализации личности студента при изучении как иностранного языка в неязыковом вузе, так и других специальных предметов.
статья, добавлен 18.07.2018Применение современных стилей и приемов в воспитательном и педагогическом процессе подготовки будущего врача. Развитие клинического мышления и мотивации к обучению в ходе самостоятельной работы студентов. Педагогическое сотрудничество кафедр и деканатов.
статья, добавлен 27.07.2021Проблема формирования педагогической стабильности студентов. Оценка психологической устойчивости к стрессам, связанным с исполнением профессиональных функций и провоцирующим чувство усталости. Основы самоорганизации личности в процессе обучения.
статья, добавлен 14.09.2021Принципы применения невербальных средств межкультурной коммуникации в процессе обучения иностранным языкам в вузе. Пути стимулирования у обучающихся интереса к занятиям по иностранному языку и обеспечения интенсификации образовательного процесса.
статья, добавлен 22.06.2023Опыт деятельности и формы активизации студенческого актива. Инклюзивные формы работы студенческого самоуправления. Создание и поддержание жизнедеятельности студенческой волонтерской организации как актуального направления воспитательной работы в вузе.
статья, добавлен 23.04.2018