Становление национальной идеи в начале ХХ века
Принудительный характер национально-государственного строительства в Советском Союзе. Цели Советской власти нейтрализовать более мощное движение, препятствующее генеральной программе глобализации коммунизма. Выступление тюркского и исламского населения.
Подобные документы
- 51. Белорусское национальное движение и формирование белорусской национальной идеи в 1917-1920 годах
Рассмотрение активного развития белорусского национального движения в период 1917-1920 гг., давшего начало формированию модерной белорусской нации и белорусской национальной идеи. Создание и деятельность Рады Белорусской Народной Республики (БНР).
статья, добавлен 06.10.2018 Особенность проникновения исламского вероисповедания на территорию Южного Урала в 1917-1930-е годы. Деятельность Центрального Мусульманского Комиссариата. Проведение советской властью в жизнь Декрета об отделении церкви от государства и школы от церкви.
статья, добавлен 29.08.2013Продразверстка как одно из направлений экономической политики Советской власти в годы гражданской войны и иностранной интервенции. Переход к политике "военного коммунизма" в области продовольственного вопроса. Особенности подразверстки в Казахстане.
статья, добавлен 16.01.2018История октябрьской революции и установление Советской власти в Казахстане. Сущность и цели НЭПа. Земельно-водная реформа 1921 г. Казахстан в годы индустриализации. Коллективизация сельского хозяйства. Становление системы общественного здравоохранения.
курсовая работа, добавлен 23.12.2013История земельного строя в Советском Союзе. Рассмотрение эволюции государственной политики в Сибири. Аграрная доктрина коммунистической власти. Уничтожение "кабинетского" землевладения, национализация частновладельческих, церковных и монастырских земель.
статья, добавлен 02.03.2016Поиск союзников и теоретические взгляды лидеров Коммунистического Интернационала на проблему национально-государственного устройства в Европе. Анализ основных причин возникновения споров между В.И. Лениным и лидером индийских коммунистов М. Роем.
статья, добавлен 26.01.2019Политические партии дореволюционной России о путях решения национального вопроса. Цели и особенности национальной политики советской власти. Дискуссия по вопросу создания Советской федерации народов. Причины краха Советского Союза, неизбежность развала.
курсовая работа, добавлен 20.05.2012Взаимосвязь между духовным кризисом российского предреволюционного общества и возможностью репрессий против церкви в советском государстве. Репрессивная политика советской власти по отношению к русской православной церкви. Причина победы церкви власти.
курсовая работа, добавлен 29.03.2012Специфика деятельности неформальных общественных организаций по ликвидации "белых пятен" национальной истории. Становление, функционирование историко-просветительского общества "Мемориал" в Украине. Формирование украинского демократического движения.
статья, добавлен 21.10.2018Процесс культурного строительства в Башкирской Автономной Советской Социалистической Республике в сфере театрального и изобразительного искусства в первые годы становления советской власти. Успехи в культурном строительстве в восстановительный период.
статья, добавлен 01.12.2018Формирование тоталитарной системы в Советском Союзе. Основные этапы внутрипартийной борьбы в 20-е годы 20-го века. Культ Сталина как вождя общества. Коллективизации, политические репрессии в Беларуси, а также факты из жизни общества в то страшное время.
реферат, добавлен 27.04.2011Снабжение населения Северо-Востока Сибири товарами потребления и экспорта ценного сибирского сырья в государственных интересах. Взаимодействие власти и представителей крупного капитала Сибири в организации торговых операций с пушниной в начале XX века.
статья, добавлен 06.11.2022Сущность, значение и противоречие новой экономической политики. Борьба за власть в высших эшелонах партийно-государственного руководства. Выступление Л.Д. Троцкого в начале 1923 г. против линии на совмещение функций партийной и советской работы.
контрольная работа, добавлен 04.12.2011Анализ направлений внутриполитического курса первых лет советской власти: политика военного коммунизма. Создание красной армии, национализация экономики и установление политической диктатуры в стране советов. Кризис и последствия военного коммунизма.
курсовая работа, добавлен 20.02.2013Конец эпохи сталинизма и переход к демократии в советском союзе, начало хрущевского десятилетия. Мирные инициативы СССР, внешнеполитическая деятельность Н.С. Хрущева. Экономические реформы в Советском Союзе. Значение для СССР хрущевского десятилетия.
курсовая работа, добавлен 25.06.2010Смена политического курса в Советском союзе, проведение в стране реформ экономического характера. Изменения в сфере сельского хозяйства, преобразования в промышленном производстве, освоение космоса и ядерной энергии. Кризис власти и смещение Н.С. Хрущева.
реферат, добавлен 11.02.2011Взаимоотношения советской власти и широких мусульманских масс в Туркестанском крае в 1920-е годы ХХ века. Двойственная политика Советской власти в отношении мусульман юга Кыргызстана. Влияние басмачества на существование ислама в советской Киргизии.
статья, добавлен 18.02.2021Участие национальной адыгской интеллигенции в функционировании агитационно-пропагандистских структур советской власти. Создание волостных комитетов, проведение агитационно-пропагандистской деятельности, установление советской власти на Северном Кавказе.
статья, добавлен 14.05.2017Политическая реформа 1988 года: ее сущность и особенности. Этапы возрождения многопартийности в Советском Союзе. Изменение отношений государства и церкви. Кризис Коммунистической партии Советского Союза и его последствия в начале 90-х годов ХХ века.
презентация, добавлен 15.09.2012Предпосылки возникновения и становления системы органов государственного руководства и управления сельскохозяйственным производством в РСФСР и в Советском Союзе в период 1917-1939 гг. Анализ законодательных актов и нормативных правовых документов.
статья, добавлен 16.08.2018- 71. Становление и развитие кредитной кооперации во Владимирской губернии в конце ХIХ – начале ХХ века
Роль органов центральной и местной власти, а также земских учреждений в развитии кредитной кооперации. Рассмотрение процесса кооперативного строительства. Вклад кредитных кооперативов в обновление экономической и общественной жизни Владимирской губернии.
автореферат, добавлен 24.09.2018 Политические события 1917 г. Основные причины Февральской революции. Предпосылки Октябрьской революции. Становление новой государственности. Установление советской власти. Социально-экономические преобразования. Идеология и практика военного коммунизма.
реферат, добавлен 25.12.2012- 73. Становление системы хозяйствования Советской России. Политика "военного коммунизма" 1917-1921 год
Состояние России после победы революции. Этапы становления послереволюционной российской экономики, их особенности и отличительные черты. Общее описание политики военного коммунизма, предпринятые меры. Продразверстка и ее итоги в сельском хозяйстве.
реферат, добавлен 05.01.2009 Приход к власти Абдул-Хамида в результате государственного переворота. Влияние идей младотурецкой революции на развитие идеологии национально-освободительного движения в Туркестане. Экономические и политические последствия младотурецкой революции.
презентация, добавлен 26.02.2014Становление сильной президентской республики и распределение полномочий между ветвями власти. Адаптация населения к суверенитету Казахстана. Работа по правовой реабилитации незаконно репрессированных лиц. Развитие идеи национального самоопределения.
реферат, добавлен 21.10.2016