Институциональные разрывы деятельностного подхода в физическом образовании
В данном исследовании подробно рассматриваются такие вопросы, как: соотношение обучения и развития, реализация физического образования с учетом зоны ближайшего развития, новые дидактические принципы и их приложение к обучению физике в основной школе.
Подобные документы
Готовность к обучению в школе, предполагающая определённый уровень развития мыслительной деятельности, познавательных интересов, социальную позицию будущего школьника и поведение. Определение готовности детей с задержкой психического развития к обучению.
статья, добавлен 12.12.2024Теоретические основы развития экспериментальных умений учащихся. Требования Федерального государственного образовательного стандарта к естественнонаучной подготовке детей. Классификация учебного физического эксперимента в процессе обучения физике.
дипломная работа, добавлен 07.12.2016Анализ состояния отечественного профессионального образования, его проблемы и перспективы развития. Особенности реформирования системы обучения в условиях формирующейся экономики. Основные принципы развития отечественного профессионального образования.
статья, добавлен 14.06.2013Специфика применение деятельностного подхода в высшем образовании. Примеры методики применения данного подхода при проведении занятий семинарского типа по учебной дисциплине "Профессиональная этика и служебный этикет". Роль преподавателя в обучении.
статья, добавлен 17.09.2021Проблемы формирования условий повышения качества обучения в контексте современного школьного образования. Анализ субъект-субъектного подхода к обучению, вопросов активизации учебно-познавательной деятельности учащихся и оптимизации содержания обучения.
статья, добавлен 15.10.2018Учебный диалог как важнейший инструмент организации самоэффективного педагогического взаимодействия и форма личностно-ориентированного общения. Реализация учебно-исследовательской и проектной деятельности - сущность системно-деятельностного подхода.
статья, добавлен 17.06.2021Основные направления развития инклюзивного профессионального образования. Значение модульного компетентностного подхода для раскрытия инклюзивной компетентности педагогов профессионального обучения. Методическое обеспечение инклюзивного образования.
статья, добавлен 15.04.2018Сущность гендерного подхода в образовании детей. Особенности развития мальчиков и девочек в первых классах школы. Путь взросления обоих полов и выбор стратегии обучения на различных этапах школьного образования с учетом психологии и поведения детей.
реферат, добавлен 20.05.2013Рассмотрение основных методологических положений компетентностного подхода в образовании. Ориентация на результаты образования в качестве основополагающей функции в системе профессионального образования. Принципы мониторинга сформированности компетенций.
статья, добавлен 27.01.2018Тренажерные устройства - инструмент для задания спортсменам нагрузки любой интенсивности, выявления в лабораторных условиях резервных возможностей организма. Преимущества от применения технических средств обучения, тренировки в физическом воспитании.
статья, добавлен 14.03.2022Изучение системно-деятельностного подхода в образовании как важного условия формирования коммуникативных умений. Определении роли и места групповой работы в учебной деятельности. Характеристика методов обучения дискуссии и ролевые функции членов группы.
статья, добавлен 29.10.2014Проблема изучения системно-деятельностного подхода при обучении учащихся английскому языку. Этапы организации процесса обучения на основе данного подхода. Методика внедрения методов системно-деятельностного подхода в систему изучения английского языка.
автореферат, добавлен 11.01.2020Результаты применения системно-деятельностного подхода к обучению - развитие личности ребенка на основе учебной деятельности. Направления и цели применения системно-деятельностного подхода на уроке русского языка. Характеристика этапов проведения урока.
доклад, добавлен 31.10.2017Урок физической культуры как основная форма занятий. Формы физического воспитания в школе. Особенности возрастного развития младших школьников. Сущность понятия нетрадиционного обучения. Сюжетно-ролевые уроки как один из видов обучения младших школьников.
курсовая работа, добавлен 22.11.2011Жизнь и творчество Л.С. Выготского. Обучение как условие развития человека. Взгляд Л.С. Выготского на проблему развития и обучения. Культурно-историческая теория развития высших психических функций человека. Зоны ближайшего и актуального развития.
реферат, добавлен 26.04.2016Принципы реализации метапредметного содержания образования в школе в аспекте проектного подхода, его направления. Пример применения проектного подхода к развитию метапредметных умений старшеклассников в условиях сохранения предметного обучения.
статья, добавлен 27.01.2019Реконструкция мысли Л.С. Выготского в плане его понимания значения понятия "зона ближайшего развития" (ЗБР) для обучения. Конструирование понятия ЗБР как пространства возможных линий развития ребенка, определяющихся потенциалом проблемной ситуации.
статья, добавлен 11.07.2018Формирование и развитие критического мышления на уроках физике. В работе выделены основные условия развития критического мышления при обучении физике. Помимо этого, подробно рассмотрены уровни образовательной среды школьника при обучении физике.
статья, добавлен 19.12.2024Анализ возможностей использования языковых средств для создания программ обучения правилам русского языка при условии организации субъект-субъектного взаимодействия педагога и учащегося. Языковое обучение в "зоне ближайшего развития" в школьном возрасте.
статья, добавлен 20.03.2019Реализация индивидуально-дифференцированного подхода как одно из необходимых условий решения важнейших педагогических задач. Характеристика основных показателей, которые могут выступать критериями создания групп в физическом воспитании дошкольников.
статья, добавлен 25.03.2018- 71. Деятельностная стратегия обучения дошкольников иностранному языку (на материале английского языка)
Процесс обучения иностранному языку детей дошкольного возраста в рамках деятельностного подхода. Разработка стратегии обучения иностранному языку детей с трех до шести лет на основе деятельностного подхода с целью повышения эффективности обучения.
автореферат, добавлен 09.11.2017 Анализ проблемы гармоничного развития ребенка. Суть возможностей для комплексного решения образовательных и воспитательных задач при применении системно-деятельностного подхода. Необходимость и важность взаимодействия школы и семьи в реализации инклюзии.
статья, добавлен 21.07.2020Изучение базисных характеристик слабослышащих детей для определения готовности к школьному обучению. Подбор методик и развивающих игр для проведения психо-коррекционной работы для развития у слабослышащих детей навыков, необходимых для обучения в школе.
курсовая работа, добавлен 02.05.2019Основные идеи компетентностного похода (КП), его принципы, специфика и условия реализации в высшем профессиональном образовании. Приемы реструктуризации форм аудиторных занятий в высшей школе в условиях компетентностно-ориентированного обучения.
статья, добавлен 07.10.2018Принципиально новые дидактические подходы к уроку, регламентируемые нормативными документами ФГОС для начальной школы. Смещение требований на результаты личностного активного освоения основной образовательной программы начального общего образования.
статья, добавлен 10.04.2019