Морозостойкость рекомбинантно-инбредных линий пшеницы и ее связь с аллелями микросателлитных локусов
Привлечение молекулярно-генетических методов для идентификации и отбора в процессе селекции генотипов с необходимыми генами. Выявление связи аллельных различий ряда локусов с уровнем морозостойкости пшеницы. Промораживание растений в фазе кущения.
Подобные документы
Формирование коллекции исходного материала озимой пшеницы, его передача в национальный генофонд. Установление параметров генотип-средовых взаимодействий продуктивности. Методы оценки и отбора селекционного материала в процессе селекционных работ.
автореферат, добавлен 18.12.2015Исследование иммунологической реакции сортов озимой пшеницы к Р. triticina в связи с типами устойчивости пшеницы к возбудителю бурой ржавчины. Определение наследования типа реакции растений на внедрение патогена методом гибридологического анализа.
статья, добавлен 26.05.2017Исследование и характеристика процесса наследования устойчивости к мучнистой росе и листовой ржавчине. Ознакомление с результатами селекционной оценки интрогрессивных линий яровой мягкой пшеницы. Изучение сегментации хромосом интрогрессивных линий.
автореферат, добавлен 28.06.2018Особенности сортов твердой пшеницы, различных по скороспелости и развитию корневой системы. Выявление наиболее урожайных форм твердой пшеницы для региона Западного Казахстан. Изучение качества зерна по биохимическим и технологическим показателям.
автореферат, добавлен 15.04.2018Определение степени морозостойкости перспективных форм персика селекции Никитского ботанического сада методом прямого промораживания в зависимости от фаз морфогенеза генеративных почек. Определение источников повышенной морозостойкости цветковых почек.
статья, добавлен 24.06.2016Морфологические особенности и химический состав зерна пшеницы. Биологическая специфичность, выделение и фракционирование ее белков. Значение селекции на зимостойкость, холодостойкость, устойчивость к болезням и вредителям. Генетические маркеры пшеницы.
курсовая работа, добавлен 03.04.2016Изучение уровня вариабельности соотношения количественных и качественных характеристик клейковины у генотипов аллоцитоплазматической яровой пшеницы. Скрининг аллельного состава генов, связанных с хлебопекарными свойствами пшеницы с сильной клейковиной.
статья, добавлен 23.03.2021Анализ варьирования длины замыкающих клеток устьиц у родительских сортов и наследования данного признака у гибридов F1 и F2, полученных от скрещивания различающихся генотипов озимой пшеницы. Участие неаллельных генов в контроле различий по длине клеток.
статья, добавлен 01.02.2018Изучение коллекционных образцов озимой пшеницы по комплексу хозяйственно-ценных признаков. Выделение источников и доноров по качеству зерна, устойчивости к бурой ржавчине. Получение трех поколений гибридов и отбор перспективных для селекции линий.
статья, добавлен 20.06.2018Исследование роли гаплоидной технологии в селекции. Введение пыльников в жидкую питательную среду для индукции. Оценка регенерации гибридов и сортов яровой пшеницы. Особенность проведения наблюдений за адаптацией и основными фазами развития растений.
статья, добавлен 21.01.2018Изучение биологической специфики развития, распространения патогенов, возбудителей грибных болезней пшеницы в регионе. Выявление доноров устойчивости к основным грибным болезням. Создание исходного материала пшеницы с комплексной устойчивостью к болезням.
автореферат, добавлен 29.01.2018В контролируемых условиях при интенсивности ФАР 800-1300 Вт/м2 проводили индивидуальный отбор растений пшеницы по признаку "максимальная озерненностъ колоса". Определяли площадь поверхности листьев каждого яруса, продуктивность и спектр глиадинов.
статья, добавлен 23.11.2020Исследование особенностей пшеницы - рода травянистых растений семейства мятликовых, ведущей зерновой культуры. Ознакомление с требованиями к условиям жизни яровой пшеницы. Определение места в севообороте яровой пшеницы. Анализ ухода за посевами.
реферат, добавлен 11.11.2015Особенности и характеристика формирования, функционирования ассимиляционного аппарата в онтогенезе различных по продуктивности, адаптивности сортов пшеницы. Специфика растений и донорно-акцепторных отношений в период налива зерна различных генотипов.
автореферат, добавлен 29.01.2018Изучение изменчивости зимостойкости мягкой озимой пшеницы и определение системы генетической детерминации показателя зимостойкости. Выявление системы генетического контроля в детерминации показателя. Отбор уникальных генотипов с усиленной зимостойкостью.
статья, добавлен 11.10.2020- 41. Создание адаптивного селекционного материала озимой пшеницы для условий юга и юго-востока Казахстана
Анализ оценки потенциала продуктивности образцов озимой пшеницы, включающего носители RL-генов и сортовой материал. Проведение генетического анализа параметров засухоустойчивости у набора генотипов с различным уровнем свертывания листовой пластинки.
автореферат, добавлен 15.04.2018 Биологические критерии оценки и отбора селекционных образцов озимой мягкой пшеницы для её адаптации условиях сухостепного экотипа. Параметры генотип-средовых взаимодействий продуктивности. Эффективные методы оценки и отбора селекционного материала.
автореферат, добавлен 15.04.2018Необходимость создания инбредных линий люцерны для селекции синтетических сортов, создаваемых на основе совмещения самоопыления и перекрестного опыления. Инцухтирование многочисленных генотипов в поколениях через генетические механизмы самосовместимости.
статья, добавлен 17.01.2018Выявление различий в обеспеченности почвы под озимой пшеницей после озимой пшеницы и эспарцета влагой и элементами питания. Влияние полного удобрения, вносимого осенью, и весенних азотных подкормок на урожайность и качество. Оптимальные сочетания доз.
статья, добавлен 28.04.2017Изучение реакции сортов озимой пшеницы селекции Краснодарского НИИСХ на предшественник, срок сева и уровень минерального питания. Характеристика особенностей получения высоких урожаев озимой пшеницы. Принцип мозаичного использования сортов пшеницы.
статья, добавлен 26.05.2017Определение содержания белка и крахмала в зерне различных сортов яровой пшеницы в зависимости от метеорологических условий периода вегетации растений. Выявление и оценка взаимосвязи между урожайностью растений пшеницы и содержанием белка в зерне.
статья, добавлен 25.11.2020Оценка влияния влагообеспеченности на распределение азота по частям растений яровой пшеницы на разных фазах вегетации. Повышение качества и питательной ценности зерна, содержания белка генотипов у сорта Саратовская 58. Расчёт доли реутилизованного азота.
статья, добавлен 23.11.2020- 48. Твердая пшеница
Народно-хозяйственное значение твёрдой пшеницы. Распространение и посевные площади в динамике. Ботаническая классификация: соцветие, лист. Морфобиологические особенности пшеницы, её селекционное улучшение. Краткая история генетики и селекции пшеницы.
курсовая работа, добавлен 16.10.2012 Динамика и характеристика элементов питания в посевах озимой пшеницы. Влияние гумата калия-натрия с микроэлементами на рост и развитие растений озимой пшеницы. Экономическая эффективность применения гуминовых удобрений при возделывании озимой пшеницы.
автореферат, добавлен 28.06.2018Изучение перспективного селекционного материала в конкурсном сортоиспытании по элементам структуры продуктивности колоса у перспективных линий яровой твердой пшеницы. Анализ основных элементов структуры урожая новых линий яровой твердой пшеницы.
статья, добавлен 23.01.2019