Криминализация и декриминализация общественно опасных деяний
Раскрытие понятий криминализации и декриминализации общественно опасных деяний в уголовном законодательстве. Изучение оснований для применения данных мер. Рассмотрение принципов криминализации и их влияния на социальную эффективность нормы права.
Подобные документы
Определение понятия и основные принципы криминализации и декриминализации общественно опасных деяний. Характеристика оснований и условий для их реализации. Современные проблемы криминализации общества. Основы установления уголовно-правового запрета.
курсовая работа, добавлен 15.10.2014Преступление как форма криминализации деяния, его признаки. Влияние криминализации и декриминализации деяний на причины и условия преступности Уголовно-правовая политика: проблемы криминализации и декриминализации в новейшем уголовном законодательстве РК.
дипломная работа, добавлен 23.07.2010Исследование проблем критериев криминализации общественно опасных деяний в современной уголовно-правовой науке и законотворчестве. Рассмотрение действующих международных стандартов криминализации посягательств на права граждан и борьбы с преступностью.
статья, добавлен 28.02.2019Понятие общественной опасности. Особенности принципа позитивного воздействия уголовно-правовой нормы на общественно опасное поведение. Принцип обязательного учета возможностей системы уголовной юстиции. Обеспечение социальной адекватности криминализации.
статья, добавлен 03.05.2016Анализ изъянов российского уголовного законодательства в сфере ряда общественно опасных деяний, совершаемых с использованием современных информационных технологий. Рассмотрение и характеристика путей криминализации ряда общественно опасных деяний.
статья, добавлен 18.01.2022Понятия криминализации и декриминализации и их история. Процессы криминализации и декриминализации от СССР и до РФ. Место и роль криминализации в системе социального контроля на современном этапе с учетом развития нового уголовного законодательства.
курсовая работа, добавлен 10.10.2012Оценка влияния экономических отношений на формирование уголовного закона в процессе криминализации общественно опасных деяний. Оценка обратному влиянию криминализации на экономические отношения и, в частности, на развитие предпринимательства в России.
статья, добавлен 14.10.2021История процесса криминализации деяний, направленных против здоровья населения, в российском уголовном праве. Характеристика подходов к криминализации деяний, направленных против здоровья населения, их систематизация в уголовном законодательстве.
автореферат, добавлен 23.03.2018Изучение социальных оснований криминализации новых общественно опасных посягательств, должное регулирование на законодательном уровне. Новейшие технологии редактирования генов в настоящий момент позволяют модифицировать генетическую структуру человека.
статья, добавлен 25.09.2024Влияние экономических отношений на формирование уголовного закона в процессе криминализации общественно опасных деяний. Исследование обратного влияния криминализации на экономические отношения и, в частности, на развитие предпринимательства в России.
статья, добавлен 17.10.2021Расширение перечня наказаний, не связанных с лишением свободы, введение новых альтернатив уголовной ответственности. Содержание наказуемости как признака преступления. Эффективность борьбы с преступностью. Границы пенализации общественно опасных деяний.
статья, добавлен 20.01.2021Обеспечение транспортной безопасности - социальный процесс деятельности субъектов общественных отношений по предупреждению аварий и инцидентов на транспорте. Особенности криминализации общественно опасных деяний, связанных с эксплуатацией транспорта.
статья, добавлен 18.01.2021Значение для международного сообщества разработки концептуальной основы уголовного законотворчества. Исследование международных стандартов криминализации посягательств на права граждан, определяющих основу существующей системы борьбы с преступностью.
статья, добавлен 31.03.2019Декриминализация – процесс установления утраты необходимости уголовной ответственности за поведение, которое перестало обладать достаточным уровнем общественной опасности. Принципы формирования модели уголовно-правового запрета при криминализации.
дипломная работа, добавлен 28.08.2020Определение уголовно-правовых принципов, методов воздействия на преступность. Правовой анализ внедренных реформ в УК РФ, проблемные аспекты криминализации и декриминализации некоторых преступных деяний. Исследование уголовного законодательства РФ.
статья, добавлен 18.01.2022Описание тенденции к возникновению в обществе различных рисков, обусловленной быстрыми темпами экономического развития страны и высоким уровнем дифференциации социальных отношений. Рассмотрение дебатов и дискуссии по вопросам криминализации в Китае.
статья, добавлен 15.07.2021Изучение юридико-технических решений, используемых при криминализации деяний, совершаемых с помощью сети Интернет, в уголовном законодательстве Российской Федерации и Республики Беларусь. Преступления с помощью информационно-телекоммуникационных сетей.
статья, добавлен 05.10.2021Учет этических правил процессуальной осуществимости уголовного преследования при криминализации общественно опасных деяний в уголовном праве. Нравственность и мораль как регулятор социального поведения. Неформальное средство регулирования поведения людей.
статья, добавлен 05.10.2021Анализ новейших изменений Уголовного кодекса КНР 2020 года. Реакция законодательства на общественную жизнь в виде криминализации и пенализации общественно опасных деяний. Направления уголовной политики Китая, "сочетающие снисходительность и строгость".
статья, добавлен 28.07.2021Связь изменений системы законодательства с соответствующими изменениями в экономике, в политической ситуации, с изменениями в социально-психологических процессах общества. Неэффективность действующих уголовно-правовых норм как условие декриминализации.
статья, добавлен 11.11.2018Основания криминализации общественно опасных деяний. Виды ответственности за незаконное осуществление деятельности по предоставлению потребительских кредитов (займов). Данные о количестве рассмотренных судами дел об административных правонарушениях.
статья, добавлен 19.10.2023Уголовно-правовые системные принципы криминализации деяний: принцип беспробельности закона и неизбыточности запрета, определенности и единства терминологии. Криминализация деяний, посягающих на нормальную деятельность органов пенитенциарной службы.
статья, добавлен 28.09.2016Обоснование наличия в отечественном уголовном законодательстве составов преступлений, противоречащих принципам криминализации и уголовного закона, нарушающих правила юридической техники. Определение правовых принципов и основных критериев криминализации.
статья, добавлен 26.10.2024Знакомство с основаниями криминализации немедицинского потребления наркотических средств, психотропных веществ и потенциально-опасных психоактивных веществ в России в современный период. Наркопотребление как распространенное, общественно опасное явление.
статья, добавлен 12.05.2018Нормативное закрепление права на свободу и неприкосновенность как гарантия защиты от домашнего насилия. Исследование вопросов криминализации и декриминализации случаев насилия в семье. Уголовная ответственность, рассмотрение заявлений от потерпевших.
статья, добавлен 22.03.2019