Основы формирования математических понятий
Место и значение понятия в педагогике, порядок и принципы его формирования. Особенности данного процесса на уроках математики. Факторы, влияющие на эффективность усвоения математических понятий в средней школе. Принципы и этапы мотивации учащихся.
Подобные документы
Творческая способность как цель в плане формирования личности, как результат, обусловленный определенным способом организации учебной деятельности учащихся, и как средство повышения процесса обучения. Развитие творческих способностей учащихся на уроках.
статья, добавлен 20.09.2018- 102. Самостоятельная работа на уроках географии как средство развития культуры учебного труда учащихся
Анализ эффективности процесса обучения географии в школе. Психолого-педагогические основы формирования у школьников культуры учебного труда в процессе самостоятельной работы на уроках географии. Основные психические новообразования данного возраста.
дипломная работа, добавлен 17.02.2013 Разработка теоретических основ системы педагогического краеведения в школе (1920–1953 гг.), его ведущие идеи в 1954–1964 гг. Использование в педагогике и образовательной практике опыта совершенствования формирования у учащихся самостоятельности.
автореферат, добавлен 02.08.2018Психолого-педагогические основы познавательного интереса. Особенности формирования познавательных интересов в обучении математике. Математическая игра как форма работы на уроках математики. Цели, условия проведения, компоненты, виды математических игр.
дипломная работа, добавлен 07.04.2012Развитие творческих способностей учащихся в ходе применения дидактических игр на уроках математики начальной школы. Принципы проведения урока, направленного на воспитание созидательных умений детей. Анализ отношений ребят и учителей к учебным забавам.
дипломная работа, добавлен 01.10.2015Творчество как необходимый компонент развития личности в современном обществе, особенности формирования и значение данного качества в развитии способностей учащихся. Информационно-коммуникационные технологии и их место в творческом потенциале педагога.
курсовая работа, добавлен 22.10.2014Активизация познавательной деятельности старшеклассников на уроках английского языка. Презентация как средство повышения мотивации к изучению языков. Психолого-педагогические принципы формирования мотивации учения у учащихся в процессе обучения.
реферат, добавлен 19.12.2011Эффективность использования проблемных ситуаций на уроках математики в начальной школе. Создание проблемных ситуаций как основное звено процесса обучения. Методические приёмы использования проблемных ситуаций на уроках математики в начальной школе.
дипломная работа, добавлен 13.06.2015Особенности формирования элементарных математических представлений у дошкольников. Характеристика современных подходов к обучению математике. Значение использования занимательного материала при этом. Формы и методы его представления, примеры занятий.
курсовая работа, добавлен 02.04.2009Характеристика понятия проблемного обучения, как одной из педагогических технологий в современной методике. Существенные пути создания проблемных ситуаций, для каждой из которых разработаны примеры математических упражнений для учащихся 5 класса.
статья, добавлен 18.02.2025Особенности формирования достаточного уровня знаний и умений детей, достижение государственного стандарта в различных типах ДОУ. Формы и методы организации обучения детей элементам математики. Формирование элементарных математических представлений.
реферат, добавлен 10.04.2018Основные психологические характеристики умственной отсталости. Формирование у детей с нарушением интеллекта математических понятий и представлений. Эмпирическое исследование по изучению особенностей семейного воспитания детей с нарушениями интеллекта.
курсовая работа, добавлен 02.05.2019- 113. Развитие творческого мышления учащихся средствами гипертекстовых технологий на уроках информатики
Теоретический анализ понятий "мышление", "творчество". Значение и использование в педагогике гипертекстовых технологий как средств развития творческого мышления школьников на уроках информатики. Сущность исследовательского метода обучения учащихся.
дипломная работа, добавлен 11.11.2009 Использование преподавателями информационных технологий для повышения эффективности обучения учащихся. Методика использования базы данных математических задач в процессе подготовки учащихся старших классах средней школы к государственным экзаменам.
дипломная работа, добавлен 28.05.2008Особенности обучения детей с ограниченными возможностями в коррекционной школе. Содержание методики тренировки математических навыков у школьников в процессе моделирования жизненных ситуаций в соответствии с сюжетом игры и распределенными в ней ролями.
статья, добавлен 10.01.2018Содержание понятий усвоения иностранного языка и овладения иностранным языком: отличие их друг от друга. Особенности процесса усвоения языка в ходе общения. Овладение иностранным языком как сложный процесс формирования второго механизма владения языком.
статья, добавлен 09.05.2022Исследование проблем математического обучения студентов не математических специальностей вуза в контексте концепции данного образования. Предметное пространство математики как средство формирования профессиональных компетенций обучающихся, его анализ.
статья, добавлен 24.01.2017Формирование математических представлений в программе "Детство". Методика формирования математических представлений у детей 4-5 лет. Диагностика начального уровня математического развития по средствам блоков Дьенеша у детей 4-5 лет с нарушением речи.
курсовая работа, добавлен 10.02.2021Формирование компьютеризированной методики исследования образования математических понятий, её использование. Содержание и методики "Необычный калькулятор". Сущность дистанционного элективного курса "Дистанционная Развивающая Информатика и Математика".
статья, добавлен 23.01.2018Роль информационных технологий в школе. Определение рамок применения технических средств на уроках. Обоснование значения информационно-коммуникационных технологий, компьютерного обучения в повышении успеваемости учащихся, их мотивации к изучению предмета.
статья, добавлен 07.03.2018Специфика развития представлений и понятий у детей дошкольного возраста. Возможности формирования представлений о связях и зависимостях у дошкольников в дидактической игре. Особенности знаний детей 5-го года жизни о некоторых математических связях.
контрольная работа, добавлен 07.05.2014Значение формирования математических представлений у дошкольников для их развития, социальной адаптации и подготовки к школьному обучению. Сущность метода моделирования, когда реальный предмет замещается другим предметом, его изображением либо знаком.
статья, добавлен 10.04.2019История включения комбинаторных задач в школьный курс математики. Особенности мышления младших школьников. Дидактические принципы в построении процесса обучения основам комбинаторики в начальной школе. Виды комбинаторных задач и способы их решения.
дипломная работа, добавлен 18.09.2017Этапы формирования лексических умений и навыков по иностранному языку. Проблемы формирования лексических навыков у учащихся начальных классов. Использование игровых приемов на уроках иностранного языка при обучении лексике на младшем этапе средней школе.
курсовая работа, добавлен 18.04.2018Анализ представлений о математических способностях и их связи с умениями и навыками. Способности, необходимые для получения и переработки математической информации. Формирование способности к логическому рассуждению в сфере количественных отношений.
дипломная работа, добавлен 29.04.2011