Локальная церебральная гипоперфузия как причина развития симптомов и прогрессирования рассеянного склероза
Снижение церебральной перфузии у больных склерозом. Оценка особенностей перфузии в очагах демиелинизации и внешне неизмененных структурах головного мозга и определение их взаимосвязи с клиническими проявлениями прогрессирующего рассеянного склероза.
Подобные документы
Развитие рассеянного склероза гаплогрупп H, J, K и U митохондриального генома, а также отдельных полиморфных вариантов генов митохондриальной ДНК, дискриминирующих эти гаплогруппы. Анализ взаимодействия компонентов ядерного и митохондриального геномов.
статья, добавлен 16.08.2020Использование схем внутривенного введения кортикостероидов в пульс-дозах как метод терапии тяжелых обострений рассеянного склероза. Криомодификация аутоплазмы - способ выведения из организма пациента аутоагрессивных антител и медиаторов воспаления.
статья, добавлен 06.04.2019Анализ распространённости и заболеваемости рассеянного склероза на территории Республики Татарстан. Оценка роста эпидемиологических показателей РС и расширения географических границ заболевания. Причины территориальных различий в показателях заболевания.
статья, добавлен 17.08.2013Изучение заболеваний центральной нервной системы человека. Разработка новых перспективных методов патогенетического лечения рассеянного склероза. Основные факторы, способствующие активации Т-лимфоцитов за пределами гематоэнцефалического барьера клетки.
статья, добавлен 14.06.2023Место современных технологий в терапии пациентов с рассеянным склерозом. Стратегии формулировки корректного диагноза демиелинизирующих заболеваний головного мозга и их категоризация. Патологическое состояние больных, методы лечения основных видов болезни.
статья, добавлен 20.03.2021Клинические предикторы неблагоприятного течения рассеянного склероза. Состояние мембрано-дестабилизирующих процессов и и структура липидного каркаса мембран эритроцитов. Влияние глатирамера ацетата на динамику проявлений у больных рассеянного склероза.
автореферат, добавлен 11.08.2018Клинический протокол диагностики и лечения рассеянного склероза. Магниторезонансная томография и медикаментозное лечение. Интерферон – бета-1b и натализумаб, их взаимодействие, фармакокинетика, фармакодинамика, противопоказания и побочные эффекты.
презентация, добавлен 12.12.2016Особенности распространения рассеянного склероза в Башкортостане. Влияние геолого-геоморфологических условий на распространенность заболевания. Клиника и течение рассеянного склероза в основных этнических группах. Наследственная предрасположенность.
автореферат, добавлен 23.01.2018Выявление современных методов ранней диагностики, позволяющих выделить критерии постановки диагноза рассеянного склероза в дебюте заболевания. Использование транскраниальной магнитной стимуляции вовлечения в патологический процесс пирамидных путей.
статья, добавлен 30.04.2019Оценка клинических и томографических показателей эффективности комбинированной терапии агрессивного ремиттирующего рассеянного склероза митоксантроном с копаксоном. Анализ клинических и параклинических показателей ее безопасности и переносимости.
статья, добавлен 16.02.2014Изучение состояния нейродинамики мозга в различных фазах и стадиях ночного сна у больных с ремиттирующим рассеянным склерозом. Исследование изменения экскреции мелатонина сульфата в зависимости от данных полисомнографических показателей у больных.
статья, добавлен 27.02.2021- 37. Цереброваскулярные нарушения и нейродегенеративные изменения на поздних стадиях рассеянного склероза
Процесс проведения комплексного нейропсихологического, томографического, неврологического обследование больных рассеянным склерозом в возрасте 45-55 лет. Определение степени нейродегенеративных изменений и тяжесть сосудистой патологии у этих больных.
автореферат, добавлен 15.12.2017 Данные перспективного наблюдения естественного течения рассеянного склероза у детей и подростков. Анализ прогноза заболевания по сравнению с взрослыми. Быстрое прогрессирование инвалидизации у подростков при высокой частоте рецидивов в первые два года.
статья, добавлен 16.02.2014Изучение вопросов тактики лечения рассеянного склероза. Описание методов и видов трансплантации кроветворных стволовых клеток. Рассмотрение потенциала данного метода в отношении ряда гематологических, ревматических и неврологических заболеваний.
статья, добавлен 28.03.2019Закономерности динамики клинических симптомов рассеянного склероза и течения заболевания на фоне иммуномодулирующей терапии. Оценка изменения в психоэмоциональном статусе и когнитивной сфере у пациентов, получающих препараты изменяющие течение болезни.
автореферат, добавлен 30.12.2019Определение антител к миелин-олигодендроцитарному гликопротеину, антител к тиреопероксидазе, маркеров эндотелиальной дисфункции в сыворотке крови у больных рассеянным склерозом. Значения данных показателей в зависимости от особенностей течения процесса.
статья, добавлен 11.10.2020Эффективность и целесообразность эндолюмбального введения дексазона при малокурабельных тяжелых прогредиентных формах рассеянного склероза со спинальной симптоматикой. Критерии эффективности лечения глюкокортикоидами. Регресс неврологического дефицита.
статья, добавлен 24.06.2016Определена антиоксидантная активность гуминовых веществ сапропелей Омского Прииртышья, даны рекомендации по использованию этих природных соединений в комплексной терапии рассеянного склероза. Проведение клинических испытаний и результаты практики врачей.
статья, добавлен 19.07.2021Установление особенностей вегетативной регуляции у больных рассеянным склерозом в различные фазы развития клинической картины, её проспективное обсервационное исследование. Рассмотрение и изучение обратного развитие неврологической симптоматики.
статья, добавлен 28.04.2014Комплексный анализ взаимоотношений между типом течения и уровнем провоспалительных и противовоспалительных цитокинов при спорадической и семейной формах рассеянного склероза. Выявление связи между типом течения и цитокинами при спорадической форме.
статья, добавлен 19.02.2021Иммуномодуляторное лечение рецидивирующе-ремиттирующего рассеянного склероза интерфероном бета-1b и бета-1а. Магнитно-резонансная томография. Клинический и статистический анализ данных исследования INCOMIN; уменьшение тяжести клинических рецидивов.
статья, добавлен 25.04.2014Гендерные особенности иммунного дисбаланса у пациентов с разными типами течения рассеянного склероза на разных стадиях активности. Фазовый характер иммунного дисбаланса у мужчин и женщин. Ранговые структуры иммунологических показателей пациентов.
статья, добавлен 14.07.2016Исследование связи клинических симптомов рассеянного склероза с минеральной плотностью костной ткани. Влияние кортикостероидной терапии на состояние костной ткани в зависимости от возраста, активности и длительности заболевания, уровня инвалидизации.
автореферат, добавлен 30.03.2018Патологическое проявление демиелинизирующих заболеваний. Эпидемиология и этиология рассеянного склероза, молекулярные механизмы его патогенеза и клиническая картина. Причины возникновения острого рассеянного энцефаломиелита, его диагностика и лечение.
курсовая работа, добавлен 05.01.2013Характеристика диффузного церебрального склероза. Демиелинизация коры при гипоксической энцефалопатии. Активация Т-клеток и их миграция в очаг поражения. Нарушение проницаемости гематоэнцефалического барьера. Клинические варианты рассеянного склероза.
презентация, добавлен 17.11.2016