Роль микробной флоры полости рта в возникновении воспалительных заболеваний пародонта
Роль инфекционного фактора бактериального сообщества полости рта в возникновении органических изменений в пародонте. Повреждающее влияние зубных бляшек и камня на развитие патологии. Стадии воспалительного процесса в тканях пародонта, иммунные механизмы.
Подобные документы
Исследование распространенности воспалительных заболеваний пародонта у взрослого населения России. Причины пародонтита пищеварительного тракта. Коррекция биоценоза кишечника для повышения эффективности профилактики воспалительных заболеваний пародонта.
автореферат, добавлен 24.11.2017Клеточное строение тканей пародонта и их функциональная значимость. Патогенез вирусов герпеса и механизм проникновения в организм человека. Понятие противовирусного иммунитета слизистой оболочки. Изучение этиологической значимости вирусов герпеса.
дипломная работа, добавлен 23.12.2019Зубочелюстные аномалии и деформации в структуре стоматологической заболеваемости людей. Влияние несъемной ортодонтической техники на твердые ткани зубов, ткани пародонта, слизистую оболочку и уровень гигиены полости рта. Структура микробиоценоза.
диссертация, добавлен 24.11.2017Заболевания пародонта – неспецифические, инфекционные, воспалительные поражения, у которых нет единого этиологического фактора. Оценка степени подвижности зубов. Общий стоматологический статус, схема обследования больных с заболеваниями пародонта.
презентация, добавлен 26.05.2017Заболевания пародонта как важная медико-социальная проблема. Особенности поражения пародонта, его строение и развитие, взаимодействие клеток пародонтального комплекса. Развитие воспалительно-деструктивных изменений при генерализованном пародонтите.
реферат, добавлен 11.04.2014Полиморфизм элементов поражения, длительное рецидивирующее течение, поражающее слизистые оболочки - одни из признаков многоформной экссудативной эритемы. Особенности оценки воспалительных процессов в тканях пародонта при помощи пробы Шиллера-Писарева.
статья, добавлен 08.05.2018Рассмотрение строения и функций пародонта. Классификация заболеваний пародонта. Определение основных методов обследования больных с патологией пародонта. Анализ процедуры осмотра слизистой оболочки. Методы выявления и оценки клинических карманов.
реферат, добавлен 11.05.2016Распространенность воспалительных заболеваний слизистой оболочки и пародонта среди детей с онкогематологической патологией. Оценка состояния твердых тканей зубов и проведение гигиенических мероприятий в полости рта. Анализ активности кариозного процесса.
статья, добавлен 29.01.2016Роль микробного фактора в патогенезе заболеваний пародонта. Определение влияния микоробных патогенов (ЛПС, гиалуронидаза, протеаза), вводимых в ткань десны, на состояние эндогенного микробиоценоза, антимикробной защиты в пародонте и в сыворотке крови.
статья, добавлен 21.07.2018Принципы диагностики, лечения и профилактики инфекционно-воспалительных осложнений в полости рта. Показатели кровотока и микроциркуляции в зоне хирургического вмешательства в полости. Применение отечественных иммуномодуляторов при лечении пациентов.
автореферат, добавлен 29.11.2017Проблемы воспалительных заболеваний пародонта обусловлена их широкой распространенностью, прогрессирующим течением с утратой функции зубочелюстной системы и потерей зубов. Стоматологический статус и дисбаланс в системе местного иммунитета полости рта.
статья, добавлен 12.12.2024Анализ заболеваний полости рта и поражений слизистой оболочки у детей. Характеристика источников инфицирования. Факторы риска в развитии заболеваний слизистой оболочки полости рта у детей. Описания молочницы, острого герпетического стоматита, герпеса.
презентация, добавлен 25.03.2017Изучение зависимости патологических изменений в тканях пародонта у беременных с артериальной гипертензией, в зависимости от срока беременности и возраста женщины. Характеристика эффективности и безопасности комплексной терапии заболеваний пародонта.
автореферат, добавлен 28.11.2017Патогенез воспалительных заболеваний пародонта. Взаимодействие неспецифического и специфического иммунитетов. Риск развития пародонтита. Восприимчивость макроорганизма. Генетические факторы риска. Деструкция соединительной ткани, деструкция костной ткани.
реферат, добавлен 21.06.2024Повышение эффективности диагностики, профилактики и комплексного лечения пародонтита в зависимости от изменения гальванических потенциалов и наличия металлических конструкционных материалов в полости рта. Алгоритм реабилитации больных пародонтитом.
автореферат, добавлен 29.11.2017Определение взаимосвязи изменений кровотока в капиллярном русле пародонта и брахиоцефальных артериях у пациентов с ишемической болезнью сердца. Оценка тяжести поражения сосудов тканей пародонта в зависимости от степени и распространенности атеросклероза.
автореферат, добавлен 28.11.2017Патогенные микроорганизмы зубного налета как основной этиологический фактор воспалительных заболеваний пародонта. Детекция патогенов методом ПЦР в препаратах ДНК, выделенных из образцов зубного налёта больных с воспалительными заболеваниями пародонта.
статья, добавлен 31.07.2013Морфологічні, морфометричні особливості перебудови судин, м’яких тканин пародонта. Зміна мінеральної щільності кісток щелеп в динаміці цукрового діабету. Роль судинного фактора в ремоделюванні пародонта. Гігієнічний стан порожнини рота у хворих на діабет.
автореферат, добавлен 14.08.2015Распространенность заболеваний пародонта у детей. Этиология, патогенез, клиническая картина зубной бляшки и вызванной ею воспалительной реакции в десне. Причины накопления зубного налета. Аномалии строения и прикрепления мягких тканей полости рта.
презентация, добавлен 01.11.2016Требования к лечению заболеваний пародонта. Этиотропная, патогенетическая, симптоматическая терапия. Катаральный гингивит, лечение: Фиброзная форма гипертрофического гингивита. Хронический гингивит. Распространенность патологии. Профилактика заболеваний.
презентация, добавлен 18.10.2018Строение пародонта как комплекса тканей, окружающих зуб. Функции пародонта, характеристика этиологических факторов развития его заболеваний. Локализация пародонтальной инфекции. Повреждение защитных механизмов пародонта, патогенез его заболеваний.
презентация, добавлен 26.01.2015Оценка воздействия инфракрасного излучения аппарата "Световид" на микроциркуляцию слизистой оболочки десны человека. Разработка схемы его использования в комплексной терапии воспалительных заболеваний пародонта (гингивит) у пациентов с брекет-системой.
автореферат, добавлен 29.11.2017Понятие пародонта, особенности его строения и основные функции (барьерная, трофическая, рефлекторная регуляция жевательного давления и др.). Иммунологические механизмы патогенеза генерализованного пародонтита. Роль гиповитаминозов в развитии пародонтита.
реферат, добавлен 13.04.2015Клиника поражений, стадии и патогенез ВИЧ-инфекции ротовой полости. Эпидемиология и пути распространения заболевания. Анализ изменений на слизистой оболочке, слюнных железах и твёрдых тканях зуба при развитии синдрома приобретённого иммунодефицита.
реферат, добавлен 14.12.2014Определение изменений короткоцепочечных жирных кислот на фоне лечения при воспалительных заболеваниях пародонта, сопоставление данных с динамикой клинических проявлений и оценка использования метаболитов микрофлоры как критериев эффективности терапии.
автореферат, добавлен 28.11.2017