Особенности развития метаболического синдрома у женщин раннего репродуктивного возраста с синдромом поликистозных яичников
Анализ показателей метаболического синдрома у женщин с синдромом поликистозных яичников: отношения окружностей талии и бедер, уровня артериального давления, уровней триглицеридов, холестерина липопротеидов высокой плотности, глюкозы плазмы натощак.
Подобные документы
Нарушения, происходящие в иммунной системе у женщин при новообразованиях яичников. Определение показателей клеточного и гуморального иммунитета. Установление вариантов иммунологической реактивности при опухолеподобных образованиях яичников у женщин.
статья, добавлен 27.12.2016Изучение распространенности ожирения и метаболического синдрома в женской популяции в различные возрастные периоды в условиях Крайнего Севера. Диагностическая значимость критериев и анализ дополнительных патогенетических маркеров метаболического синдрома.
автореферат, добавлен 06.03.2018Установление взаимосвязи с ожирением и другими компонентами метаболического синдрома. Определение этиологии, патогенеза, клинических симптомов, особенностей диагностики и лечения повышенного артериального давления в условиях осложнения сахарным диабетом.
статья, добавлен 24.03.2018Анализ частоты распространения метаболического синдрома в зависимости от уровня образования, социального статуса и образа жизни. Оценка и характеристика ассоциации метаболического синдрома с клиническими проявлениями атеросклероза, сахарного диабета.
автореферат, добавлен 02.09.2018Актуальность проблемы поликистоза яичников. Хроническая ановуляция, обусловленная гиперпродукцией андрогенов и причины повышения их конверсии в эстрогены. Критерии диагностики синдрома поликистоза яичников. Проблемы лечения и подготовки к беременности.
реферат, добавлен 23.04.2021Изучение и анализ этнических особенностей распространенности метаболического синдрома по различным дефинициям у жителей Якутии. Определение отрезных точек окружности талии, характерных для якутской этнической популяции пожилого и старческого возраста.
автореферат, добавлен 10.11.2018Факторы риска развития фолликулярных кист яичников у женщин репродуктивного возраста. Применение в лечении ФКЯ гормональных препаратов в зависимости от их состава и метода введения. Значение ультразвуковой верификации эффективности лечебных мероприятий.
автореферат, добавлен 25.07.2018Осуществление ведения пациенток с синдромом поликистозных яичников несколькими специалистами. Информирование пациентки о наиболее вероятных и потенциальных рисках для здоровья. Особенность пожизненного сопровождения терапии лечебными препаратами.
статья, добавлен 25.03.2019Введение в патогенез метаболического синдрома вегетативной дисфункции. Изучение частоты встречаемости кардиальной автономной нейропатии на фоне метаболического синдрома. Выявление высокой частоты встречаемости увеличения объема предстательной железы.
статья, добавлен 24.02.2020Болезни, для которых характерно эндокринное бесплодие. Оценка функции яичников по графику базальной температуры и определению цервикального числа по Insler. Коррекция избыточного веса. Стимуляция овуляции больным с синдромом поликистозных яичников.
реферат, добавлен 13.10.2015Синдром поликистозных яичников как одна из наиболее актуальных проблем акушерско-гинекологической эндокринологии, определяющей патологию репродуктивной функции. Знакомство с особенностями разработки прогностических критериев ведения беременности.
автореферат, добавлен 25.07.2018Современные представления о синдроме поликистозных яичников (СПКЯ): патофизиология и клинические признаки, диагностика и лечение. Ведущая теория патогенеза СПКЯ. Яичниковая гиперандрогения как основной признак СПКЯ. Особенности хирургического лечения.
реферат, добавлен 16.04.2011Описание Штейном и Левенталем аменореи и увеличенных яичников. Изучение вариаций клинической картины заболевания, эндокринного профиля и морфологических признаков классического синдрома. Использование кломифен цитрата при лечении ановуляторного бесплодия.
реферат, добавлен 02.02.2020Особенности проявлений метаболического синдрома у больных с профессиональными заболеваниями. Разработка модели прогнозирования вероятности развития метаболического синдрома у пациентов с профзаболеваниями с учетом вида производственного воздействия.
дипломная работа, добавлен 06.03.2018Характеристика метаболического синдрома как актуальной медико-социальной проблемы. Комплексная оценка функционального состояния тонкой кишки (ТК) и исследование сопряжённости энтеральных нарушений с отдельными компонентами метаболического синдрома.
статья, добавлен 17.05.2020Роль лептина в патогенезе метаболического синдрома, сахарного диабета 2-го типа и сердечно-сосудистых заболеваний, их связь с ожирением. Исследование уровня лептина в крови у больных, его корреляция с основными компонентами метаболического синдрома.
статья, добавлен 27.04.2014Фактор развития синдрома истощения яичников - повышенная продукция антимюллеровского фактора гранулезными клетками фолликулов. Прекращение развития фолликулов на антральной стадии и формирование увеличенных яичников с множеством мелких фолликулов.
статья, добавлен 10.02.2021Снижение с возрастом в женской популяции метаболически здорового фенотипа ожирения. Особенность повышения среднего значения артериального давления при нормальных средних значениях уровня триглицеридов и холестерина липопротеидов высокой плотности.
статья, добавлен 29.10.2020Патогенез метаболического синдрома, участие мочевой кислоты в его развитии. Гиперурикемия - ключевой фактор воспаления, эндотелиальной дисфункции, инсулинорезистентности, атерогенеза. Взаимосвязь гиперурикемии и компонентов метаболического синдрома.
статья, добавлен 02.12.2017Рассмотрение синдрома поликистоза яичников, который связан с гиперандрогенией и сердечно-сосудистым риском, как одного из наиболее распространенных эндокринных расстройств у женщин. Анализ патологического повышения инсулин-чувствительности ткани яичников.
статья, добавлен 25.03.2019Исследование особенностей клинических проявлений и основных звеньев патогенеза метаболического синдрома и ассоциированных с ним заболеваний у лиц женского пола подросткового и репродуктивного возраста. Разработка программы и критериев ранней диагностики.
автореферат, добавлен 12.01.2018Исследование взаимосвязи компонентов метаболического синдрома и депрессивных нарушений у пациентов с абдоминальным ожирением. Выявление депрессивных нарушений при увеличении длительности существования отдельных компонентов метаболического синдрома.
статья, добавлен 16.12.2020Оценка целесообразности дополнительного использования тестостерон-содержащих препаратов в программах ЭКО у пациенток, имеющих дефицит общего тестостерона. Оптимизированные хирургические подходы для лечения бесплодия при синдроме поликистозных яичников.
автореферат, добавлен 29.12.2017Анализ артериальной гипертензии как самого частого заболевания системы кровообращения и важного компонента метаболического синдрома. Анализ роли системного воспаления в развитии ожирения и метаболического синдрома. Компоненты метаболического синдрома.
статья, добавлен 12.07.2021Патогенез и клиника сочетания различных метаболических нарушений. Факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний с высокой смертностью. Нарушение обмена липидов при компенсаторной гиперинсулинемии и диабете. Способы лечения метаболического синдрома Х.
статья, добавлен 27.03.2014