Институты трансляции изобразительного искусства в социальной истории современного города (на материалах Омска и Новосибирска. Конец ХХ - начало ХХI вв.)
Анализ тенденций в трансформаций деятельности крупных художественных музеев Омска и Новосибирска в условиях "рыночной экономики". Выявление основных типов галерей и особенностей феномена галерейного движения в постсоветском городском пространстве.
Подобные документы
- 101. Статистические методы в археологических исследованиях: история развития (конец XIX – 60-e гг. XX в.)
Выявление и анализ путей проникновения методов математической статистики в археологическую науку в целом и в археологию Западного Урала в частности. Интерес археологов Урала к математике как процесс отражения общероссийских и мировых научных тенденций.
статья, добавлен 27.10.2018 Обзор публикаций в советский и постсоветский периоды о музеях, созданных на рубеже XIX-XX вв. Определение роли музеев в историческом и культурном наследии России. Изучение музеев, развитие историографии музейного дела и передачи музейного опыта.
статья, добавлен 12.11.2020Анализ правовой культуры городского населения на материалах конфликта, произошедшего вначале XIX в. в уральском городе Ирбите. Правовые представления горожан и их реализация в конкретной "локальной" ситуации выборов в институты местного самоуправления.
статья, добавлен 28.11.2018Вклад дореволюционного поколения донских предпринимателей в решение городских проблем и конкретные формы их участия в мерах по городскому благоустройству, защите физического и нравственного здоровья горожан, поддержки неустроенных в жизни людей.
статья, добавлен 08.03.2020Ранние годы и начало деятельности Н. Махно. Движение под предводительством Н. Махно: цели и идеи махновцев. Финал махновского движения, его место и значение в истории государства. Причины развития данного движения в годы Гражданской войны и последствия.
контрольная работа, добавлен 08.11.2010Характеристика проблемы историографии истории советской повседневности на примере советского города Уфы в 1920-1930 гг. Изучение особенностей повседневной жизни советского города Уфы и социокультурного пространства города на период 1920-1930 годов.
статья, добавлен 19.12.2017Начало воздействия кочевых народов Великой Степи на польскую цивилизацию, которое относится к последнему десятилетию первой половины XIII в. Роль тюрко-монгольских государств и народов в истории Польши. Взаимовлияние народов в историческом пространстве.
статья, добавлен 29.10.2020Представления крестьян о собственной неземледельческой деятельности в связи с отходничеством в города. Выявление социальных, культурных, поколенческих, психологических проявлений последствий урбанизации и миграции крестьян. Восприятие крестьянами новаций.
статья, добавлен 26.01.2023Причины возникновения "оранжевой революции". Межэлитные конфликты на постсоветском пространстве. Вариант смены режимов по формуле непризнания прошедших выборов. Критерии успешности включения внешней силы. Роль центра установления порядка и справедливости.
статья, добавлен 28.09.2018Прослеживание участия женщин в музейной деятельности Томского университета в первые десятилетия его создания. Характеристика закона от 3 июля 1914 г., разрешившего работу женщин-сотрудниц на равных с мужчинами условиях. Пожертвования в пользу музеев.
статья, добавлен 03.07.2023- 111. Народность саки
Эпоха господства в казахстанских и уральских степях саков и сарматов. Конец первого тысячелетия до н.э. и начало нашей как переломный момент в истории Казахстана. Изобретение железа и переход на кочевой способ производства. Социальное расслоение общества.
реферат, добавлен 20.09.2017 Анализ текстового и изобразительного содержания плакатов СССР начального периода холодной войны. Выявление основных особенностей глобализации советской повседневности средствами официальной пропаганды. Лозунговая специфика политического плаката.
статья, добавлен 11.09.2020Возвышение Москвы (конец XIII – первая половина XIV веков). Москва как центр борьбы с монголо-татарами: Д.И. Донской (1359-1389 годы). Завершение образования Русского централизованного государства (конец ХV – начало ХVI в.). Литовско-польская экспансия.
лекция, добавлен 28.09.2018Рассмотрение задачи соотнесения исторического сознания российского общества и школьных учебников истории России, выявление тенденций его ресоветизации. Анализ оценок обществом ключевых вопросов развития исторических событий и их интерпретация в учебниках.
статья, добавлен 27.03.2022Последствия распада СССР. Аспекты материального обеднения населения в условиях кризиса экономики. Рост безработицы и обеднение работающих. Институты социальной защиты и самоорганизация населения. Особенности незащищённости как состояния и как процесса.
реферат, добавлен 27.04.2011Изучение истории становления и развития психиатрической помощи в городах Тобольской губернии. Анализ законодательной базы, регламентировавшей положение душевнобольных. Характеристика правил приёма и внутреннего распорядка в специализированном учреждении.
статья, добавлен 27.11.2018Проблема популяризации науки в медиа пространстве времен Второй мировой войны. Деятельность британского ученого и популяризатора истории А. Дж.П. Тейлора, чье участие в серии радио-лекций 1940-х гг. положило начало развитию научно-популярного телевидения.
статья, добавлен 27.03.2019Конец XIX – начало XX вв. как переломный период в российской истории. Характер политических потрясений, причины которых были обусловлены своеобразием ее социально-экономического развития России. Оценка достижения в промышленности и сельском хозяйстве.
контрольная работа, добавлен 26.09.2017Исторический аспект становления российского меценатства. Разорение и оскудение помещичьего хозяйства. Потеря дворянством ведущей роли в меценатстве. Характеристика меценатства в России в "золотой век". Особенность открытия уникальных галерей и музеев.
статья, добавлен 08.03.2020Особенности функционирования скотопрогонного сектора российской дореформенной экономики и региональные аспекты прасольного промысла. Анализ деятельности гуртовщиков. Особая роль деятельности купечества для развития уездного дореформенного города.
статья, добавлен 27.11.2018Вьетнамская война как первоначальный импульс для молодежного движения во Франции. Знакомство с основными причинами возникновения социокультурного феномена во Франции в 1968 году, характеристика последствий. Анализ особенностей движения "Красного Мая".
статья, добавлен 24.07.2018Изучение взаимодействия российского института торгово-промышленных палат с органами государственной власти, исторические предпосылки его создания. Специфика палатского движения как явления социальной жизни предпринимателей на разных этапах истории России.
автореферат, добавлен 29.12.2017Основные этапы возведения Владимира: выбор места для закладки нового города, начало строительства. Характеристика городовых сооружений. Золотые Ворота - уникальный историко-архитектурный и военно-инженерный памятник Руси. Анализ европеизации города.
курсовая работа, добавлен 12.10.2011Рассмотрение вопроса, связанного с проблемами социальной мобильности в средневековой Англии в связи с изменением привычных социально-экономических структур, а также в результате внутренних трансформаций в обществе. Исследование концепции Лейбница.
статья, добавлен 03.04.2023Формирование демократических и гуманистических принципов взаимоотношений в обществе как одна из основных задач музеев современной политической истории. Экспозиция - важнейший инструмент музейной коммуникации, который осуществляет диалог с обществом.
статья, добавлен 17.10.2018