Проблема определения понятия модальности в лингвистике
Характеристика особенностей трактовки понятия модальность в период Античности. Изучение подходов средневековых философов и ученых к определению модальности. Анализ модальности в трудах английских лингвистов, а также в работах отечественных языковедов.
Подобные документы
Теоретические представления о синхронном переводе. Характеристика категории модальности в русском и английском языке. Интонационно-мелодические, синтаксические, морфологические, лексические и грамматические средства выражения субъективной модальности.
дипломная работа, добавлен 28.11.2019- 27. К вопросу об использовании категории модальности в процессе деловой коммуникации на английском языке
Знакомство с особенностями использования категории модальности в процессе деловой коммуникации на английском языке. Предположение говорящего о существовании связи между объектом и его признаком как семантическая основа реализации субъективной модальности.
статья, добавлен 02.08.2020 Понятие языковой модальности. Языковые средства выражения категории модальности в современном английском языке. Особенности перевода наиболее часто встречающихся модальных глаголов в официально-документальных текстах (на примере контрактов и договоров).
дипломная работа, добавлен 15.05.2016Исследование категории субъективной модальности в современном политическом дискурсе. Выявление и описание закономерностей реализации субъективной модальности в политических дискурсах с учетом алломорфных и изоморфных характеристик газетных статей.
диссертация, добавлен 19.08.2018Эвиденциальность как языковая категория и составная часть модальности. Модальность и эвиденциальность в категориях наклонения и времени. Анализ модальной системы хантыйского языка. Хантыйские причастные формы в финитном употреблении в их семантике.
статья, добавлен 26.06.2013Анализ подходов к универсальной категории модальности как языковой и текстовой категории. Система языковых средств выражения модальных и субъективно-модальных значений прозы Ю. Полякова. Специфичность индивидуально-художественной системы писателя.
автореферат, добавлен 02.07.2018Функционально-грамматические особенности способов выражения модальности сомнения в современном русском и китайском языках. Субъективная модальность как особый признак высказывания. Изучение поведения человеческой личности в процессе коммуникации.
дипломная работа, добавлен 26.12.2019Понятие и категории модальности. Общая характеристика модальных глаголов с точки зрения лексического состава и классификация. Модальные слова как средство выражения достоверности, характеристика их синтаксических функции и особенности отличия от наречий.
курсовая работа, добавлен 23.04.2014Развитие лингвокриминалистики и вопросы о статусе оценочной модальности и о возможностях ее лингвистического анализа с точки зрения юриспруденции в делах о защите чести, достоинства и деловой репутации и об оскорблении. Неприличная форма оскорбления.
статья, добавлен 23.09.2018Теоретическое освещение проблемы соотношения категорий эпистемической модальности и эвиденциальности. Анализ типа источника информации как прагматического фактора, оказывающего влияние на степень уверенности говорящего в достоверности высказывания.
статья, добавлен 07.01.2019Предпринята попытка применить понятия выдвижения и субъектификации для объяснения семантических сдвигов в употреблении модальных глаголов в ходе их развития в различные исторические периоды, в частности возникновения значения эпистемической модальности.
статья, добавлен 05.05.2022Изучение модальности как языковой универсалии, принадлежащей к числу основных категорий естественного языка. Грамматические средства выражения наклонения в английском языке. Сочетания модальных глаголов с инфинитивом. Особенности образования модальности.
статья, добавлен 28.01.2017Языковая универсалия как категория модальности в современном бурятском языке, выражению этой грамматической категории с помощью служебной части речи – союзов. Бурятские союзы как средство выражения модальности в сопоставлении с союзами в русском языке.
статья, добавлен 20.02.2022Рассмотрение модальности как категории художественного текста на материале романа И.А. Бунина. Анализ синтаксических средств выражения авторской модальности: монологичность повествования; конструкции, связанные с концептом "память"; интертекстуальность.
статья, добавлен 23.12.2018Характеристика такого понятия как "комическая модальность", которая определяется как особый вид общеязыковой универсальной категории модальности, выражающий оценочное суждение говорящего или пишущего о сообщаемом с целью создания комического эффекта.
статья, добавлен 15.10.2018Коммуникативно-прагматический аспект и основные средства выражения дебитивной модальности в современном английском языке. Характеристика модальных глаголов и лексем. Анализ наиболее часто употребляемых маркеров значений необходимости и долженствования.
статья, добавлен 22.01.2016Языковой статус и семантический объём лингвистической категории модальности. Изучение семантики непрототипических средств выражения субъектной модальности в немецком языке. Анализ лексико-семантических значений, выражаемых непрототипическими средствами.
автореферат, добавлен 27.06.2018Обзор средств коммуникативной грамматики. Рассмотрение вводных конструкций как элемента субъективной модальности. Анализ функционально-семантических групп. Зависимость употребления от типа повествователя. Соотношение с особенностями идиостиля И.А. Бунина.
дипломная работа, добавлен 29.10.2017Сравнение степени грамматикализации модальных значений в таких далёких друг от друга генетически и типологически языках, как русский, английский и лезгинский. Анализ типологического исследования категории модальности и способов её языкового выражения.
автореферат, добавлен 25.02.2018Изучение зрительной модальности в поэтической картине мира португальской поэтессы Софии де Мелло. Зрительная модальность способствует репрезентации мира в единстве и многообразии. Ориентация лирического "Я" в пространстве, познание действительности.
статья, добавлен 28.05.2022Модальные слова в современном английском языке как основное лексическое средство выражения модальности. Сущность, специфика и основные признаки категории модальности. Характеристика основных модальных глаголов как средства выражения достоверности.
курсовая работа, добавлен 17.04.2011Высказывания с имплицитным содержательным компонентом, их классификация в соответствии с базовым структурным компонентом (БСК). Значение имплицитной субъективной модальности. Реализация значения модальности в частном употребительном варианте БСК.
статья, добавлен 23.09.2018Анализ оптативной модальности в устно-речевых жанрах разных лингвокультур. Функционирование перформативных глаголов в текстах благопожеланий и проклятий русского и кабардино-черкесского языков, общность и различие их семантико-структурной организации.
статья, добавлен 16.12.2018Анализ интонационных средств выражения субъективной модальности в речи и пении. Структурные особенности монолога-рассуждения. Порядок проведения сопоставительного анализа речевой и музыкальной интонации в прозаических, поэтических и музыкальных текстах.
диссертация, добавлен 09.09.2012Развитие Интернет лингвистики как нового направления языковых исследований. Разновидности интернет-общения, их характеристика. Конвергентные процессы в языке сети Интернет. Эмотиконы и смайлики как универсальный способ выражения модальности высказывания.
статья, добавлен 27.12.2017