Усовершенствование диагностики и лечения хронического неспецифического цервицита у женщин репродуктивного возраста
Определение клинико-диагностического значения изменения локальных иммуннорегуляторных процессов при хроническом неспецифическом цервиците у женщин репродуктивного возраста. Влияние комплексного лечения на состояние местного иммунного ответа шейки матки.
Подобные документы
Анализ эффективности и безопасности применения традиционных и новых антиэпилептических препаратов у женщин репродуктивного возраста, страдающих эпилепсией: неврологические, психиатрические, психометрические, нейропсихологические, гормональные показатели.
статья, добавлен 23.02.2014Разработка модифицированной методики радиохирургического лечения доброкачественной патологии шейки матки в сочетании с обязательным назначением пролонгированного противовирусного лечения. Основная характеристика динамики распространенности эндометриоза.
статья, добавлен 29.12.2019- 103. Рак шейки матки
Предраковые состояния шейки матки и их профилактика. Применение скрининговых программ обследования женщин. Возможные ошибки, встречающиеся на различных этапах цитологического исследования. Этиология, патогенез, клиника и лечение рака шейки матки.
реферат, добавлен 20.06.2017 Исследование системы искусственного прерывания беременности как наиболее распространенной проблемы в акушерстве и гинекологии. Характеристика осложнений операции медицинского аборта. Особенность восстановления циклической функции яичников у женщин.
статья, добавлен 25.12.2017Клинико-анамнестические и диагностические особенности пролиферирующей лейомиомы тела матки. Исследование результатов диагностики и лечения пациенток с пролиферирующей лейомиомой матки на основе клинико-анамнестических и морфологических критериев.
автореферат, добавлен 27.02.2018Оптимизация диагностики гиперпластических процессов молочных желез (МЖ) и матки путем внедрения маммасцинтиграфии, изучения структуропостроения сыворотки крови, контроля эффективности терапии. Репродуктивный анамнез у женщин с миомой матки, патологией МЖ.
автореферат, добавлен 25.07.2018- 107. Лечение и мониторинг больных генитальным эндометриозом с учетом клинико-иммунологических аспектов
Развитие представлений о связи патогенеза эндометриоза с нарушениями в гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системе. Состояние иммунной системы у больных с ГЭ репродуктивного возраста и эффективность лечения заболевания с использованием гормональной терапии.
автореферат, добавлен 29.11.2017 Сравнительный анализ частоты распространения заболеваний шейки матки среди беременных и небеременных женщин. Причины воспалительных процессов в нижнем отделе полового тракта. Связь заболеваний шейки матки с осложненным течением беременности, родов.
автореферат, добавлен 29.11.2017Ознакомление с методами ограничения распространенности формирования избыточной массы тела и ожирения среди женщин. Определение необходимости активизации органов родовспоможения по контролю и коррекции избыточной массы тела и ожирения среди женщин.
статья, добавлен 05.03.2023Частота развития воспалительных осложнений при внутриматочной контрацепции. Особенности влияния длительности непрерывного использования внутриматочного контрацептива (5-6 лет, 7-9 лет) на состояние органов репродуктивного тракта до и после его извлечения.
статья, добавлен 29.12.2019Исследование рака шейки матки как одного из наиболее распространенных заболеваний среди женщин. Актуальные подходы и стратегии профилактики рака шейки матки, а также факторы риска и патологии шейки матки, которые могут способствовать развитию рака.
статья, добавлен 07.12.2024Усовершенствование алгоритмов диагностики и лечения воспалительных заболеваний придатков матки неспецифической этиологии. Восстановление репродуктивной функции женщин при данной патологии. Роль аутоиммунных механизмов в патогенезе сальпингоофоритов.
автореферат, добавлен 22.01.2018Необходимость коррекции вирусоносительства и остро протекающих вирусных поражений слизистой шейки матки и влагалища. Актуальность применение деструктивных методов лечения патологических процессов шейки матки. Иммуномодуляторы и противовирусные препараты.
статья, добавлен 29.12.2019Сравнение хронического цервицита, ассоциированного с вирусом папилломы человека, в зависимости от персистирующего или транзиторного характера течения папилломавирусной инфекции. Данные вирусной нагрузки у женщин, связь с иммунологическими показателями.
автореферат, добавлен 02.08.2018Изучение электрокардиографических, электрофизиологических и гемодинамических предикторов возникновения, учащения пароксизмов фибрилляции предсердий на разных этапах репродуктивного старения женщин, методы лечения и профилактики нарушений сердечного ритма.
статья, добавлен 28.05.2023Определение процесса распространенности миомы матки у женщин, занятых на железнодорожном транспорте, её характеристика и причины возникновения. Описание и особенности обслуживаемого контингента женщин, усовершенствование системы диспансеризации больных.
статья, добавлен 14.08.2016Условия труда женщин основных профессий в производстве суперфосфатов. Влияние вредных факторов производственной среды на основные физиологические функции женского организма. Состояние репродуктивного здоровья женщин, занятых в производстве суперфосфатов.
автореферат, добавлен 27.02.2018Сохранение репродуктивного здоровья женщины. Выбор средств и способов предупреждения нежелательной беременности. Сравнительная оценка контрацептивных возможностей гормональной вагинальной рилизинг системы и комбинированного орального контрацептива.
автореферат, добавлен 29.11.2017Роль микробиоценоза влагалища в иммунологической защите эпителия шейки матки. Соотношение облигатных, условно-патогенных и патогенных микроорганизмов у женщин с наличием вируса папилломы человека, страдающих цервицитом, эрозией и дисплазией шейки матки.
статья, добавлен 30.07.2016Изучение специальной литературы по проблеме плоскостопия у женщин среднего возраста, разработка реабилитационной программы при плоскостопии для женщин среднего возраста, а также определение влияния физической реабилитации на профилактику плоскостопия.
курсовая работа, добавлен 26.02.2014Анализ медико-социальной структуры пациенток гинекологического профиля в женских консультациях. Характеристика экспертизы качества лечения больных с патологией на амбулаторном этапе и в стационаре. Улучшение показателей репродуктивного здоровья женщин.
автореферат, добавлен 29.12.2017Изучение тенденций в состоянии репродуктивного здоровья женщин при воздействии факторов профессионального риска с применением диагностического комплекса ДгКТД-01. Анализ гинекологической патологии по данным и по картам периодических медицинских осмотров.
статья, добавлен 19.04.2018Организация лечебно-диагностического процесса гинекологической помощи пациенткам с заболеваниями шейки матки в амбулаторных условиях. Обследование и лечение пациенток радиоволновым методом и в сочетании с медицинским озоном, обоснование их эффективности.
автореферат, добавлен 02.08.2018Анализ гиперпролактинемии как повышенного содержания пролактина в крови. Влияние пролактина на регуляцию репродуктивной сферы женщины. Анализ частоты гиперпролактинемического синдрома, удельного веса различных форм ГПЛ с помощью методов диагностики.
статья, добавлен 25.03.2018Основные причины, приводящие к развитию гнойных воспалительных заболеваний придатков матки. Клиническая эффективность цефалоспорина второго поколения цефуроксима как в виде монотерапии, так и в комбинации с нитроимидазолами для лечения пациенток.
автореферат, добавлен 22.01.2018