Проектирование индивидуальной траектории формирования физической культуры личности студента профессионального обучения
Теоретические основы и методические аспекты модернизации содержания образования. Оптимизация технологий организации образовательного процесса. Формирование устойчивой мотивации и потребности к здоровому образу жизни, физическому совершенствованию.
Подобные документы
- 101. Индивидуальные образовательные траектории обучения иностранному языку в высшем учебном заведении
Изучение индивидуализации в системе высшего образования и анализ возможностей ее реализации в рамках обучения иностранным языкам в высшем учебном заведении. Исследование индивидуальной образовательной траектории как особой формы организации обучения.
статья, добавлен 28.04.2023 Формирование у ребят младшего дошкольного возраста опорно-двигательных навыков и связанных с этим возможных заболеваний. Ответственность родителей и педагогов за своевременное развитие у детей интереса к здоровому образу жизни и физической культуре.
статья, добавлен 06.07.2021Повышение интереса к учению и формирование его мотивации. Вопросы формирования потребности к самостоятельным и систематическим занятиям физической культурой на базе создания представлений о здоровом образе жизни. Новые требования педагогической теории.
статья, добавлен 13.11.2014Анализ проблем непрерывного образования личности и его индивидуализации. Различные научные позиции в отношении содержания образовательной траектории (ОТ) учащихся. Необходимость формирования ОТ студентов высшей школы и образовательного маршрута.
статья, добавлен 13.09.2018Теоретические аспекты средств физической культуры. Значение средств физической культуры в восстановлении работоспособности человека. Средства физического воспитания. Знание научно-практических основ физической культуры и здорового образа жизни личности.
реферат, добавлен 20.01.2020Отмечается актуальность внедрения в процесс обучения вузов физической культуры дистанционных образовательных технологий. Произведено обобщение опыта использования дистанционного обучения. Особенности формирования адекватной среды обучения для студентов.
статья, добавлен 14.07.2021- 107. Проектирование содержания учебного материала и формирование мотивации учебной деятельности студента
Проблема мотивации как дидактическая категория, процесс формирования и закрепления у студентов положительных мотивов учебной деятельности. Процесс отбора и построения содержания учебного материала, способствующего формированию необходимой мотивации.
статья, добавлен 30.07.2013 Тезаурус предметно-образовательной области как лексическая основа профессиональной коммуникации. Особенности формирования положительной мотивации у студента при изучении иностранного языка, реализация прагматических целей обучения будущей профессии.
статья, добавлен 06.09.2018Подготовка профессиональных кадров в технических университетах как деятельность, полностью обеспечивающая потребности промышленных предприятий. Способы модернизации образовательного процесса для формирования экологической компетентности бакалавров.
статья, добавлен 08.07.2021- 110. Физическая культура личности как результат физического воспитания будущих врачей в высшей школе
Компоненты физической культуры личности, формируемые в рамках образовательного процесса вуза: мотивационный, теоретико-практический, физический, эмоциональный, коммуникативный. Возможные пути формирования физической культуры личности у будущих врачей.
статья, добавлен 18.06.2023 - 111. Здоровый образ жизни
Формирование мотивации к здоровому образу жизни, сознательному отказу от вредных привычек и зависимостей, способствующих развитию различных соматических и психических заболеваний. Формирование активной жизненной позиции. Пропаганда здорового образа жизни.
разработка урока, добавлен 21.11.2013 Владение цифровыми производственными технологиями требуется от выпускников самых разных направлений профессионального образования. Определяющие факторы, особенности технологий, методов, приемов и средств в условиях цифровизации образовательного процесса.
статья, добавлен 06.04.2022Разработка и экспериментальное обоснование содержания и процедуры формирования готовности студентов к физкультурному самосовершенствованию. Преобразование духовного и физического "Я" средствами физической культуры и массового спорта в течение всей жизни.
автореферат, добавлен 30.04.2018Теоретические основы социально-духовного воспитания студентов на занятиях физической культурой. Ведущие предпосылки и тенденции развития профессионального образования. Технология организации учебного процесса. Формирование социально-духовных ценностей.
дипломная работа, добавлен 02.10.2015Общее понятие и история возникновения профессионального образования. Понятие, задачи и этапы становления и развития профессионального образования. Виды профессионального образования. Формы организации образовательного процесса в высшем учебном заведении.
курсовая работа, добавлен 29.05.2015Авторами представлены результаты исследования мотивации пятиклассников к урокам физической культуры, разработаны задачи формирования мотивации при переходе от первой ступени обучения ко второй по гендерному принципу. Общие задачи в повышении мотивации.
статья, добавлен 28.09.2022Анализ методики интерактивного информационного сопровождения учебных и внеучебных занятий по физическому воспитанию студента. Интегративная системно-структурная оценка показателей физической культуры, реализованная в разработанном компьютерном паспорте.
автореферат, добавлен 04.03.2018Теоретические аспекты исследования образовательного события как формы организации образовательного процесса. Проведение исследования событийно-образовательной среды. Типология и основные характеристики образовательного события в процессе обучения.
дипломная работа, добавлен 16.09.2020Вопросы формирования профессиональных компетенций учителей на основе комплексного подхода, с учетом потребностей образовательного процесса. Использование здоровьесберегающих технологий, способность к их реализации у будущих учителей физической культуры.
статья, добавлен 25.02.2016Модернизация содержания образования, оптимизация способов и технологий организации образовательного процесса. Переосмысление целей и результатов образования в условиях применения компетентностного подхода. Умение использовать приобретенные знания.
статья, добавлен 26.03.2019Цифровизация образования Таджикистана. Средства и виды информационных технологий. Преимущества использования дистанционного обучения и компьютерных коммуникаций для профессиональной подготовки. Оптимизация процесса индивидуальной переработки информации.
реферат, добавлен 10.06.2021Разработка технологий для активизации процессов самообразования, самореализации и самосовершенствования студентов. Методические приемы формирования субъектной позиции обучающихся. Выявление способностей личности для профессионального становления и роста.
статья, добавлен 07.08.2020Развитие экономической культуры будущего специалиста в процессе изучения дисциплины "Экономика организации". Методы, формы и средства формирования экономической культуры студента. Проектирование системы занятий по теме "Организация в условиях рынка".
дипломная работа, добавлен 16.06.2021Проблемы подготовки специалистов в условиях университетского образования с точки зрения совершенствования учебного процесса. Гуманитаризация образования и возрастание роли естественных наук в ВУЗах. Формирование познавательной мотивации студента.
статья, добавлен 01.08.2013Информатизация образования - процесс, обеспечивающий внедрение инновационных технологий, направленных на интенсификацию процесса обучения. Стимулирование мотивации образовательного процесса - преимущество мультимедийных средств на лекционном занятии.
статья, добавлен 31.08.2020