Меры по борьбе с коррупцией в Республике Дагестан
Изучение основных принципов противодействия коррупции в Республике Дагестан. Правовые и организационные основы предупреждения коррупции и борьбы с ней. Минимизация и ликвидация последствий коррупционных правонарушений. Правовое просвещение населения.
Подобные документы
Проведение исследования отношения к взяточничеству и коррупции в целом в Сингапуре. Определение различных форм "благодарностей" чиновникам как коррупционных действий. Принятие Комиссией по расследованиям Акта о коррупции и конфискации в 1989 году.
статья, добавлен 26.04.2019История антикоррупционной политики Российского государства. Появление коррупции как явления на Руси. Понятие коррупции и содержание современной антикоррупционной политики РФ. Виды коррупционных правонарушений. Случаи взаимодействия власти с гражданином.
лекция, добавлен 25.02.2013Рассмотрение сущности, форм проявления и социально-экономических последствий коррупции. Выявление предпосылок возникновения и направлений по ее преодолению в России. Изучение мирового опыта борьбы с коррупцией в законодательном и управленческом аспектах.
курсовая работа, добавлен 12.10.2014Особенности и масштабы распространения коррупционных отношений. Негативные последствия коррупции в России. Причины провала российских административных реформ антикоррупционной направленности. Методы борьбы с коррупцией и пути повышения их эффективности.
реферат, добавлен 01.08.2017Рассмотрение ситуаций в сфере предупреждения коррупции. Установление антикоррупционного правового режима с целью восстановления целостности режима. Сравнение российского и украинского институтов минимизации последствий коррупционного правонарушения..
реферат, добавлен 11.06.2018Важность вопросов законодательного регулирования коррупции, необходимость разработки программ противодействия коррупции в РФ, успешность реализации социально-экономических реформ. Проблемы и противоречивые аспекты применения норм законодательства.
статья, добавлен 29.09.2021Теоретические основы исследования коррупции в системе государственного управления. Международно-правовые стандарты регулирования борьбы с коррупцией в системе государственного управления. Применение институциональных механизмов борьбы с коррупцией.
дипломная работа, добавлен 20.05.2015- 108. Дисциплинарное принуждение в системе административно-правовых средств противодействия коррупции
Изучение меры юридической ответственности за совершение правонарушений антикоррупционного законодательства Российской Федерации. Дисциплинарная ответственность за нарушение законодательства о противодействии коррупции. Административное наказание.
статья, добавлен 10.10.2021 Исследование эффективности комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов в органах власти. Введение ответственности за совершение деяний, создающих условия для коррупции.
статья, добавлен 16.01.2021Рассмотрение вопросов противодействия коррупции, обусловленных современными законодательными и политико-правовыми решениями по обеспечению профилактики коррупционных проявлений и реализации правовосстановительных мер. Подходы к предупреждению коррупции.
статья, добавлен 29.03.2019Понятие коррупции в российском и международном законодательстве. Количественные и качественные характеристики. Личность преступника, причины и условия возникновения и совершения коррупционных преступлений. Борьба с организованной коррупцией и ее значение.
курсовая работа, добавлен 28.06.2012Анализ Конвенций о борьбе с коррупцией, затрагивающей должностных лиц; о борьбе с подкупом иностранных должностных лиц в международных коммерческих сделках; об уголовной ответственности за коррупцию, а также о предупреждении коррупции и борьбе с ней.
статья, добавлен 24.02.2018Оценка уровня восприятия коррупции в различных странах, особенности антикоррупционного законодательства. Разработка методологии внедрения антикоррупционных процедур и требований. Основные этапы разработки и реализации системы противодействия коррупции.
статья, добавлен 14.06.2018Обеспечение борьбы с "теневой" экономикой, организованной преступностью и коррупцией в Республике Казахстан. Восстановление прав и законных интересов лиц, пострадавших вследствие коррупционных правонарушений. Мониторинг и контроль финансовых операций.
статья, добавлен 02.02.2019Уголовная, административная, гражданско-правовая и дисциплинарная ответственность в законодательстве Российской Федерации за совершение коррупционных правонарушений. Привлечение лиц к ответственности за дачу взятки. Меры по предупреждению коррупции.
статья, добавлен 24.03.2019Теоретико-методологическое исследование проблемы влияния политической коррупции на систему государственного управления. Определение основных причин и форм проявления политической коррупции. Привлечение общественности к борьбе с политической коррупцией.
статья, добавлен 10.04.2020Необходимость принятия базового правового документа по борьбе с коррупцией и разработка нормативных актов в этой области. Ограниченность юридической формулировки понятия коррупции и перспектива реализации Федерального Закона "О противодействии коррупции".
реферат, добавлен 23.09.2009Проведение исследования понятия коррупции как социально-юридического явления. Определение ответственности за ряд преступлений коррупционной направленности. Основные меры правового и организационного характера, направленные на борьбу с коррупцией.
статья, добавлен 15.12.2024Анализ причин и условий возникновения и существования административной коррупции в Республике Ирак. Факторы, обеспечивающие жизнеспособность опасного феномена. Усилия органов исполнительной, законодательной и судебной власти по блокированию коррупции.
статья, добавлен 25.02.2021Понятие коррупции, ее типичные проявления и основные виды: бытовая, деловая и пр. Особенности борьбы с коррупцией в Казахстане, индекс ее восприятия по странам мира. Громкие дела со взяточничеством в стране, его искоренение и проявление среди населения.
презентация, добавлен 29.04.2015Правовые средства предупреждения коррупции в системе государственной службы. Организационные проблемы противодействия коррупции в органах законодательной власти. Совершенствование антикоррупционного законодательства на федеральном и региональном уровнях.
статья, добавлен 08.04.2013Формирование и функционирование правовых и организационных основ противодействия коррупции в Российской Федерации. Потенциал российского законодательства при противодействии коррупции. Основные цели, направления антикоррупционной государственной политики.
доклад, добавлен 14.03.2013Борьба с коррупцией как одно из базовых направлений государственной политики многих стран мира. Правовое регулирование коррупционных общественных отношений. Рассмотрение необходимости публичности государственных служащих в федеральном законодательстве.
статья, добавлен 28.05.2017Противодействие коррупции в государственной службе как основа антикоррупционного механизма. Усиление ограничительного режима для государственных структур, ужесточение ответственности за коррупционные преступления. Профилактика коррупционных нарушений.
статья, добавлен 29.03.2019Характеристика мониторинга эффективности процессов противодействия коррупции в организациях высшего образования. Развитие и широкое распространение их в теории и практике борьбы и профилактики коррупционных проявлений в российской системе образования.
статья, добавлен 24.03.2019