Концептуальная значимость методологического подхода У. Матураны и Ф. Варелы
Динамика аутопоэзной структуры и ее раскрытие в диалектике исторического и конструктивистского ракурсов. Представление синтеза гносеологического и онтологического подходов в осуществлении аутопоэзной структуры. Живой организм как аутопоэзная структура.
Подобные документы
Рассмотрение новых форм осмысления общественной реальности, новых подходов к объяснению природного и социального миров. Формирование новой парадигмы познания в учении живой этики. Необходимость радикального изменения поведения человечества на планете.
статья, добавлен 09.01.2019Раскрытие эволюции методов философии истории и онтологических механизмов исторического в свете сопоставления трудов Фуко и Касториадиса. "Включение" в логику процесса "семантических" элементов и признание преобразующего значения исторического содержания.
статья, добавлен 23.09.2020Археологическое изложение генеалогической перспективы фундаментального онто-гносеологического обмана. Связь "распада" бытия и "деконструкции" метафизики с ликвидацией трансцендентного как нечто, находящегося за пределами субъект-объектного отношения.
статья, добавлен 19.12.2017Проведение исследования творчества крупного российского ученого Сергея Николаевича Мареева. Его вклад в развитие марксового метода восхождения от абстрактного к конкретному. Изучение трудов С.Н. Мареева по диалектике логического и исторического.
статья, добавлен 25.07.2020Проведение исследования этапов формирования, динамики и структуры научного познания на примере развития космологии - науки об эволюции Вселенной. Выдвижение гипотез и физической теории как возможности объяснения известных явлений природы и научных фактов.
курсовая работа, добавлен 18.12.2018Исследование создания Мартином Хайдеггером учения о Бытии как об основополагающей и неопределимой, но всем причастной стихии мироздания. Изучение формальной структуры вопроса о бытии. Анализ онтологического и онтического преимущества вопроса о бытии.
реферат, добавлен 12.10.2011Анализ фундаментального онто-гносеологического обмана с точки зрения изменения состояния общества во все исторические времена. Духовные проблемы современности и распад бытия. Виды искажения человеческого восприятия, связанные с нематериальными причинами.
статья, добавлен 19.12.2017Исследование подходов к организации познания, мышления и деятельности. Характеристика особенностей искусственно-технического подхода. Рассмотрение эсхатологической сущности изучаемого процесса. Анализ необходимости конструирования нового подхода.
статья, добавлен 19.12.2017Исследование различных версий в истолковании понятия "истина". Характеристика различий между классическими и неклассическими моделями ее понимания, а также особенностями механизмов догносеологического и гносеологического подходов к понятию истины.
статья, добавлен 05.09.2018Отличительные черты, описание статистической и динамической структуры личности. Подструктура индивидуальных особенностей психических процессов. Сущность и особенности динамической структуры личности по К. Платонову, подструктура биопсихических свойств.
реферат, добавлен 11.12.2015Характеристика методологического подхода Р. Дворкина. Соотношение подхода Дворкина с системой классических критериев типологии правовых учений. Идентификация интерпретативизма Р. Дворкина в контексте делений правовых теорий в современной юриспруденции.
статья, добавлен 21.01.2022Создание Гегелем учения о развитии сущего и бытия. Изучение подходов к трактовке гегелевской диалектики. Особенности материалистической диалектики, так называемой "негативной диалектики" Т. Адорно. Позиция современного российского мыслителя А.А. Ивина.
статья, добавлен 10.05.2018Определение понятия, раскрытие сущности и комплексный анализ социальной сферы общества как области общественной жизни, определяющей развитие социальных групп, их взаимодействие и роль в обществе. Характеристика элементов социальной структуры общества.
контрольная работа, добавлен 14.02.2011Особенность развития объективно-идеалистических законов Гегеля в трудах классиков марксизма-ленинизма. Проведение исследования книги Э.В. Ильенкова "Диалектическая логика". Раскрытие тайны гегелевской диалектики Е. Брюковым в книге "Философия чисел".
статья, добавлен 28.09.2018Когнитивная структуризация предметной области как познание на основе системного подхода. Обоснование создаваемой модели системы управления. Выявление влияния структуры себестоимости продукции на объемы производства в аграрно-промышленном комплексе.
статья, добавлен 26.04.2017Биография и направления научной деятельности американского и бельгийского физика и химия И. Пригожина. Проблемы физической химии и философия нестабильности. Содержание концепции диссипативной структуры И. Пригожина. Схема реакции Белоусова-Жаботинского.
статья, добавлен 19.12.2019Рассмотрение подхода автора к проблеме обоснования предмета философии и диалектики. Преподавание философии в условиях сетецентрических войн и капитализма, существующего за счет спроса и заинтересованного в человеке-потребителе, который его обеспечивает.
статья, добавлен 21.01.2018Рассуждения Ф.Д.Э. Шлейермахера о диалектике. Главный закон комбинирования. Формы бытия и мышления. Созерцание и суждение. Принципы конструкции знания. Понятие и суждение как формы мышления. Различие между знанием и мнением и между мнением и заблуждением.
статья, добавлен 04.03.2021Рассмотрение историко-религиозных взглядов русского религиозного мыслителя, историка Г.П. Федотова, связанных с его трактовкой идеи культурного синтеза в условиях углубления мировой интеграции, в свете проблематики направленности исторического процесса.
статья, добавлен 12.09.2020Понимание сущности общества и течения исторического процесса в контексте развития социально-философской мысли. Анализ взглядов философов на феномен исторического времени. Рассмотрение подходов к осуществлению интерпретации эволюционного развития.
статья, добавлен 24.10.2024Историческая реконструкция динамики становления философско-методологического анализа науки в советской традиции. Описание базовых содержательных и функциональных компонентов трех основных исследовательских программ методологического анализа науки.
автореферат, добавлен 19.08.2018Современные подходы к анализу исторического процесса. Сущность концепции постиндустриального общества. Этапы его развития. Коренная идея монистического подхода. Учение К. Маркса об общественно-экономической формации. Исторический тип государства.
доклад, добавлен 28.05.2015Анализ подходов к пониманию любви. Специфика любовных отношений. Значимость любви как социального и психологического явления для общественной жизни. Любовь в психологической теории А. Адлера, ее структура по Э. Фромму. Триангулярная теория Стернберга.
курсовая работа, добавлен 11.05.2013- 74. Теория познания
Познание как процесс активного, целенаправленного отображения в мозгу человека объективного мира и собственной природы человека. Ощущение, восприятие, представление. Субъект и объект в философии. Значимость житейского знания. Структура процесса познания.
контрольная работа, добавлен 16.05.2020 Сущность, целостность характеристика и взаимосвязь социальной жизни общества, познание ее структуры, элементов, как в отдельном виде, так и в взаимодействии друг с другом. Теоретическое значение марксистского подхода к исследованию социальной сферы.
контрольная работа, добавлен 24.10.2009